Kids & Docs: серия 3

Оценка редакции

Заключительная серия показов.

  • «Услышь меня». Режиссер: Суляйма Эль Хальди. Нидерланды, 2013. Продолжительность: 16 мин. Если твои родители глухие, в этом можно найти некоторые преимущества. Например, когда ты устал от звука работающего пылесоса, можно выдернуть шнур из розетки, мама не заметит разницы и будет продолжать в полной тишине. Тристану и его младшей сестре повезло, они могут слышать. Намного труднее приходится их родителям. Поездка в магазин или ужин в кафе могут превратиться в серьезный вызов окружающего мира. Тристан наблюдает за всеми трудностями, с которыми сталкиваются его родители, и пытается найти способ, чтобы помочь им. Он не может понять, почему его отец, член национальной команды глухих футболистов Голландии, не может тренировать команду обычных ребят. Он ведь знает все об игре! Тристан решает узнать, что другие дети думают об этом. 
  • «Школа, полная рыбы». Режиссер: Марго Шаап. Нидерланды, 2014. Продолжительность: 17 мин. 13-летний Хуго очень не любит находиться перед камерой, но позволяет снять историю о себе, когда ему предстоит перейти из средней в старшую школу. Он решает перебороть себя для того, чтобы справиться с трудностями, с которыми он постоянно сталкивается на своем пути. Хуго много размышляет. Это помогает ему понимать окружающий мир, но иногда размышления сбивают его с толку. Он находит утешение в игре на приставке Wii «Бескрайний океан». Ему хорошо знакома среда, и он легко лавирует среди редких глубоководных рыб — это мир, который действительно увлекает его. Он бесстрашно ныряет, делая двойное сальто с борта семиметровой лодки. Упорство Хуго во время его сеансов дайвинга и его особенный взгляд на вещи существенно помогают ему налаживать взаимоотношения с новым окружением. «Вы никогда не сможете сделать все идеально с первого раза. Нужно постоянно практиковаться, и только тогда у вас получится», — говорит герой. То же касается и его первых недель в старшей школе. Вы сможете отыскать путь, лишь несколько раз потерявшись. 
  • «В зазеркалье». Режиссер: Мартайн Блекендал. Нидерланды, 2013. Продолжительность: 20 мин. Хотя Марайну всего 12 лет, он уже давно знает, что хочет стать художником. Мальчик действительно талантлив и может увидеть в обыденных вещах нечто уникальное. «Когда вы смотрите на вещи с другого угла, они выглядят по-другому», — говорит он. Подросток, подающий надежды, был принят в Королевскую академию изящных искусств в Гааге. Марайн взволнован и готовится к своему первому экзамену. Он создает 3D-портрет своих одноклассников, который станет центральным объектом его будущей выставки. Строгое жюри будет оценивать работу. Мы наблюдаем за юным, но очень серьезным художником в момент подготовки картины. Тот факт, что его портрет будет представлен на суд настоящих экспертов мира искусства, радует его, но Марайн понимает, что ему предстоит решить непростую задачу. Как он справится с критикой судей? Позволят ли они остаться подростку в академии?

Отзывы о «Kids & Docs: серия 3»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный