Ведьма

Оценка редакции
Премьера в России: 30 ноября 2006

Триллер по мотивам гоголевского «Вия» о журналисте, отправившемся в глухой городок расследовать происходящие там мистические события.

Преуспевающий журналист Айвен (Николаев) в погоне за материалом для репортажа о серии зверских убийств отправляется в американскую глубинку. Но, как назло, сбивается с пути и оказывается на заброшенной дороге, ведущей к ветхому дому. На дворе ночь, и герою ничего не остается, кроме как попросить у проживающей здесь старухи ночлега. Ровно в полночь покой Айвена нарушает прекрасная девушка, предлагающая красивое завершение долгого дня. Любвеобильный журналист не отказывает красотке, но в разгар утех видит в своих объятиях уродливую старуху; убивает ее и скрывается с места преступления в чем мать родила. В багажнике угнанной им машины обнаруживается ряса священника, и едва Айвен успевает переодеться, как подоспевший помощник шерифа просит «святого отца» отслужить поминальную по убитой дочери шефа…

За сюжетными перипетиями «Ведьмы» явственно чувствуется гоголевская классика, что отнюдь не случайно – первоначально фильм назывался «Вием». Телережиссер Олег Фесенко, что называется, сдул с классики пыль: перенес действие в Америку и наполнил его спецэффектами. Результат получился хоть и обидным для оригинала, зато по-хорошему зрелищным.

Отзывы о «Ведьма»

Slava 9 июня 2015, 07:36

Слабая попытка «осовременить» Гоголя на голливудский манер. В итоге, на постсоветском пространстве фильм обречен на сравнение с «Вием» 60-х годов, с Варлей и Куравлевым, и совсем не в пользу «Ведьмы», а как для Голливуда – слишком мало действия, напряжения и спецэффектов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Ведьма»

Актеры «Ведьма»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / ужасы