Вы уверены, что посмотрели все фильмы ушедшего 2019 года, которые были того достойны? Мы предлагаем десятку, которая впечатлила редакцию «Вашего досуга». Здесь есть все — и остросюжетные, криминальные драмы, и семейные комедии и немыслимо прекрасный арт-хаус. Хороший был год для кино. Надеемся, 2020 будет не хуже (о семи самых ожидаемых фильмах нового года мы уже рассказывали тут). 

10 МЕСТО: «СЕМЬЯ ПО-БЫСТРОМУ»

Семейный фильм | 16+ | IMDB: 7.3 | Кинопоиск: 7.3

О чем:

Элли и Питер всегда мечтали о большой дружной семье и целой куче ребятишек разного возраста, но, к сожалению, все попытки завести потомство неизменно заканчивались неудачей. Услышав о государственной программе патронажного воспитания, когда расходы на обеспечение воспитанников берет на себя государство, герои решились на ответственный и чрезвычайно важный шаг - отправились в приют, чтобы усыновить ребенка. Но все сложилось не так, как планировали будущие приемные родители. Прибыв на место, они решили, что одному малышу будет тяжело привыкнуть к новому дому, и взяли троих, убежденные, что их любви и терпения с избытком хватит на всех.

Буквально через несколько часов супруги поняли, что их представления о детях, почерпнутые из книг, оказались идеализированными и оторванными от жизни. Пара столкнулась с настоящими маленькими дьяволятами, капризными шкодниками и непоседами, совершенно желающих слушать чьи-либо указания и советы. Двойняшки и девушка-подросток, у которых имелись свои потребности, желания и вполне сформировавшийся характер, не позволяли отцу и матери расслабиться и быстро заставили их пожалеть о собственном благородном, но необдуманном и поспешном поступке.

Почему фильм попал в рейтинг:

Сегодня найти добрый фильм о подростках и усыновлении, который подойдет для всей семьи, — уже событие. В данном случае в очень юмористическом ключе затрагиваются все перипетии конфликта поколений. Смешно всем: и подросткам, и родителям.

Для кого:

Фильм идеален, чтобы в выходной собраться, как в старые добрые времена, всей семьей у экрана, приготовить закусок и дружно смеяться, узнавая себя и своих родных на экране.

драма

Семья по-быстрому

4,0 Трогательная история усыновления троих детей со всеми вытекающими.
США, 2018
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.6 IMDB
4,0

9 МЕСТО: «В МЕТРЕ ДРУГ ОТ ДРУГА»

Романтическая комедия | 16+ | IMDB: 7.2 | Кинопоиск: 7.2

О чем:

Молодые пациенты с диагнозом фиброза Уилл и Стелла не могут приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра, во избежание заражения. Влюбившись, они пытаются преодолеть невидимую стену. Трогательная романтическая драма о первой любви под крышей одной больницы «В метре друг от друга» стала режиссерским дебютом актера Джастина Бальдони. Главные роли исполнили Хейли Лу Ричардсон («Почти семнадцать», «Сплит») и Коул Спраус («Друзья», «Ривердэйл») Уилл и Стелла молоды, влюблены друг в друга и страдают от одного и того же опасного заболевания. Под угрозой смерти им необходимо соблюдать дистанцию минимум в полтора метра, чтобы не подхватить инфекцию. Они знакомятся в больнице со строгими правилами и уже после первой встречи считают себя полными противоположностями. Если Стелла привыкла всю жизнь подчиняться указаниям медиков, то бунтарь Уилл не верит в пользу лечения. Преодолевая изначальную неприязнь, Стелла решает взять над ним патронаж. Первая любовь и первые потери заставляют ее пересмотреть свои взгляды и возненавидеть эти полтора метра, которые разделяют ее с Уиллом.

Почему фильм попал в рейтинг:

Эта милая и забавная романтическая комедия затрагивает сложные вопросы: болезни, непохожести на других, ограниченных возможностей, но делает это с юмором, без манипуляций и тонны использованных салфеток. Задорно, нежно, и очень укрепляет веру в любовь.

Для кого:

Фильм очень подойдет к просмотру молодым парам, которые только начинают свои отношения. Здесь можно и поучиться, как стоит и как не стоит себя вести, а заодно понять, что все «проблемы в отношениях» — часто лишь капризы, которые не стоят того, чтобы на них концентрироваться.

драма

В метре друг от друга

4,0 Трогательная история любви двух больных фиброзом.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.1 IMDB
4,0

8 МЕСТО: «ДОСТАТЬ НОЖИ»

Остроумный детектив | 16+ | IMDB: 8.1 | Кинопоиск: 7.8

О чем:

Известный автор криминальных романов Харлан Тромби, недавно отметивший 85-й день рождения, был найден мертвым в своем особняке. Таинственное убийство расследует детектив Бенуа Блан, которому предстоит раскрыть возможные мотивы всех подозреваемых: от недружной родни до домашней прислуги. Убийцей может быть любой из них. Перед детективом стоит непростая задача — раз и навсегда разорвать оковы лжи и уловок.

Почему фильм попал в рейтинг:

Захватывающий и остросюжетный детектив, по хорошему олдскульный, но держащий в напряжении — это еще одна редкость. Тут же еще и есть и сильный комедийный элемент, который даст вам разрядить эмоции дружным смехом.

Для кого:

С удовольствием фильм смотрится как парнями, так и девушками. Отлично подойдет, если чувствуете, что вам просто нужно отвлечься и занять мозг чем-то. Тут вы гарантированно на полтора часа забудете о всех своих проблемах.

криминал

Достать ножи

4,5 Расследование загадочного убийства главы семейства с множеством неизвестных.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.7 IMDB
4,5

7 МЕСТО: «FORD ПРОТИВ FERRARI»

Биографический экшн | 16+ | IMDB: 8.3 | Кинопоиск: 8.2

О чем:

Этот фильм расскажет о том, как создавался самый быстрый гоночный автомобиль в истории. Дизайнер Кэролл Шелби объединяет свои усилия с британским гонщиком Кеном Майлсом. Они должны исполнить поручение Генри Форда II, который хочет собрать с нуля совершенно новую машину, чтобы победить Феррари на чемпионате мира 1966 года во Франции. Фильм снят по книге американского писателя и журналиста Эй Джей Бэйме «Гоните изо всех сил: Форд, Феррари и их сражение за скорость и славу на Ле-Мане».

Почему фильм попал в рейтинг:

Нескучный фильм-биография сегодня попадается тоже крайне редко. Здесь мощный драйв гонок перенесен на задор двух автомобильных гигантов. Учишь историю легендарного экономического противостояния и главной бизнес-амбиции и при этом потираешь ладошки от нетерпения. Запаситесь нервами.

Для кого:

Фильм отлично подойдет тем, кому вдруг стало просто скучно и хочется из этого состояния вырваться. Гоночный автомобиль вас прокатит с ветерком: от спортивной драмы до нервных финишных прямых.

Ford против Ferrari Выбор редакции
боевик

Ford против Ferrari

4,5 Сюжет повествует о группе американских инженеров и дизайнеров, которые должны были с нуля сделать абсолютно новый спорткар, способный опередить Феррари.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

6 МЕСТО: «АЛИТА: БОЕВОЙ АНГЕЛ»

Анимационный приключенческий триллер | 16+ | IMDB: 7.3 | Кинопоиск: 7.0

О чем:

В далеком будущем ученый Идо возвращает к жизни девушку-киборга Алиту, найденную им на свалке. Открыв в себе невероятные бойцовские навыки, Алита пытается узнать правду о своем прошлом. Высокотехнологичный и зрелищный киберпанк по мотивам культовой манги «Алита: Боевой ангел» стал самым кассовым фильмом Роберта Родригеса («Город грехов», «От заката до рассвета») и новым продюсерским успехом Джеймса Кэмерона. Постапокалиптический мир будущего сотрясет героиня Розы Салазар («Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»), которая снялась в окружении трех лауреатов премии «Оскар» – Кристофа Вальца, Дженнифер Коннелли и Махершала Али. Середина XXVI века и триста лет спустя Великой войны, оставившей после себя только один поднебесный город Залем, на который работает «низший мир». Уцелевшее население тоже разделилось на два типа – простых людей и киборгов, живущих в тайной вражде друг с другом. Пожилой ученый Дайсон Идо удочеряет девушку-киборга Алиту, найденную им в груде металлолома. Она ничего не помнит о своем происхождении и ведет себя, как любознательный и эмоциональный подросток, но на проверку оказывается идеальной боевой машиной. Переживая первую любовь, сражения с преступниками и опасные состязания по моторболу, Алита одновременно пытается собрать обломки собственного прошлого.

Почему фильм попал в рейтинг:

Казалось бы, сегодня привнести что-то новое в анимацию для взрослых — утопия, но «Алита» впечатляет своим качеством, тем, как разворачивается приключенческий сюжет, а главное — экзистенциальными вопросами, которые поднимает.

Для кого:

Для тех, кто любит арт-хаусные, умные фильмы, полные метафор и оставляющие еще минимум на полчаса в размышлениях после просмотра.

боевик

Алита: Боевой ангел

4,5 Киберпанк-аниме о летающей девушке-киборге.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

5 МЕСТО: «ЗЕЛЕНАЯ КНИГА»

Биографическое драмеди | 16+ | IMDB: 8.2 | Кинопоиск: 8.3

О чем:

Сюжет картины основан на реальной истории, случившейся в 1962-м году. Вышибала итальяно-американского происхождения Тони «Болтун» Валлелонга (Вигго Мортенсен) устраивается шофёром к известному афроамериканскому джазовому пианисту Дону Ширли (Махершала Али). Тони сопровождает музыканта во время тура по провинциальному югу США, используя в дороге «Зелёную книгу», где описаны все безопасные для афроамериканцев места. Совместное путешествие Тони и Дона откроет героям глаза на мир и навсегда изменит их жизни.

Почему фильм попал в рейтинг:

Еще один биографический фильм, который на этот раз затрагивает вопросы разности людей — как по цвету кожи, что актуально на Западе, так и среди «интеллектуальной элиты» и «обычных работяг», что особенно актуально в России. «Трудяги» смогут посмеяться над чванливостью белых воротничков, эстеты над искренностью и непосредственностью «низших классов». А в процессе все дружно обнимутся и к финалу смахнут друг другу слезу умиления.

Для кого:

Для тех, кто потерялся в этом мире, хочет найти в нем свое место, где есть хоть немного доброты. А также для тех, кто хочет посмотреть умный и взрослый фильм, где все будет рассказано просто и напрямую.

драма

Зеленая книга

4,5 Реальная история Тони Липа, малообразованного вышибалы итало-американского происхождения.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 8.3 IMDB
4,5

4 МЕСТО: «ОДНАЖДЫ В... ГОЛЛИВУДЕ»

Остросюжетная и эстетичная драма | 18+ | IMDB: 7.8 | Кинопоиск: 7.6

О чем:

Лос-Анджелес, конец 1960-х. Теряющий популярность актер Рик и его дублер Клифф стараются не вылететь из мира большого кино, а где-то неподалеку «Семья» Чарли Мэнсона уже присматривает себе жертв. Квентин Тарантино приглашает всех в старый Голливуд, каким он был (или мог быть) пятьдесят лет назад, в своем долгожданном девятом фильме. Пол современного Голливуда отправилась в ностальгическое путешествие в прошлое во главе с дуэтом Леонардо ДиКаприо и Брэда Питта.

Актеру Рику Далтону не везет в последнее время. Звездные роли и интересные предложения продюсеров остались позади, а вспышки жалости к себе и крепкие напитки заметно расшатывают и без того слабые нервы артиста. В стремительно меняющемся Голливуде он может положиться только на своего постоянного дублера и друга Клиффа Бута. Красавец Клифф привык жить на обочине фабрики грез. Он никому не завидует, сохраняет благодушный вид и скрывает свое прошлое, о котором ходят жуткие слухи. Пока его босс Рик терзается муками творчества в роскошном доме по соседству с Романом Полански и Шерон Тейт, непривередливый Клифф хватается за любую работу. Между делом он заглядывается на симпатичную девушку-хиппи из живущей неподалеку общины. И что-то с этой общиной явно не в порядке.

Почему фильм попал в рейтинг:

Этот фильм — просто антология истории кинематографа. Тарантино блистательно играет с эстетикой, сценарными поворотами, документальностью и вымыслом. Пожалуй, это самая большая удача Тарантино за последние годы, и не в последнюю очередь ее успех обеспечивают оба исполнителя главных ролей.

Для кого:

Тех, кто знает и любит Тарантино, долго уговаривать не придется. А вот тех, кто по каким-то причинам, к нему не сильно радушен, можно легко заманить интересным сочетанием: вроде и история кино, и при этом вымышленная драма, и при этом очень смешно. На таком Тарантино не скучно и его фирменный вайб ловить совершенно не обязательно.

Однажды... в Голливуде Выбор редакции
драма

Однажды... в Голливуде

4,5 Фильм повествует о череде событий, произошедших в Голливуде в 1969 году, на закате его «золотого века».
Великобритания, США, Китай, 2019
4,5

3 МЕСТО: «ФАВОРИТКА»

Историческая драма | 18+ | IMDB: 7.6 | Кинопоиск: 7.3

О чем:

В эпоху правления Анны Стюарт фактическую власть получает ее фаворитка, герцогиня Сара. У Сары появляется соперница – бедная и хитрая кузина Эбигейл, которая вступает в борьбу за влияние на королеву. Едкую историческую драму, ставшую одним из главных фильмов 2018 года, «Фаворитка» снял греческий режиссер Йоргос Лантимос («Клык», «Лобстер», «Убийство священного оленя»). Фильм получил десять номинаций на «Оскар», а победу отпраздновала исполнительница главной роли Оливия Колман. Вместе с ней лучшее актерское трио года составили Эмма Стоун и Рэйчел Вайс. Пожилая английская королева Анна, отличающаяся слабым здоровьем и слабым характером, неофициально отказалась от власти в пользу своей правой руки – умной и волевой герцогини Сары. Ее называют самой влиятельной женщиной в государстве, но всё могущество Сары основано на благосклонности больной королевы. Что, если во дворце появится кто-то более ловкий и хитрый, кто лучше удовлетворит причуды и капризы Анны? Неожиданной соперницей Сары становится ее молодая кузина Эбигейл из обедневшей семьи. Девушка без положения в обществе, приехавшая во дворец для самой черной работы, пробивает себе дорогу к сердцу несчастной королевы. На этом пути обе фаворитки ничем не побрезгают для успеха.

Почему фильм попал в рейтинг:

Давно не было видно на экранах красивой, прилично снятой и сочиненной исторической драмы. Три отличные женские роли, каждая из которых достойна наград. Визуально невероятно впечатляющая палитра. И прекрасный саундтрек. Нужно ли большее?

Для кого:

Фильм особенно оценят визуалы, дизайнеры, а также те, кому не дают покоя «дворцовые перевороты» и «политические интриги».

Фаворитка Выбор редакции
драма

Фаворитка

5,0 Гротескная историческая драма о придворных интригах в Англии XVIII века.
Великобритания, Ирландия, США, 2019
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 7.7 IMDB
5,0

2 МЕСТО: «ПАРАЗИТЫ»

Криминальная комедия | 18+ | IMDB: 8.6 | Кинопоиск: 8.1

О чем:

Бедная семья Ги-тхэка — сборище бездельников и неудачников: неглупый сын Ки-ву не может накопить денег на учёбу, дочь Ки-джон по той же причине бросила школу, сам отец и его жена Чонг-сук перебиваются случайными заработками и мечтают о лучшей жизни (как минимум о переезде из полуподвальной квартиры, откуда видно только ноги прохожих и норовящих помочиться у стены пьянчуг). Из всех них везёт в итоге Ки-ву — его друг-студент уезжает в другую страну и предлагает приятелю взяться за свою подопечную из богатой семьи, которой он на дому преподавал английский язык.

Ки-ву, конечно, хватается за возможность, придумывает себе прошлое посолиднее и втирается в доверие к богачам — вскоре он посоветует им нанять для младшего сына учителя по рисованию (учителем, конечно же, окажется его сестра), и вместе они начнут осуществлять захватнический план по переезду всей семьи к новым работодателям.

Почему фильм попал в рейтинг:

Яркая, сочная картинка, ни на секунду не дающий расслабиться сюжет, отличные диалоги. Проблемы богачей и бедняков — все, как на ладони, сочувствуешь обоим и не можешь понять, кто все же паразиты — бедняки, подбирающие объедки за богачами или все же богачи, существующими за счет бедняков?

Для кого:

Этот фильм смело можно рекомендовать всем. Его можно смотреть в кругу семьи (только будьте готовы к кровавым сценам, их немного, но детей лучше не брать), его можно посмотреть после работы. Такого легкого, игривого и «народного» кино родина Ким Ки Дука еще зрителям не дарила.

Паразиты Выбор редакции
драма

Паразиты

5,0 Корейская картина, получившая главный приз Каннского кинофестиваля 2019 года.
5,0

1 МЕСТО: «ДЖОКЕР»

Пугающая драма | 18+ | IMDB: 8.6 | Кинопоиск: 8.1

О чем:

История становления знаменитого злодея из Готэма. Неудачливый клоун Артур Флек однажды перестает бороться со своим безумием и жестоко смеется над всем ненавистным городом. Трехкратный номинант на «Оскар» Хоакин Феникс исполнил одну из лучших ролей в своей карьере в долгожданном фильме-событии «Джокер» режиссера Тодда Филлипса. На Венецианском фестивале-2019 фильм получил главный приз «Золотой лев».

Артур Флек – один из миллионов жителей мрачных трущоб Готэм-сити. Он работает уличным клоуном, наблюдается у врача-психиатра и, сколько себя помнит, заботится о своей болезненной матери. Несмотря на нестабильную психику и негативные мысли, у него самая безобидная мечта – стать известным стендап-комиком. Мама уверяла Артура, будто он рожден нести радость людям. По вечерам они вместе сморят веселую передачу Мюррея Франклина и привычно спорят из-за кандидата в мэры Томаса Уэйна. Артур – один из миллионов. Его никто не замечает, и поэтому никто не может предположить, что он – спящий вулкан Готэма. Стоит ему дать волю своим демонам, и весь город вспыхнет, как спичка. Тогда нервный неконтролируемый смех клоуна-неудачника Артура Флека сменится искренним, пробирающим хохотом злодея Джокера.

Почему фильм попал в рейтинг:

Здесь никакой интриги. Это не только самый обсуждаемый, но и лучший фильм года. Никакого «супергеройства», никакого «экшна», а вырваться из этого фильма невозможно, даже если все показываемое очень не нравится. Не нравиться может, может даже пугать — в первую очередь обреченность, которая ждет общества, где не берегут «психов, чужаков, еретиков». Фильм о том, как личное отчаяние одного человека стало бичом всего человечества. И да, совершенно блистательный главный герой — Хоакин Феникс и потрясающая музыка Хильдур Гуднадоттир.

Для кого:

Сложно сказать. Оценят и любители арт-хауса, и взрослые и вдумчивые любители комиксов. Однако, фильм тяжелый, долгое время ведутся дискуссии, что так показанное отчаяние может триггерить депрессию и психологические проблемы зрителей. Посмотрите, но обязательно обсудите потом свои чувства с близкими. А главное помните, что любого Джокера можно спасти (и как следствие от любого спастись), если своевременно уделить ему должные внимание и заботу.

Джокер Выбор редакции
криминал

Джокер

5,0 Клоун Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой».
Канада, США, 2019
5,0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: