В прокат вышла «Темная башня» по произведениям Стивена Кинга — один из самых страшных фильмов года. Вспоминаем главные киношедевры по книгам «короля ужасов» по шкале уровня страха.

«Останься со мной»

«Stand by Me». 1986. Режиссер Роб Райнер

Сюжет Четверо школьников (Джерри О’Коннелл, Уил Уитон, Кори Фельдман, Ривер Феникс) из американского захолустья отправляются на поиски тела пропавшего ровесника.

Уровень страха 4 из 10. Хотим напомнить, что «Останься со мной» не фильм ужасов, а психологическая (и очень мощная!) драма о подростках.

Факт Все сигареты, которые курят юные герои фильма, были сделаны из капустных листьев.

«Мизери»

«Misery». 1990. Режиссер Роб Райнер

Сюжет Сумасшедшая медсестра (Кэти Бейтс) берет в заложники своего любимого писателя (Джеймс Каан).

Уровень страха 7 из 10. Сцена с молотком особенно неприятная — не забудьте зажмурить глаза!

Факт Сцены насилия давались Бейтс настолько тяжело, что она ревела. Актриса, впрочем, ни о чем не жалеет: кинопроект принес ей «Оскара».

«Кэрри»

«Carrie». 1976. Режиссер Брайан Де Пальма

Сюжет «Странная» старшеклассница (Сисси Спейсек) с телекинетическими способностями, после чудовищного унижения во время выпускного, убивает одноклассников и сжигает школу.

Уровень страха 8 из 10. Ужасающи не только телекинетические сцены, но и сцены общения Кэрри со своей безумной мамашей-пуританкой.

Факт В 2002-м вышла телевизионная версия романа, а в 2013-м — еще одна киноверсияХлоей Грейс Морец и Джулианной Мур).

«1408». 2007. Режиссер Микаэль Хофстрем

Сюжет Писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак), скептически относящийся ко всему потустороннему, вселяется в «проклятый» номер отеля в Нью-Йорке и обнаруживает кромешный ад.

Уровень страха 9 из 10. Ни в коем случае не смотреть перед сном, в противном случае вас ждет бессонная ночь.

Факт Кандидатом на главную роль в фильме был Киану Ривз.

«Сияние»

«The Shining». 1977. Режиссер Стэнли Кубрик

Сюжет Писатель Джек Торренс (Джек Николсон) устраивается смотрителем в отель, построенный на месте индейского кладбища, и медленно, но верно превращается в опасного психопата.

Уровень страха 10 из 10. В этом фильме страшно абсолютно все: от звука телефонного звонка до безумия на лице главного героя, пытающегося убить собственную жену.

Факт Стивен Кинг не очень-то любит этот фильм. В одном из интервью, он назвал «Сияние» «прекрасным автомобилем, в котором нет мотора».