Терминатор, Бонд и другие. 

I'll be back, — пообещал Терминатор еще в первом фильме, и оказался человеком (ну, почти человеком) слова. Спустя 30 лет он по-прежнему живее всех живых — на экраны выходит «Терминатор: Генезис», и это только начало новой трилогии. Грядущее лето обещает быть жарким — мы не столько про температуру за окном, сколько про количество ремейков, ребутов и интерквелов. Позади премьера нового «Безумного Макса», на очереди еще несколько фильмов. Как сказал один хороший музыкант: «Новые песни поют те, у кого старые плохие».

«Терминатор: Генезис»

Премьера 2 июля

Начало: «Терминатор» (1984)

Смотреть нового «Терминатора» стоит хотя бы потому, что это триумфальное возвращение Арнольда Шварценеггера. Именно он впервые за 12 лет играет роль, сделавшую его звездой. Участие актера было принципиальным условием со стороны студии — и Джеймс Кэмерон, которого пригласили в качестве художественного консультанта, тоже настоял на его присутствии.

В «Генезисе», первом фильме новой трилогии, любимец публики выступает в новом для себя качестве — он кто-то вроде няньки при юной Саре Коннор. Осиротевшая Сара воспринимает Терминатора как приемного папу и учится у него всему, в том числе искусству убивать. Еще один сюрприз, позволивший Арни появиться на экране: Терминатор в новой модификации обрел настоящую, человеческую плоть и стареет так же, как обычные люди. Дряхлеющий T-800 наверняка вызовет бурю самых разных эмоций — киборгам противопоказан ботокс.

И, кстати, готовьтесь к долгому путешествию: премьера третьей части «нового старого» «Терминатора» состоится в 2018 году — отличный подарок Шварценеггеру к 70-летнему юбилею!

«Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Премьера 6 августа

Начало «Миссия невыполнима» (1996)

Трудно поверить, что «Миссия невыполнима» отмечает в следующем году двадцатилетний юбилей — его главная, бессменная звезда не стареет (спасибо хорошим генам и голливудским косметологам). До Тома Круза был еще и телесериал, но кто об этом помнит? Зато музыкальную тему Дэнни Элфмана (мужа Бриджит Фонды и просто гениального кинокомпозитора) и знаменитую сцену, где Круз висит вниз головой, пытаясь удержать каплю пота, знают все.

Нас долго пугали слухами о том, что Том готовил для себя достойную смену, недаром в предыдущей серии появилось новое лицо — Джереми Реннер. Но, видимо, еще рано отправлять 52-летнего актера на скамейку запасных — в «Племени изгоев» он снова играет роль Итана Ханта и вновь выполняет сам большую часть своих трюков. Например, прыгает с крыши Венской оперы и бегает по крылу летящего самолета на высоте полтора километра. В декабре прошлого года эти трюки едва не стоили Тому жизни: во время съемок в Лондоне Круза чуть не сбил фирменный двухэтажный автобус. Берег бы себя — эта «Миссия» явно для него не последняя.

«007: Спектр»

Премьера 5 ноября

Начало «Доктор Ноу» (1962)

Двадцать четвертый фильм из нескончаемой франшизы, в которой от Яна Флеминга осталось только упомнинание в титрах да имя главного героя. Съемки еще в самом разгаре, подробности сюжета, понятно, не разглашаются. Режиссер «Спектра» — снова Сэм Мендес, интеллектуал, любимец всего театрального Лондона и бывший муж Кейт Уинслет. До его возвращения в проект (напомним, он также снял «Координаты Скайфолл»), студия рассматривала кандидатуры Энга Ли, Дэнни Бойла и Николаса Виндинга Рефна. В режиссерское кресло едва не сел и Кристофер Нолан! Впрочем, его участие в «бондиане» всего лишь вопрос времени.

Одной из главных тем обсуждения остается возраст «девушки Бонда». Монике Беллуччи уже 50, она старше Крейга на два года и старше вообще всех женщин, на которых обращал внимание агент 007 (не считая М, конечно). Когда-то Беллуччи уже пробовалась на эту роль — 18 лет назад, в фильм «Завтра не умрет никогда». Пирс Броснан, игравший Бонда в то время, вспоминал, какие это были шикарные пробы: «Но эти идиоты (продюсеры. — Прим. «ВД») сказали «нет». Зато сейчас феминистки ликуют, а студийные боссы потирают руки: такой нестандартный кастинговый ход наверняка привлечет в залы новую аудиторию.

«Спектр» уже сейчас считается самым дорогим фильмом «бондианы» — его бюджет перевалил за $300 млн. Съемки велись на двух континентах: в Австрии, Марокко, Мексике, Италии. Кстати, зловещая организация «Спектр», давшая название новому фильму, впервые появилась как раз в «Докторе Ноу», 53 года назад.

«Звездные войны: Пробуждение силы»

Премьера 17 декабря

Начало «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977)

Первое правило лукасовского фан-клуба: «Звездных войн» не может быть слишком много — именно поэтому «Пробуждение силы» станет главным событием будущей зимы. Тем более что мастер Джордж дал свое благословение на создание новой трилогии и отдельно одобрил кандидатуру на пост режиссера.

Джей Джей Абрамс — тот самый парень, что заставил нас сидеть дома каждый вечер, когда показывали сериал «Остаться в живых» (наши родители вспомнят что-то подобное в эпоху «Семнадцати мгновений весны»). «Звездные войны» — далеко не первая его работа с архивным материалом: он также снял фильм «Миссия невыполнима-3» и новую версию «Стартрека».

Плохая новость: все варианты развития сюжета, предложенные Лукасом, не понравились студии. «Пробуждение силы» будет не про Люка, Лею и Хана Соло (хотя все они появятся на экране, будьте уверены), а про совершенно новых персонажей. Хорошая новость: новичков играют первоклассные актеры Оскар Айзек и Адам Драйвер. Обоих вы видели в драме братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса». Айзек играл главную роль, флегматичного неудачника с котом; Драйвер – его полную противоположность, везунчика и любимца женщин. Здесь они тоже по разные стороны баррикад: Оскар как бы молодая версия Харрисона Форда, Адам — наследник дела Дарта Вейдера. Фанаты, правда, уже раскритиковали его новый световой меч с гардой (уникальное явление во Вселенной «Звездных войн», многим не нравится). Зато все с восторгом восприняли возможную смерть Джа-Джа Бинкса, на которую намекнул режиссер. Своей неуклюжестью, наивностью и нелепым внешним видом Джа-Джа раздражал слишком многих (фанаты считали, что его придумали специально для детей, возможно они правы).

Так или иначе, в середине декабря о билетах в кинотеатр нужно будет побеспокоиться. Хотя бы ради того, чтобы увидеть, как вечно молодой, пусть уже и совсем седой, Хан Соло (Харрисон Форд), сидя за штурвалом «Тысячелетнего сокола», говорит своему лохматому бортмеханику: «Чу, мы дома».