Нетфликс славится не только своими зрелищными сериалами, но и захватывающими документальными работами. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 15 лучших фильмов и сериалов за последние пару лет: от исследования психологии убийцы до выставки кошек. Ко всем сериалам есть русские субтитры, а некоторые даже дублированы на русский.

Напоминаем, что на площадке доступно 30 дней бесплатного просмотра видео на любом тарифе, достаточно зарегистрироваться и внести данные карты. Не забудьте отменить подписку, если не захотите переходить на платный доступ. Приятного просмотра! 

КРИМИНАЛ И ПОЛИТИКА

«Разум убийцы: Аарон Эрнандес» (Killer Inside: The Mind of Aaron Hernandez)

Русские субтитры
Продолжительность: ~3,5 часа и 3 серии

Как случилось так, что миллионер и игрок американского футбола из самой успешной команды, хладнокровно убивает человека? Это главная тема сериала «Разум убийцы: Аарон Эрнандес», который получился глянцевым и противоречивым. История состоит из 3 серий, и все они захватят как фанатов Нетфликса, так и равнодушных. В сериале есть скучные моменты, проявляющиеся в чересчур сальном интересе к сексуальности, но в общем это захватывающая история о том, как работает мозг убийцы.

«Снести Большой Дом» (Knock down the House)

Русский дубляж
Продолжительность: ~1,5 часа

После избрания Дональда Трампа в 2016 году группа активистов собралась вместе, чтобы попытаться изменить политику США. Результатом стал приток новых кандидатов в Конгресс и Сенат на промежуточных выборах 2018 года, включая увеличение числа женщин и этнических меньшинств. «Снести Большой Дом» рассказывает истории четырех активистов в месяцы, предшествовавшие праймериз в Демократической партии: мать из Невады, медсестра из Миссури, дочь шахтера из Западной Вирджинии и 28-летний бармен из Бронкса. Сериал – это оптимистичный взгляд на политику другого типа.

«Большой Хак» (The Great Hack)

Русский дубляж
Продолжительность: ~2 часа

Помните скандал с Cambridge Analytica, когда Цукерберг выступал в конгрессе по делу об использовании злоумышленниками персональных данных пользователей Facebook? Этот двухчасовой документальный фильм раскрывает истоки сомнительного политического и информационного консалтинга, чье хитрое использование данных положило начало слушаниям в Конгрессе, парламентскому расследованию и оставило Facebookс штрафом в 5 миллиардов долларов и подорванной репутацией. Рассказанный журналистом и разоблачителем, и людьми, близкими к Cambridge Analytica, «Большой Хак» определил взгляд на громкий скандал эпохи монополий на данные.

«Бикрам: Йог, гуру, хищник» (Bikram: Yogi, Guru, Predator)

Русские субтитры
Продолжительность: ~1,5 часа

Бикрам-йога впервые появилась на Западе в 1970-х годах, и с тех пор она завоевала весь мир благодаря поддержке огромного числа знаменитостей. Помимо этого, эта йога так известна благодаря своему мистическому основателю Бикраму Чоудхури. Сама йога представляет собой запатентованную систему 26 движений, которые совершаются в прогретой комнате. Сериал раскрывает глубокие проблемы, стоящие за империей Чоудхури. В последние годы Чоудхури был обвинен в изнасиловании, урегулировал судебные иски и бежал из Соединенных Штатов после отказа выплатить 6,8 миллионов в качестве компенсации. Фильм рассказывает историю с точки зрения жертв и представляет собой душераздирающее зрелище.

«Американская фабрика» (American Factory)

Русские субтитры
Продолжительность: ~2 часа

Барак и Мишель Обама дебютируют в Голливуде с фильмом, посвященным обещаниям Трампа возродить индустриальный центр страны. В документальном фильме – первом выпуске ObamasHigherGroundProductionsв рамках их партнерства с Нетфликс – рассказывается, что происходит, когда китайский миллиардер покупает заброшенный завод GeneralMotorsв Огайо и нанимает 2000 рабочих из США для нового автоматизированного завода.

КУЛИНАРИЯ И ЗДОРОВЬЕ

«Пандемия: Как предотвратить распространение» (Pandemic)

Русские субтитры
Продолжительность: ~5 часов и 6 серий

Шестрисерийный документальный сериал от Нетфликс, посвященный подготовке к предотвращению будущей пандемии. За три недели до выхода сериала в Китае были зарегистрированы первые случаи ранее неизвестного коронавируса – первая вспышка, которая привела бы к тысячам заражений. «Пандемия» оценивает риски повторения глобальных эпидемий в будущем и дает слово исследователям и медицинским работникам, которые окажутся на передовой, когда неизбежная пандемия случится.

«Соль, Жир, Кислота, Тепло» (Salt, Fat, Acid, Heat)

Русские субтитры
Продолжительность: ~3 часа и 4 серии

«Соль, Жир, Кислота, Тепло» рассказанный восхитительным Самином Носратом – это очаровательный взгляд на то, как готовятся изобретательные блюда в мире, от Италии до Калифорнии. Каждый из четырех эпизодов исследует один из четырех основных элементов. Прекрасно снятый и по-настоящему душевный, «Соль, Жир, Кислота, Тепло» показывает, что хорошие документальные фильмы не должны быть серьезными – они просто должны быть интересными.

«Сны Дзиро о суши» (Jiro Dreams of Sushi)

Русские субтитры
Продолжительность: ~1,5 часа

Даже если вам не нравятся суши, у вас потекут слюнки от документального фильма «Сны Дзиро о суши», который не только с любовью фотографирует деликатесы шеф-повара Дзиро Оно, но и рассказывает о его трудовой этике и страсти. Стремление одного человека к полному совершенству и цена, которую ему приходится заплатить, совершенно завораживает, независимо от вашей тяги к еде. Этот сериал мог бы быть о любом человеке, который находится на вершине мастерства, но, сосредоточившись на Дзиро Оно, он открывает дверь не только к празднику чувств, но и к удивительному взгляду на японскую культуру: раскрывает сложные отношения Дзиро с двумя сыновьями. 

«Гнилые» (Rotten)

Русские субтитры
Продолжительность: ~13 часов и 14 серий

Прежде чем еда попадет на вашу тарелку, она проделывает долгое путешествие. Импортные продукты, которые мы едим, часто имеют богатую предысторию – «Гнилые» пытается разоблачить их истории. Например, рост популярности авокадо привел к тому, что его прибыльная индустрия стала мишенью для картелей, в то время как производство курицы может закончиться саботажем. 

ИСКУССТВО

«Борьба: жизнь и утраченное искусство Шукальского» (Struggle: The Life and Lost Art of Szukalski)

Русские субтитры
Продолжительность: ~2 часа

Документальный фильм о польском скульпторе Станиславе Шукальском, от его польских корней до его скульптуры. Поклонниками Шукальского были голливудский сценарист Бен Хехт, андеграундные комики Лос-Анджелеса 60-х годов, Адольф Гитлер и отец Леонардо Ди Каприо. Режиссер Иренеуш Добровольски использует интервью коллекционера искусства Гленна Брея, и дает своеобразный, но мощный взгляд на иконографию и национализм в Европе 20-го века, когда панк-скульптор и альтернативный историк живет между образом звезды, преступника и мракобеса.

«Прогульщики» (Shirkers)

Русские субтитры
Продолжительность: ~1,5 часа

Shirkers– это такое кино, которое не будет вас пугать, если только вы не начинающий режиссер. Оригинальный фильм Нетфликс, впервые показанный на прошлогоднем кинофестивале «Сандэнс» – это работа Сэнди Тэн, которая рассказывает историю своего потерянного инди-фильма начала 90-х, оригинальных «Прогульщиков». Тан переживает потерю фильма вместе с ее тогдашним американским наставником киношколы Жоржем Кардоной. Он многое вложил в фильм, который должно было стать первым роуд-муви из Сингапура. Сериал становится очень веселым, когда Тан через вновь найденные и энергичные видеозаписи, вспоминает о тусовке всезнаек, одержимых поп-культурой девочек-подростков.

«FYRE: Величайшая вечеринка, которая не состоялась» (Fyre Festival)

Русские субтитры
Продолжительность: ~1,5 часа

Фестиваль Fyre оказался полной катастрофой и все это было запечатлено в социальных сетях и на видео. Музыкальный фестиваль премиум класса состоялся летом 2017-го года, но остался в памяти благодаря катастрофически плохой организации и исполнению. Созданный Билли Макфарлендом, генеральным директором Fyre Media и рэпером Джа Рулом, это мероприятие рекламировали как главный музыкальный фестиваль года: на нем должны были появиться популярные блогеры, знаменитости и музыканты. Что же произошло в реальности? Нехватка палаток, проблемы с билетами и тотальный хаос. Документальный фильм рассказывает, что стояло за провалом Fyre.

ПРИРОДА И ЖИВОТНЫЕ

«Наша планета» (Our Planet)

Русский дубляж
Продолжительность: ~7 часов и 8 серий

Рассказанная Дэвидом Аттенборо, «Наша планета» – документальный фильм о природе в масштабе невиданном ранее. Здесь все больше, красивее и глубже. Вся серия доступна в 4K, так что если у вас есть подходящий телевизор, то это будет вероятно один из самых потрясающих документальных фильмов, которые вы когда-либо смотрели. Тем не менее, в отличие от большинства высокобюджетных документальных фильмов о природе, «Наша планета» является убедительным призывом к действиям в изменения климата. Эпизоды полны историй о планете, переживающей кризис, о животных, оказавшихся на грани бессмысленного уничтожения человечеством на планете, которая общая для всех. 

«Собаки» (Dogs)

Русские субтитры
Продолжительность: ~5,5 часов и 6 серий

Собаки! Документальный сериал о собаках – это лишь вопрос времени, он должен был появиться. Этот сериал согревает сердце и интересен: от Сирии до Нью-Йорка каждый эпизод затрагивает отношения между человеком и его собаками-компаньонами. От японских парикмахеров для собак до итальянского рыбака, для которого лабрадор – это главная поддержка в жизни, поскольку он без него он бы лишился работы.

«Подиум: истории выставки кошек» (Catwalk: Tales from the Cat Show Circuit)

Русские субтитры
Продолжительность: ~1 час

Канадская выставка кошек может показаться плохой основой для документального фильма, но «Подиум» докажет вам, что это не так. Это история о двух кошках и их любящих владельцах проведет вас через испытания и сложности участия в конкурсах для животных. На удивление приятно и легко смотреть, со многими запоминающимися моментами. Не удивляйтесь, если поймаете себя на мысли, что хочется пересмотреть его еще раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: