Счастливый зуб

Оценка редакции
Tooth

Безумное кино для маленьких детей и взрослых поклонников «Алисы в Стране чудес» и Милорада Павича.

Все знают, что у фей есть крылышки, что они летают очень быстро (поэтому мы их и не видим) и что все проблемы они решают с помощью волшебства. Это такие же прописные истины, как то, что в волшебной стране живет зануда Белый Кролик, на Рождество Санта-Клаус развозит подарки детям, а молочный зуб кладут под подушку, чтобы что-то за это получить – например монетку.

В фильме Эдуарда Наммура все пошло кувырком. Феи разучились творить чудеса, Белый Кролик стал главным бухгалтером в Волшебной стране, а Санта-Клаус целыми днями смотрит сериалы в Доме для Престарелых Волшебников. Так что когда одна маленькая девочка получает за один молочный зубик сотни тысяч долларов, зрителю удивляться не стоит. Дальше будет «все страньше и страньше»...

Эдуард Наммур до этого снимал рекламу. Причем делал это весьма удачно: у него на полке множество наград, в том числе две «Эмми». «Счастливый зуб» - его первая полнометражная художественная картина. Взяв на главные роли милых, но доселе никому неизвестных детей, режиссер во всю отыгрался на ролях второстепенных.

Он задействовал Винни Джонса, Джима Бродбента (оба играли в «Бандах Нью-Йорка и в «Мулен Руж»), Тима Даттона («Идентификация Борна», «Игры патриотов») и Стивена Фрая ("Годсфорд-Парк", "Дживс и Вустер"). Неплохая, согласитесь, компания для эпизодов. Рассуждать о художественных достоинствах фильма в данном случае не имеет особого смысла.

Он определенно понравится маленьким детям, потому что в нем такая же радостная и яркая мешанина всего на свете, как и у них в голове. И некоторым взрослым, которые вполне могут сделать это кино культовым. Если вы хотите классической рождественской сказки, то посмотрите какой-нибудь другой фильм. Но если вы жаждете веселого сумбура, скрытых цитат и издевательства над реальностью - «Зуб» вам подойдет.

Отзывы о «Счастливый зуб»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Счастливый зуб»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детский