Созданная по мотивам книг Джоан Роулинг, серия фильмов о Гарри Поттере насчитывает 8 фильмов за 10 лет. Поклонники любят ее за сочетание темы дружбы, волшебства и красивых жизненных метафор, которыми наполнена вселенная. Если вы посмотрели эти фильмы столько раз, что не можете и сосчитать, и вовсю ищите магические миры, можете приостановить свой поиск. Мы собрали 10 фильмов, которые стоит посмотреть, если вы любите мир «Гарри Поттера».

«Хроники Нарнии» (2005, 2008, 2010)

Как и в фильмы о Гарри Поттере, серия «Хроники Нарнии» основана на книгах. «Хроники Нарнии», написанные К.С. Льюисом, рассказывают о приключениях братьев и сестер Певенси, которые открывают волшебный мир – Нарнию, в котором добро борется со злом. В нем детям помогает мудрый и могущественный лев по имени Аслан, настоящий король Нарнии. Поклонникам Гарри Поттера понравится, что фильмы, как и книги, наполнены метафорами христианских идей и аллюзиями к мифологии.
В серии есть три фильма: «Лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005) и «Принц Каспиан» (2008) и «Покоритель зари» (2010).

«Перси Джексон» (2010, 2013)

Фильмы серии «Перси Джексон» тоже основаны на успешной серии романов. Главный герой – Перси Джексон узнает, что он является сыном Посейдона. Он вынужден быстро адаптироваться к роли полубога и отправиться на миссию по спасению мира. Фанатам Гарри Поттера понравится, что первый фильм серии снял Крис Коламбус, режиссер первых двух фильмов о Гарри Потере.
В серии вышло два фильма: «Перси Джексон и Похититель молний» (2012) и «Перси Джексон: Море монстров» (2013). 

«Лабиринт Фавна» (2006)

«Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо – это испанский фильм о молодой девушке по имени Офелия, которая, как и Гарри Поттер, узнает, что она не совсем та, кем привыкла себя считать. В фильме Офелия встречает мифического фавна, который говорит, что ей суждено стать принцессой волшебной мира, если она выполнит три жутких задания.

 «Хоббит» (2012-2014)

Адаптация классической книги Толкина «Хоббит», серия фильмов рассказывает о хоббите-авантюристе Бильбо Бэггинсе, который пускается в далекое путешествие в компании гномов и волшебника Гэндальфа, чтобы одолеть грозного дракона Смауга. Вселенная Толкина – Средиземье, как и волшебный мир Гарри Поттера, наполнен множеством деталей и яркими персонажами, которых можно исследовать до бесконечности.
В серии вышло 3 фильма: «Хоббит: Нежданное путешествие», «Хоббит: Пустошь Смауга», «Хоббит: Битва пяти воинств». 

«Фантастические твари» (2016, 2018)

«Фантастические твари» – это спин-офф к серии про Гарри Поттера, написанные Джоан Роулинг. Главный герой – Ньют Саламандер, магический зоолог, борется со злом ради спасения волшебного мира и его существ.
В серии вышло 2 фильма: «Фантастические твари и где они обитают» (2016) и «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018) 

«Алиса в стране чудес» (2010)

Адаптация «Алисы в стране чудес» вызовет у поклонников «Гарри Поттера» знакомое детское чувство удивления. Версия Тима Бертона, расположенная в столь же завораживающей вселенной, как и «Гарри Поттер», является более мрачным переосмыслением классического рассказа о девушке, которая посещает волшебный мир, чтобы разгадать его тайны.

«Властелин колец» (2001-2003)

Адаптация культовых романов Толкина, трилогию «Властелин колец» иногда сравнивают с «Гарри Поттером», поскольку обе серии основаны на известнейших книгах, посвящены борьбе со злом, а их действие происходит в богатой вымышленной вселенной.

«Властелин колец» расположен в Средиземье – мире, наполненном мифическими существами и многовековыми знаниями, и книги параллельно рассказывают две истории. Историю маленького хоббита Фродо и его садовника Сэма, которые отправляются уничтожить сильнейший магический артефакт – кольцо Всевластья, в котором заключена сила злодея Саурона. Вторая история – это история Арагорна, человека, которому суждено стать королем, но для этого ему нужно признать свою судьбу и победить зло. 

В законченной трилогии вышли фильмы «Властелин колец: Братство кольца» (2001), «Властелин колец: Две крепости» (2002) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003) 

«Лемони Сникет: 33 несчастья» (2004)

Адаптация первых 3 книг детской серии книг «33 несчастья», фильм рассказывает об истории детей семьи Бодлер, которые теряют родителей и вынуждены путешествовать от одного загадочного опекуна к другому. Им противостоит жадный злодей, граф Олаф, который стремится усыновить детей и получить огромное наследство их родителей. Тема взаимопомощи и дружбы, а также готически-мрачная атмосфера фильма понравится фанатам «Гарри Поттера», несмотря на то что вся магия в нем заменена на науку, изобретения и знание. 

«Мост в Терабитию» (2006)

«Мост в Терабитию» – это фэнтезийная драма, в которой узнают себя фанаты «Гарри Поттера», поскольку герои фильма используют фантазийный мир, чтобы сбежать из скучной повседневной жизни. Фильм рассказывает о друзьях Джесси и Лесли, которые создают свою собственную магическую вселенную под названием Терабития, наполненную причудливыми существами и фантастическими местами.

«Спайдервик: Хроники» (2008) 

«Спайдервик: Хроники» тоже основан на серии книг и это фантастическое приключение, которое понравится фанатам Гарри Поттера. В фильме семья Грейс переезжает в старый дом – поместье Спайдервик и открывает в нем скрытый мир волшебных существ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: