Многие знают, что нет ничего больнее, чем смотреть зарубежное кино с русским дубляжом. Актеры не попадают в губы, теряется не только юмор и многозначность диалогов, но и атмосфера. В процессе дубляжа нарушается акустическая целостность фильмов. К тому же в Москве очень много иностранных гостей, которые приезжают либо на время, либо на продолжительный срок по работе. И почему бы вам не сходить в кино вместе с ними? По заказу редакции «Вашего досуга» кинообозреватель Денис Кудряшов рассказывает, где лучше всего смотреть в оригинале художественные, документальные и авторские фильмы.

Где смотреть авторские фильмы?

Иллюзион

Легендарный «Иллюзион», переживший косметическую реставрацию в 2018 году, сохранил свое обаяние. Расположенный в сталинской высотке на Котельнической набережной, кинотеатр впечатлит величественным фойе в имперском стиле. В репертуаре арт-хаус и авторское мейнстримовое кино на языке оригинала с русскими субтитрами. Несмотря на свою царственность, цены на билеты отнюдь не высокие.

Адрес: г. Москва, Котельническая наб., 1/15 м.Таганская, м. Китай-город


Звезда

Один из самых уютных в сети «Москино» кинотеатр «Звезда» расположен на первом этаже сталинского дома. В репертуаре – фестивальное кино и авторский мейнстрим на языке оригинала с русскими субтитрами. В кинотеатре необычная рассадка зрителей: вместо привычных рядов круглые столики и кресла вокруг них. При кинотеатре работает небольшая кофейня и книжная лавка.

Адрес: ул.Земляной вал, 18-22, стр.2, м.Курская


Центр документального кино

В одном из самых душевных и камерных кинотеатрах столицы — ЦДК — можно найти не только документальное кино, но и игровое: фильмы идут на иностранном языке с русскими субтитрами. Репертуар состоит из преимущественно фестивального, авторского и документального кино. На некоторые показы можно попасть бесплатно, но по предварительной регистрации. При кинотеатре есть одно из самых уютных в районе Парка культуры Кафе.

Адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2/7. м. Парк Культуры


Кинозал «Домжур»

С декабря 2018 года вновь открылся кинотеатр в здании Дома Журналиста. Репертуар – один из самых широких, если искать авторское и фестивальное кино. Показы фильмов проходят на языке оригинала с русскими субтитрами, а цены на билеты вполне доступны. Лучшие российские фильмы показывают с английскими субтитрами, что делает кинотеатр одним из немногих, куда можно сходить с экспатами или заграничными друзьями.

Адрес: Москва, Никитский бульвар, 8а, м. Арбатская


Факел

Обновленный в 2017-2018 годах кинотеатр «Факел» еще до реставрации имел среди киноманов репутацию одного из лучших кинотеатров. Реставрация была не только косметической, но и исправила основные жалобы посетителей: плохую вентиляцию и старое оборудование. В репертуаре разнообразное авторское и интеллектуальное кино, в том числе и короткометражное, на языке оригинала с русскими субтитрами. При этом цены на билеты одни из самых низких в Москве.

Адрес: Шоссе Энтузиастов, 15/16, м. Авиамоторная


Где вас ждут авторский мейнстрим и громкие блокбастеры?

Юность

«Юность» – кинотеатр, располагающийся в сталинском доме и отреставрированный в 2018 году, встретит вас запахом кофе – при кинотеатре работает уютная, маленькая кофейня. В репертуаре есть, как популярные новинки кинопроката, так и фестивальное кино – показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами. Детское и семейное кино показывают как на языке оригинала с русскими субтитрами, так и в дубляже. 

Адрес: ул.Маршала Рыбалко, 1/4, м.Октябрьское поле


Пионер

«Пионер» – кинотеатр в прямом смысле без попкорна и прочих снеков. Зато тут можно увидеть не только артхаус, но и авторское мейнстримное кино и блокбастеры. В течение года в кинотеатре проводят недели кинематографа различных стран: Франции, Польши, Израиля. Все фильмы показывают на языке оригинала с русскими субтитрами.

Адрес: Москва, Кутузовский пр-т 21, м. Киевская, м. Кутузовская


Каро Октябрь

В сети «Каро» в рамках проекта КАРО.Арт есть несколько кинотеатров, где можно посмотреть авторские и фестивальные фильмы, а также громкие кинопремьеры в оригинале с субтитрами. В знаменитом «Октябре» – сердце сети «Каро» можно найти сеансы фильмов на языке оригинала с русскими субтитрами. В кинотеатре есть огромный выбор снеков и напитков и даже магазин для гиков, с комиксами и фигурками персонажей. Остальные кинотеатры «Каро» с показом фильмов в оригинале находятся в удаленных торговых центрах: Каро 13 в ТРК «Vegas Кунцево», Каро 17 в ТЦ «Авиапарк» и  Каро 22 в ТРК «Vegas Крокус Сити».

Адреса:
Каро 11 Октябрь: Москва, ул. Новый Арбат, д. 24.
Каро 13 Кунцево: Московская обл., Одинцовский район, 56 км МКАД , ТРК «Vegas Кунцево»
Каро Sky 17: Москва, ул. Ходынский бульвар д. 4, ТЦ "АВИАПАРК".
Каро Vegas 22: Московская обл., Красногорский р-н, г. Красногорск, ул. Международная д.12, ТРК «Vegas Крокус Сити»


Салют

«Салют» – кинотеатр, расположенный в сталинском жилом доме, имеет два зала. Зал №1 или красный зал, с обычными креслами. И зал №2 или синий зал, уютное пространство с диванами и стульями для тех, кто любит домашнюю атмосферу. В афише есть самое разное кино: от детских и семейных фильмов до блокбастеров и артхауса. Большинство фильмов идут на языке оригинала с русскими субтитрами, но детское и семейное кино можно посмотреть и в дубляже.

Адрес: ул. Кедрова, д.14, к.3, м. Академическая


Пять звезд на Новокузнецкой

Кинотеатр, являющийся частью сети кинотеатров «5 звезд». Расположен в ТЦ «Аркадия» таким образом, что сложно отличим от очередного магазина или ресторана. Зато преимущество кинотеатра: огромный спектр фильмов в оригинале с русскими субтитрами. Если вы захотели пойти на последний сеанс – лучше не опаздывать, ТЦ закрывается на вход в 22:00 и вы рискуете не попасть внутрь.

Адрес: г. Москва, Б. Овчинниковский переулок, д. 16., Галерея "Аркадия",3-й этаж.


Где смотреть блокбастеры?

Формула Кино

В сети кинотеатров «Формула кино» есть три кинотеатра, где вы можете найти фильмы в оригинале с русскими субтитрами. В скромном репертуаре громкие мейнстримовые кинопремьеры, поэтому выбор сводится скорее к самому кинотеатру: «КИНО ОККО», расположенный в ТЦ Афимолл посреди небоскребов Москва-сити, «Формула кино ЦДМ» на последнем этаже Центрального детского мира, или невзрачный кинотеатр «Горизонт», расположенный на первых этажах обычного дома в Хамовниках.

Адреса:
КИНО ОККО Афимолл Сити: Москва, Пресненская наб., 2, ТЦ «Афимолл-сити»
Формула кино ЦДМ: Москва, Театральный пр., 5/1, Центральный детский магазин
Формула кино Горизонт: Москва, Комсомольский просп., 21/10


Кинозал ГУМ

ГУМ — один из самых роскошных кинотеатров Москвы, расположенный на Красной площади, тоже показывает фильмы в оригинале. Репертуар не такой широкий, как можно было бы ожидать: громкие блокбастеры, семейные и детские фильмы. Показы проходят в специальном зале – билет туда стоит в 2-3 раза дороже, чем в другие залы. Вместимость зала 16 человек, а вместо кресел – бархатные диваны. В Большом и Детском зале можно посмотреть детское и семейное в дубляже, а в Детском зале вместо обычных кресел стоят мягкие пуфы-мешки.

Адрес: Москва, Красная площадь, 3