Осенние каникулы короткие, а хочется успеть и в кино, и в театр, и в музей. Поэтому остановимся на самых ярких событиях предстоящей недели.


Источник фото: multfest.ru

Мультики

Большой фестиваль мультфильмов — это праздник длиной в двенадцать дней! За это время вы успеете посмотреть лучшие анимационные фильмы со всего света, побывать на лекциях и мастер-классах и , заглянуть на выставку, посвященную 100-летию российской анимации и даже научиться делать мультики своими руками.

Фестиваль будет проходить на нескольких площадках. В детской программе, помимо любимых всеми старых и новых российских мультиков, — французский полнометражный фильм «Зарафа» и лучшие детские мультфильмы последних лет, созданные в Германии.

На радость детям — «Фабрика мультфильмов»! На огромной площадке будет выстроен целый анимационный «завод», где ребята смогут не просто увидеть, как рождаются мультфильмы, но и поучаствовать в их создании: нарисовать, слепить, озвучить, придумать историю и персонажей.

Театр

Главное театральное событие предстоящей недели — фестиваль детских спектаклей «Большая перемена». Для юных зрителей это редкая возможность увидеть другой театр — то, что смотрят их сверстники во Франции, Италии, Польше, Украине, Белоруссии, а также в российских городах — Перми и Петербурге.

В центре внимания — французский пластический театр. Французы покажут три спектакля: «Эхо», где на одной сцене работают вместе танцоры и перкуссионисты, «Воображариум» — путешествие в мир детских фантазий, и «Скрюченный король».

Итальянцы представят свой вариант «Алисы в Зазеркалье». Из Белоруссии приедет театр «Картонка» со спектаклями «Домашний еж» и «Был ли у меня дракон». Театр «Птах» из Харькова покажет «Ангелы так близко» — смешные и грустные новеллы о любви.

«Игра в каракули» Московского театра кукол — это действительно увлекательная игра: маленькие зрители будут изучать кукольную «азбуку». Большой театр кукол из Петербурга покажет «Бармалея», где три актера с помощью красок, бумаги и ножниц на глазах у зрителей создают сказочный мир.

Для тех, кому от 1,5 до 3 лет — спектакль «Спокойной ночи» варшавского театра BAJ, который играется среди уютных мягких подушек и одеял.

Музеи

Если хочется обойти как можно больше музеев, участвуйте в программе «Всей семьей в музей», которая проводится по выходным до 11 ноября в двадцати московских музеях.

В Политехническом будет работать «Университет детей», организованный Детским лекторием Политеха и Польским культурным центром. Вы узнаете, почему моет мыло, тонет ли вода, и даже попробуете «пошуметь по поводу шума».

Хотите «заглянуть в глаза пиявкам»? Тогда бегом в Биологический музей. Каждый день с 30 октября по 5 ноября вы можете поработать с микроскопом на практических занятиях «Путешествие в микромир» и «Зоопарк в капле воды».

Шоу, мюзикл, концерт

Для тех, кто любит все яркое и инновационное, — световое шоу «Приключения Динозавра Дарвина» и мюзикл «Остров сокровищ: 3D». Историю про динозаврика, который познает мир, разыгрывают всего шесть артистов в затейливых светодиодных костюмах. Зрителей, которые придут на «Остров сокровищ», ждет «полное погружение» в эпоху пиратов Карибского моря: яркая сценография, видеоэкраны высотой с трехэтажный дом, интересные световые и пиротехнические решения.

Для любителей мюзиклов еще одна яркая премь ера — «Ледяное сердце» по мотивам замечательной сказки Андерсена «Снежная королева». Авторы не зря назвали спектакль «музыкальным блокбастером для взрослых и детей» — получился действительно масштабный, зажигательный семейный мюзикл. А если вам дорого «родное кино», отправляйтесь всей семьей на концерт «Путешествие в страну мультфильмов».

Мастер-классы

Каждый день до конца каникул в Творческих мастерских ЦСИ «Винзавод» будут работать «Осенние мастерские». Там можно научиться валять войлочные сумочки, делать брошки и забавные игрушки из шерсти, мастерить необычные кормушки для птиц и фонарики с цветными окошками, клеить домики для гномов из картона и фетра, снимать мультфильм про драконов, варить полезное мыло и отливать ароматические свечи. А главное — приступить к строительству Зимнего города! Задача собравшихся — все спланировать и создать макет: дома, башни и замок, горнолыжный курорт и каток. Ведь не за горами следующие каникулы — зимние!