Принято считать, что индустрия российских сериалов обитает где-то в районе дна мирового океана. Чаще всего так и есть. Но случались и яркие вспышки, которые завоевывали сердца, разбирались на цитаты, которые не стыдно пересмотреть и сегодня. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов вспоминает наши сериалы, о которых слышал каждый.

Идиот

Экранизация одноименного легендарного романа Ф.М. Достоевского с Евгением Мироновым в роли самого русского персонажа в российской литературе, князя Льва Мышкина. Владимир Машков предстает в роли его антагониста и альтер-эго — резкого и темпераментного купца Парфена Рогожина. Редкий для своего времени по качеству и бюджету сериал о вымышленной истории в декорациях Российской империи тут же стал культовым.

Ликвидация

Культовый сериал про борьбу с послевоенной преступностью в Одессе. В ролях главных «ликвидаторов» — брутальные Владимир Машков и Михаил Пореченков. Масштабность проекта и любовь зрителя к неоднозначным и шероховатым периодам советской истории сделали сериал одним из лучших в истории российского ТВ.

Бригада

Российская гангстерская сага о том, как четверо друзей попадают в криминальный мир и пытаются выжить в нем. В главной роли — романтичный Сергей Безруков. Страна, прошедшая через бандитов 90-х годов, создала свою, узнаваемую версию «Крестного отца» и «Однажды в Америке». 

Кухня

Легендарный российский ситком про работу элитного французского ресторана. В главной роли шеф-повара — неподражаемый Дмитрий Назаров. Красивая картинка, яркие второстепенные персонажи, от бармена до су-шефа, а также блестящий саундтрек сделали сериал легендой.

Школа

Устрашающе правдоподобный сериал Валерии Гай Германики о жизни обычной московской школы. Если вы не узнали себя и свою школу, считайте, что вам повезло. Помимо образов и типажей персонажей, сериал запомнился удивительной операторской работой — почти вся съемка сделана ручной камерой.

Метод

Сериал о русском Шерлоке Холмсе и Докторе Хаусе в одном лице. Константин Хабенский в роли следователя Родиона Меглина расследует самые сложные и жестокие преступления. Популярный в западных сериалах образ гения-социопата вместе с по-западному красивой картинкой и узнаваемыми сюжетами о легендарных маньяках России создали заслуженную славу сериала.

Папины дочки

Один из первых оригинальных и успешных российских ситкомов рассказывает о жизни семейного психотерапевта и его пятерых дочек. Яркие типажи дочерей и трогательный образ их отца заставят растрогаться даже отчаянных скептиков. 

Оттепель

Культовый сериал про советскую политическую оттепель от Валерия Тодоровского. В главной роли кинооператора Виктора Хрусталева — томный Евгений Цыганов. Сериал запомнился точностью передачи эпохи и звучанием стихов и песен того времени в каждой серии.   

Физрук

Легендарный российский ситком про бандита, который пытается выслужиться перед своим боссом, устроившись на работу в школу, где учится ребенок авторитета. Человек из 90-х, который пытается адаптироваться к миру нулевых-десятых, — узнаваемый образ российской жизни, а комичная брутальность Дмитрия Нагиева подтолкнула сериал к еще большей популярности.

Мажор

История про богатого мальчика Игоря Соколовского, у которого неожиданно меняется среда обитания и он вынужден работать на низкой должности в отделении полиции. Сериал полюбился за интересный сюжет и актерскую игру молодого Павла Прилучного. 

Интерны

Российская адаптация сразу двух легендарных американских сериалов: «Клиники» и «Доктора Хауса». Действие ситкома происходит в больнице, а главные герои — молодые и неопытные врачи, проходящие интернатуру. Несмотря на комедийность, при создании сериала авторы вдохновлялись настоящей врачебной практикой. 

Мастер и Маргарита 

Киноверсия самого популярного русского романа от Владимира Бортко, автора экранизации «Идиота». В главных ролях — российские звезды театр и кино: Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Александр Филиппенко, Сергей Безруков и Валентин Гафт.

Реальные пацаны

Жизнь обычного пермяка Коли, который существует в двух мирах сразу: на районе и в круге провинциальной элиты. Помимо юмора и глянцевой картинки, как жизни на районе, так и наверху, сериал интересен тем, что герои разговаривают с неподдельным пермским акцентом. 

Дальнобойщики

Легендарный сериал о жизни обычных дальнобойщиков: опытного Федора в исполнении Владимира Гостюхина и молодого Сашки, исполненным Владиславом Галкиным. Интересный выбор героев и запоминающаяся заглавная песня от группы «Високосный год» заставили зрителей полюбить сериал.

Универ

Один из самых ярких сериалов начала 2010-х годов рассказывает о жизни пятерых обычных студентов. Сериал был так популярен, что у него вышло продолжение «Новая общага» и спин-офф «СашаТаня».

Бандитский Петербург: Барон

До того, как экранизировать русскую классику, Владимир Бортко снял самый успешный сезон «Бандитского Петербурга» — легендарного сериала, давшего альтернативное название культурной столице. В центре сюжета — жизнь вора по кличе Барон, который крадет картину Рембрандта и попадает в тюрьму.

Моя прекрасная няня

Популярный в нулевые годы ситком. В сериале рассказывается история украинки, безуспешно работающей в Москве и попадающей на работу няней в дом известного продюсера. Сериал полюбился живой и обаятельной Анастасией Завортнюк, которая сыграла гротескный комичный образ, не уходя в фарс. 

Солдаты

Самый известный сериал о юных призывниках и солдатах. Он полюбился многим зрителям за правдоподобность быта и типажей, а имя «прапорщик Шматко» стало нарицательным для людей с добрыми намерениями и авантюризмом в характере. 

Улицы разбитых фонарей

Легендарный сериал про петербургских милиционеров. Многим зрителям понравилось, что во время повсеместного торжества бандитов появились герои, которые защищали простых граждан, верили в свое призвание и были «своими в доску». 

Простые истины

Первый популярный российский сериал про школьную жизнь. Узнаваемые типажи и идеализированная картина постсоветской школы на фоне отсутствия качественных молодежных сериалов заставили многих телезрителей проникнуться симпатией к сериалу.

Есенин

История следователя, который решает разгадать жизнь и гибель одного из самых русских и народных поэтов. Сергей Безруков, исполняющий роль Сергея Есенина, — пожалуй, самая гармоничная роль для актера, который сыграл всех наших.

Убойная сила

Еще один сериал про будни петербургской милиции. Он полюбился зрителям еще молодым и начинающим Константином Хабенским, а старший лейтенант Рогов позже стал персонажем мемов.  

Счастливы вместе

Ненавязчивый ситком об обычной семье Букиных из Екатеринбурга полюбился многим за буквальную адаптацию американского сериала «Женаты, с детьми». Впрочем, эта слишком дословная адаптация также отпугивала другую часть российских зрителей, которые не могли (а точнее не хотели) узнать себя в героях сериала. 

Штрафбат

Сериал о штрафном батальоне в Великой Отечественной войне, снятый легендарный режиссером Николаем Досталем. Сериал полюбился многим за естественную русскую интонацию повествования, в которой переплетена любовь и боль за отечество. Главная находка в сериале — брутальный и сентиментальный Алексей Серебряков в главной роли командира Твердохлебова. Трудно представить другого актера в этой роли.

Не родись красивой

Культовая мелодрама из нулевых рассказывает историю некрасивой, но сообразительной девушки Кати Пушкаревой. Узнаваемый образ Нелли Уваровой и любовные перипетии сюжета сделали имя героини нарицательным, и даже брутальных парней заставили время от времени обращаться друг к другу, как «Рыба, мОя!».

Агент национальной безопасности

Русский Джеймс Бонд, воплощенный Михаилом Пореченковым в роли спецагента Лехи Николаева. Именно с этой роли началась звездная карьера Михаила на телевидении, а сам идеализированный образ защитника отечества понравился зрителям поздних 90-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: