В Москве детям теперь стало нескучно оставаться на каникулы: каждое лето открывается не меньше трех десятков частных городских лагерей для детей от 2 до 16 лет с программами от просто приятных до исключительно интересных. В них ходят пять дней в неделю, на весь день, реже – на полдня. Остается только выбрать подходящий по интересам, цене и местоположению. «ВД» отобрал лучшие тематические детские лагеря в Москве.

Наука

Городской лагерь «InnoCamp» (527233)
Вы можете изменить этот текст

В обновленных «Сокольниках» уже начались смены научного лагеря InnoCamp, устроенного центром «Иннопарк». Всего на лето придумали 6 естественно-научных и технических программ, рассчитанных на 5 дней. Время от времени они будут повторяться. Конечно, в огромном парке несравнимо интереснее заниматься биологией и астрофизикой, чем по картинкам в классе. Здесь можно познакомиться с двигающимися растениями, изучить «внутренность» солнечного луча, вырастить кристаллы или построить робота и освоить Photoshop (за компьютерами обещают держать не дольше 1,5 часов в день). А еще послушать книжку, валяясь под деревом, и сыграть в лапту или кегли.

Возраст: 612 лет

Стоимость: 11 000 р. за 5 дней

График работы: 9.0019.00, до 30 августа


Научно-популярный лекторий «Умная Москва» (54365)
Вы можете изменить этот текст

Одну неделю июля можно посвятить лагерю лектория «Умная Москва» в Тургеневской библиотеке, которая занимает особняк XIX века на Чистых прудах. Весь месяц будет повторяться пятидневная программа — каждая неделя для разного возраста. Один день занимает какая-то одна наука: химия, физика, биология, география и медицина. На химии можно будет устроить небольшой взрыв, на физике  — изучить устройство лазера, на биологии — смастерить микроскоп, на географии — смоделировать цунами, на медицине — разобраться в группах крови. В библиотеке дети будут заниматься до обеда, а после отправятся изучать ту же науку в тематическое место, например, на настоящую метеостанцию.

Возраст: 712 лет, смены распределены между тремя возрастными группами

Стоимость: 12 000 р. за смену

График работы: 10.0019.00, 30 июня25 июля


Творчество

Лагерь Творческих мастерских этим летом открылся не только на привычных «Винзаводе» и «Флаконе», но еще и в Музее русской усадебной культуры в парке Кузьминки, в здании Детского музейного центра. На «заводах» каждая пятидневная смена отдана одной творческой теме: дети будут сами снимать, конструировать, ставить спектакли, создавать скульптуры, картины. Причем их сознательно не делят на возрастные группы, все работают вместе. По пятницам настоящая презентация работ — выставка, или спектакль, или мультфильм. Конечно, в процессе они успеют и в футбол погонять, и даже, может, съездить в однодневный поход. В Кузьминках тематических прогулок и игр на свежем воздухе запланировано очень много — уж очень красиво вокруг, есть даже конюшни.

Возраст: 615 лет

Стоимость: 1450 р. или 1600 р. в день, в зависимости от того, сколько дней сразу оплачивается

График работы: 9.0021.00, до 29 августа


«Вокруг света за одно лето» — один из немногих лагерей, куда принимают и самых маленьких,  — совместный проект центра «СитиКидс» и театра «Домик Фанни Белл» в саду Баумана. Здесь есть группы 1,5—3 года, 4—6 и 7—14 лет, смены длятся одну или две недели. У малышей в программе множество развивающих занятий (музыка, балет, гимнастика, творчество, английский), сон и четырехразовое питание. Еще они, как и 4—6 летние дети, присматривают за местным огородом. Средняя группа каждую смену изучает какой-то континент через театрализованные игры, прогулки с приключениями, музыкальные и художественные занятия. Для школьников на выбор две вечерние смены: одна представляет собой мини-театр, где каждый и режиссер, и актер, и художник-декоратор, другая — съемки фильма.

Возраст: 1,5 года14 лет

Стоимость: сильно различается в зависимости от группы и длины смены

График работы: 9.0019.00/18.0020.00 у старших, до августа


Студия «Актер и Ко» на Арбате открыла театральный лагерь для подростков. Здесь выпускники «Щуки» 4 двухнедельные смены будут обучать детей всему, что требуется актеру: актерскому мастерству, сценоречи, хореографии, вокалу, сценодвижению. Если с каким-то преподавателем особенно интересно, к нему можно прийти позаниматься индивидуально — для этого выделено свободное время. Либо можно посвятить его языкам. В конце каждой смены участники лагеря показывают отчетный спектакль. Здесь можно пробыть как  всю смену, так и один день.

Возраст: 916 лет

Стоимость: 13 000 р. или 15 000 р. за смену, смотря за сколько времени купить путевку

График работы: 9.0018.00, до 27 июля


Обо всем понемногу

Мамин Садик (53067)
Вы можете изменить этот текст

В саду «Эрмитаж» журнал Seasons открыл на базе своего «Маминого садика» журналистский лагерь «ЛеТучка». Всего задумано три смены по десять дней  — в первую уже не попасть, а две других пройдут в конце июня и в конце августа. Всю смену участники лагеря набирают материал для собственного журнала. В конце каждый получит отпечатанный в типографии экземпляр. Редакция состоит из младшей группы и старшей. Младшие пишут и снимают все про внутреннюю жизнь «Эрмитажа»: кто его посетители, как дела в голубятне, что за кулисами «Новой оперы» и театра «Сфера». Старшие освещают жизнь вокруг сада: дома и музеи, бульвары, кафе, мастерские художников, даже троллейбусные остановки. После обеда работа окончена, начинаются прогулки, игры, книжки, прятки, рисование на веранде и другие приятные вещи.

Возраст: 710 и 1013 лет

Стоимость: 14 000 р. за 10 дней

График работы: 9.3019.00, до 27 июня, 1829 августа


Городской лагерь ЗИЛ (547229)
Вы можете изменить этот текст

Городской лагерь ЗИЛ работает только с подростками, так как  эту группу обычно труднее всего привлечь на какие-нибудь «необязательные» занятия.  Поэтому тему каждой 12-дневной смены тщательно готовил приглашенный куратор, и встречаются весьма оригинальные. Например, иллюстратор Татьяна Задорожная поможет каждому участнику придумать и нарисовать своего персонажа, сочинить для него историю и уместить ее в одной картинке или комиксе. Более традиционные тематики смен: урбанистика, дизайн, английский с носителями языка. Научную смену подготовили находящиеся тут же на ЗИЛе Научные лаборатории Политеха. Обязательно будут и летние игры, и экскурсии.

Возраст: 1016 лет

Стоимость: 16 000 р. за 12 дней

График работы: 9.3019.00, до 15 августа

Зеленая школа (52998)
Вы можете изменить этот текст

В городском летнем Кампусе «Зеленой школы» в Парке Горького запланировано 13 смен по 5 дней. Каждая смена будет работать над каким-нибудь особенным проектом со своим куратором,  на  роль которого приглашают очень интересных людей. Например, архитектурную неделю проведет Алиса Пастернак из студии при Союзе московских архитекторов, кулинарную — владелец домашней кондитерской и ведущая студии Юлии Высоцкой Катя Камай, неделю клоунады — артист Театра Славы Полунина Андрей Вязанный. Конечно, кроме проектов в расписании будет и парковая жизнь: пляж, спорт, петанк и далекие прогулки.

Возраст: 814 лет

Стоимость: 9000 р. за 5 дней

График работы: 9.3019.00, до 29 августа


Шардам в Нескучном саду (53099)
Вы можете изменить этот текст

Лето на городской даче «Шардам» в Нескучном саду разбито на три сезона по 20 дней. Июнь посвящен изучению разных стран, июль —разговорам об искусстве и занятиям им (музыка, живопись, театр, фотография, литература), август — «стилю современной жизни», то есть тому, как нужно вести себя в современном мире и как его беречь. Помимо основных занятий дачники будут много гулять, если повезет — кормить белок, играть, проходить квесты, готовить, заниматься творчеством. Иногда их будут вывозить на выставки и в музеи.

Возраст: 714 лет

Стоимость: 45 000 р. за 20 дней, 28 000 р. за 10 дней, 16 000 р. за 5 дней

График работы: 9.0019.00, до 22 августа