Ночной продавец

Оценка редакции

Философский триллер с сногсшибательными актерскими работами второго плана.

Отечественные режиссеры не сдаются. Вдохновленные прокатными успехами «Возвращения», «Бумера» и «Ночного Дозора», они всерьез задумали вытеснить голливудское кино с российских экранов.

Создатели «Ночного продавца» определяют жанр фильма, как «молодежная комедия-ужастик с эротико-детективным уклоном». Немного длинно, зато точно. Виктор Сухоруков, сыгравший маньяка, такое название одобрил: «Скажу честно, я впервые услышал такую формулировку жанра, она мне нравится. Длинновато, но, когда мы начинали, режиссер назвал фильм черной комедией.

Я не люблю слово «черная», потому что, когда люди смеются, это не может быть черно». На самом деле «Продавец» - классическая комедия положений. Студент (Баршак) устраивается на подработку продавцом в магазин. Как ясно из названия, на ночь. Серьезный юноша хочет в тишине и покое учить конспекты и готовиться к экзаменам. Но не тут-то было.

Потому что ночью по городу бродит страшный маньяк. Как назло, он решает замучить и расчленить жену босса студента (Дапкунайте). Он успевает заковать ее в наручники и проглотить ключ, но тут у него начинается сердечный приступ, и маньяк умирает.

Чтобы спасти хозяйку, студенту приходится взять в руки тесак маньяка и самому взяться за расчленение. «Ночной продавец» — кино малобюджетное, все действие происходит в основном в магазине и подсобке, никаких спецэффектов. Но их с лихвой заменяют остроумные диалоги и вполне смешные шутки. Можно было бы придраться к фильму, обвинив его в излишнем подражании американским аналогам и большом количестве штампов. Но создатели ленты заранее обезопасили себя от подобных обвинений.

Они объясняют, что «Ночной продавец» — пародия на известные фильмы, начиная с «Титаника» и «Криминального чтива» и заканчивая «Последним танго в Париже» и «Ночным портье», в подражание которому и назван «Продавец».

Отзывы о «Ночной продавец»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Ночной продавец»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия