Первый день летних каникул Москва отмечает дружно и весело: катаниями на кроватях, кормлениями крокодилов, лазанием по деревьям, участием в квестах и мастер-классах и даже покупкой слонов. Где веселее — в обзоре VashDosug.ru.

Остров Свободы

В Парке Горького  1 июня детям разрешат «делать все, что нельзя»:  драться подушками, обливаться водой, колотить по кастрюлям, кружиться среди мыльных пузырей и даже кормить крокодила в фонтане. Все эти безобразия пройдут в Партерной части парка. На Ленинской площади установят три десятка кроватей на колесиках, а также поставят много-много тележек из супермаркета, чтобы устраивать на них гонки. Перед Главным входом появятся площадки для игры в альтернативную версию волейбола надувными мячами. Возле Музыкальной эстрады разместится зона квестов, а между деревьями у домика Совы создадут лабиринт из разноцветных ниток. 

Примерка профессий

1 июня в Парке Перовский дети попробуют себя в самых разных амплуа, от дизайнера до физика. В течение дня пройдут интерактивные мастер-классы. Юные Химики в лабораториях проведут множество любопытных опытов. Физики вновь откроют законы тяготения, сохранения энергии. Флористы будут учиться собираться красивые букеты. Строители сооружать свои первые настоящие постройки из специального кирпича. Маленькие повара научаться расписывать пряники. Дизайнеры создавать невероятные наряд, а почувствовать себя настоящим артистом поможет артист Цирка. 

Зоопарк в гостях у Сказки

В Московском Зоопарке 1 июня — завершающий день Фестиваля «Животные — герои сказок». С 29 мая мальчишек и девчонок ждут в гости Черепаха Тортилла, Джек Воробей, Братец Кролик, Страусенок Роки и другие персонажи. Каждый день ребята будут путешествовать по Зоопарку на Волшебном автомобиле и смотреть театральные постановки: Золотой цыпленок, Братец Кролик и компания, Чудесная кошка и другие. А иногда и сами будут становиться участниками, как в Интерактивной игре «Давайте сыграем сказку». 

Сказочный город на «Флаконе»

1 июня здесь соорудят сказочный город, в котором пройдет Фестиваль «Солнечный круг». Здесь можно будет поиграть в пляжный волейбол, бадминтон, настольный теннис, посмотреть театральные представления и кинофильмы, посмеяться над шутками клоунов и заняться творчеством. Для детей и взрослых проведут более двадцати бесплатных мастер-классов по флористике, кулинарии, гончарному делу, оригами, плетению косичек. Кроме того, детей ждет увлекательный квест по основам безопасности. Ну гвоздь программы — уличный театр «Большие люди».

Панды на высоте

Панда-Парк отпразднует День защиты детей масштабным мероприятием в  парке Фили. В 12:00 начнет свою работу профессиональный детский психолог, который с помощью специальных методик поможет определить профессиональную и творческую направленность ребенка и подобрать его возможную будущую профессию. Ну а с 13:00 до 15:00 пришедшие в Панда-Парк смогут не только покорить свою высоту на веревочных маршрутах, но и принять участие в конкурсах, эстафетах и спортивных состязаниях. 

Бесплатные аттракционы

В парках аттракционов Happylon  к 1 июня подготовили приготовили гостям множество сюрпризов. Каждый час один из аттракционов парка будет работать бесплатно. Расписание смотрите на сайте http://happylon.com дополнительно. Кроме того весь день для гостей — бесплатное мороженое и сок, получить которые можно, предъявив чек на сумму от 500 руб. С 13 часов начнется праздничный концерт, а вечером в небо запустят воздушные шары, на которых каждый ребенок запишет свое желание.  

Квест по парку

Какие птицы живут в пруду, что цветет в парке и в чем измерять обхват дерева: в мамах или в ладошках? — 1 июня в музее-усадьбе Царицыно пройдет экологическая игра-квест «Про тех, кто растёт и бегает». Маршрут пройдет по территории исторического парка, а начнется  у Первой оранжереи. Всех участников ждут сувениры.

Купить слона

Источник фото: kodamatoys.blogspot.com

1 и 2 июня в ТЦ Галерея Москва пройдет детская ярмарка «Купи слона», где соберут самые лучшие и красивые вещи для детей, море развлечений. К ним на этот раз добавится уличная активность. В эти дни здесь будет работать мастерская по сборке роботов и автомобилей, книгопечатный двор, студия рисования песком и мини-театр. Гости смогут поучаствовать в гонках на микро-автомобилях Bibicar и проверить мощь своих легких в полюбившейся всем интерактивной игре «Оралки».
 

Заколдованное Робоцарство

Оказывается, роботы могут быть и актерами. Те, кто придет 1 июня в ИнноПарк, увидят спектакль, созданный роботами, собственными глазами. Театр Роботов представляет спектакль «Заколдованное Робоцарство». Актеры-роботы покажут зрителям, что в мире роботов все возможно. Дружба, преданность, доброта, вера в чудеса — именно эти качества помогут главным героям раздобыть ключ и справиться со всеми трудностями, возникающими на их пути.

День эколога

В Дарвиновском музее решили объединить Всемирный день охраны окружающей среды и Международный день защиты детей. В программе дня мастер-классы, увлекательные игры и познавательные экологические программы для всей семьи. Знаменитый Камерный оркестр «Kremlin» проведет в кинозале музея благотворительный интерактивный концерт. Прошедшие все три экологических квеста получат «всамделишный» Экологический паспорт. Самых маленьких ждут увлекательные мастер-классы «Волшебные картинки из песка», «Я рисую пластилином», а так же Игротека. 

Рисунки на асфальте

1 июня в усадьбе Коломенское пройдет семейный праздник, посвященный Международному дню детей «Пусть всюду льется детский смех». Так, те, кто любит рисовать, смогут перенять секреты мастеров за мольбертами — на мастер-классе по рисованию. Кроме того, детей научат делать бумажные букеты, изготовлять панно с бумажными цветами, работать в технике квиллинга и пеперкрафта (макетирование из картона). Мальчишкам следует обратить внимание на мастер-классы по пластилиновой анимации — сделать свой мультфильм хотя бы раз мечтает каждый из них, тем более, что в рамках праздника покажут анимационные фильмы с международного фестиваля «Libelula». И даже те, кто не умеет рисовать и лепить, обязательно захотят принять участие в фестивале рисунков на асфальте. 

Конкурс красоты

Путь в большой успех начинается с малого. В День защиты детей в Парке Кузьминки проведут конкурс красоты и творчества «Маленькая Мисс и Мистер «Кузьминки». Для начала юным конкурсантам надо будет немного рассказать о себе и своих увлечениях, в рамках творческого конкурса продемонстрировать искусство пения, танца и чтения стихов. Решающий этап — «домашнее задание» на лучший handmade костюм. А поскольку «главное не победа, а участие», то ни один из участников не останется без подарков.