Фэнтези – многогранный жанр, на сказочных просторах которого мирно уживаются приключения, ужасы, комедии, детективы и драмы – все они желанные гости мира меча и магии, и каждому из них найдется место среди новинок в списке лучших фэнтези-сериалов с заслуженно высоким рейтингом, который специально для «Вашего Досуга» собрал Денис Кудряшов. Открывайте заметки и обновляйте свои личные подборки.

«Ключи Локков» (Locke&Key)

Один из крупных оригинальных проектов Нетфликса, «Ключи Локков», вышли в начале февраля. Сериал основан на одноименной серии комиксов, написанной Джо Хиллом и иллюстрированной Габриэлем Родригесом.По сюжету в «Ключах Локков» мы следуем за братьями и сестрами Локк – Тайлером, Кинси и Боде, которые вместе с матерью возвращаются в дом, где недавно умер их отец. Братья и сестры быстро натыкаются на ключи всех форм и размеров, спрятанные вокруг дома, и понимают, что каждый ключ открывает свою дверь, а каждая дверь – это портал в другой мир. Случайно Локки пробуждают древнее зло. Они узнают о силе ключей и о том, как их отец был связан с существом, с которым им приходится сражаться. 

«Карнивал Роу» (Carnival Row)

«Карнивал Роу» привлекает неожиданной стилистикой. Создатели скрестили жанр фэнтези, с множеством рас и существ со стилистикой стимпанка. Сочетание городской цивилизации с множеством локальных рас сразу располагает к их столкновениям и борьбе за свои – эта тема является ведущей в сериале. Сюжет сериала не концентрируется на какой-то одной линии, вместо этого мир «Карнивал Роу» раскрывается через множество маленьких историй, в которые вовлечены главные герои – влюбленные Фило (Орландо Блум) и Виньетт (Клара Делевинь). 

«Чужак» (The Outsider)

Атмосферная адаптация книги Стивена Кинга – первая большая драма от HBOиз 2020 года. По сюжету погибает мальчик, и в его убийстве обвиняют местного спортивного тренера. Детективам предстоит выяснить, почему очевидные доказательства не работают. По внешнему виду сериал похож на еще один сезон «Настоящего детектива», но, поскольку он основан на книге Кинга, он быстро заходит на территорию сверхъестественного.

«Дракула» (Dracula)

Готический сериал от создателей «Шерлока», Марка Гэтисса и Стивена Моффата. Сериал интересен тем, что в каждом из трех эпизодов он сделан по определенным правилам. Первая серия – готический исторический фильм, вторая – драма в закрытой комнате, по типу «Омерзительной Восьмерки» Тарантино. Третья – современной фэнтези, где реальный мир переплетается с вампирами, а граф Дракула удивляется, как обычные современные люди не ценят современные блага, доступные раньше лишь королям и графам. 

«Чем мы заняты в тени» (What do we do in shadows)

Комедийный сериал «Чем мы заняты в тени» основан на фильме Тайка Вайтити «Реальные упыри» и рассказывает о группе вампиров, которые были соседями сотни лет, а теперь им приходится привыкать к современной жизни в Нью-Йорке. Сам Тайка Вайтити («Кролик Джоджо», «Мандалорец») выступил в качестве режиссера, сценариста и сыграл небольшую роль.

«Темный Кристалл» (Dark Crystal)

Высокобюджетный приквел к фильму Джима Хенсона «Темный кристалл». Также, как и у предшественника, «Темный Кристалл» – это захватывающее дух фэнтези, в котором политические заговоры не хуже, чем в «Игре престолов». Этот кукольный фильм совсем не похож на остальные фильмы Нетфликса, тем более если смотреть в оригинальном дубляже, который сделан превосходно. 

«Кастелвания» (Castelvania)

«Кастелвания» – это не просто один из лучших мультсериалов на Нетфликсе, но один из лучших сериалов в целом. По сюжету основанный на франшизе видеоигры Castlevania, сериал отслеживает столкновения охотников за монстрами Тревора Белмонта, мага и историка Сифы и главного злодея – самого Влада Цепеша, графа Дракулы. Сериал полон готического ужаса, кровожадных вампиров и философского анализа, редко встречающегося в таких экшн-сериалах. Это настоящее чудо, учитывая, как интересно расширяется мир сериала с каждым сезоном. Первый сезон – это обычный фильм, довольно необычно разделенный на четыре коротких эпизода. Во втором и третьем сезонах все меняется: появляются захватывающие персонажи, как среди людей, так и среди вампиров, которые разворачиваются вокруг поисков справедливости и мести на фоне армии мобилизованной нежити.

«Темные начала» (His Dark Materials)

После завершения «Игры Престолов» от ждали нового фэнтези-сериала, и «Темные начала» – именно такой сериал. Он основан на трилогии фантастических книг Филипа Пулмана. В списке 200 лучших книг , трилогия занимает третье место, а на русский язык была переведена легендарным переводчиками Виктором Голышевым и Владимиром Бабковым. Мир сериала – это мир людей, в котором магия, религия и наука переплетены, а у каждого человека есть свой деймон – воплощение души в теле животного. Главная героиня, девочка Лира, живет в Оксфорде вместо со своим дядей-ученым. Однажды, пропадает друг Лиры, Роджер, и девочка пускается в путешествие, спасать своего друга. Сериал богато и красиво снят, но любители книги могут остаться разочарованными – невозможно целиком уместить фантастический мир трилогии в два сезона, поэтому создателям пришлось сократить оригинальный текст. 

«Рагнарек» (Ragnarok)

Что если финальная битва, Рагнарек, который предшествует концу света произойдет с минуты на минуту, а древние боги и гиганты живут среди нас? Таким задумали Рагнарек создатели серила, а красной линией через весь сериал проходит тема конца света – она же проблема изменения климата. Кроме этого, главные герои – это подростки, с соответствующими проблемами, о которых рассказывает сериал. К плюсам сериала можно добавить, что он снят норвежцами в Норвегии. Кто лучше мог бы рассказать о скандинавской мифологии, если не эти северные викинги?

«Открытие ведьм» (A Discovery of Witches)

«Открытие ведьм» – это адаптация трилогии Деборы Харкнесс «Все души». Сеттинг сериала – это современный мир, в который вплетено колдовство. Главная героиня, ведьма Диана, потомок салемских ведьм, но вместо магии предпочитает скромную работу библиотекаря. Однажды, она находит древний манускрипт, который может пошатнуть существование мира. Ей приходится объединится с вампиром Мэттью, чтобы защитить знания, содержащиеся в книге. Сериал привлекает тем, как колдовство и магия гармонично вписаны в современный мир, а также балансом между сверхъестественными способностями и человеческими отношениями Мэттью и Дианы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: