Дух в движении

Оценка редакции

Официальный фильм самых масштабных за всю историю человечества XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении».

Восемь сильнейших спортсменов из разных частей света борятся за шанс попасть в Сочи и получить медаль высшей пробы, но сначала каждый из них должен победить своего самого серьезного противника — собственную инвалидность.

Съёмки документального фильма «Дух в движении» проводились как во время первой в истории России XI зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до нее — в течение года на разных континентах земного шара. 

Среди героев фильма: незрячая от рождения биатлонистка из Германии Вивиан Хеш, следующая по трассе за гидом и стреляющая из лазерной винтовки, ориентируясь на звук. Австралийский горнолыжник Джейсон Сауер, переживший ампутацию обеих ног в рождественскую ночь в результате передозировки наркотиками. Следж-хоккеист из сборной США Рико Роман, потерявший левую ногу, подорвавшись на мине во время прохождения военной службы в Ираке, ставший в Сочи чемпионом Паралимпийских игр. Товарищ Рико по команде Алекси Саламон, появившийся на свет с искривленными конечностями из-за воздействия радиации после аварии на Чернобыльской АЭС и усыновленный в возрасте 6 лет семьей из США. Представитель сборной Китая лыжник Хайтао Ду, перенесший операцию по ампутации обеих рук от плеч в возрасте 5 лет в домашних условиях без наркоза, так как у родителей будущего спортсмена не было необходимой суммы, чтобы оплатить лечение сына в больнице, после того как мальчик схватился за высоковольтные провода. Первый в истории спортсмен, представляющий Бразилию на зимних Паралимпийских играх, парасноубордист Андре Синтра, который в 16 лет пережил не только аварию и ампутацию ноги из-за вождения мотоцикла без прав, но и потерю обоих родителей. Тогда на руках Андре остались младшие брат и сестра, чтобы прокормить и вырастить их, он бросил учебу и начал свой бизнес, выросший за последующие десять лет из маленькой фирмы в крупную компанию. Пара спортсменов-кёрлингистов из России: Оксана Слесаренко, попавшая в автомобильную аварию и оказавшаяся в инвалидной коляске в 15 лет, и капитан команды Андрей Смирнов, игравший с мальчишками и упавший в шахту заброшенного дома в 12 лет. Оксана и Андрей получили инвалидность в один и тот же год и месяц, лежали в одной больнице, но познакомились только много лет спустя, на льду для керлинга. В 2003 году в Екатеринбурге ребята создали первую в России команду по керлингу на колясках и спустя 11 лет вернулись из Сочи со своей дебютной Паралимпиады с медалью!

Отзывы о «Дух в движении»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный