Мегазвезды музыки конца ХХ века и их лучшие кинобиографии.

«2pac: Легенда»

«All Eyez on Mе». 2017. Режиссер Бенни Бум

О ком О самом известном рэпере прошлого столетия — Тупаке Шакуре, он же 2pac (Деметриус Шипп-младший). В его жизни, кроме музыки, нашлось место и радикальным политическим взглядам, и многочисленным судебным разбирательствам.

Факт Джада Пинкетт-Смит — жена Уилла Смита — была приятельницей Шакура, и ей кино не понравилось категорически. «Мне было больно от переосмысления моих отношений с Паком», — написала Джада у себя в твиттере.

«Алия: Принцесса R&B»

«Aaliyah: The Princess of R&B». 2014. Режиссер Брэдли Уолш

О ком О яркой R&B-артистке Алии (Александра Шипп). Ее отношения с певцом и продюсером Ар Келли (R. Kelly) спровоцировали скандал вселенского масштаба: девушке было 15 лет, а ее бойфренду — 27.

Факт Премьера фильма состоялась на канале Lifetime, а среди его продюсеров — популярнейшая американская телеведущая Венди Уильямс.

«CrazySexyCool: История TLC» 

«CrazySexyCool: The TLC Story». 2013. Режиссер Чарльз Стоун III

О ком Об участницах TLC — одной из самых успешных девичьих команд в истории американской музыкальной индустрии. Взлеты и падения Тионн Уоткинс (Дрю Cидора), Лизы Лопес (Лил Мама) и Розонды Томас (Кеке Палмер) показаны предельно честно.

Факт Этот проект телеканала VH1 привлек 4,5 млн зрителей.

«Greetings from Tim Buckley». 2012. Режиссер Дэниел Олгрант

О ком Об одном из самых важных альтернативщиков 90-х Джеффе Бакли (Пенн Бэджли) — его муках творчества, романтических встречах и мыслях о легендарном отце, которого он совсем не знал, — фолк-рокере Тиме Бакли.

Факт Все песни знаменитого музыканта Бэджли исполняет в фильме сам — и вполне убедительно!

«Ноториус»

«Notorious». 2009. Режиссер Джордж Тиллман-мл.

О ком Об американском рэпере Ноториус Биге (The Notorious B.I.G., его играет Джамал Вулард) — столь же габаритном, сколь и талантливом артисте, погибшем в перестрелке в центре Лос-Анджелеса в возрасте  24 лет.

Факт В фильме «2pac: Легенда» Вулард тоже играет Бига.