Kids & Docs: серия 2

Оценка редакции

Еще три истории о подростках.

  • «Маленькая мисс свинка». Режиссер: Эллен Флут. Нидерланды, 2013. Продолжительность: 18 мин. Брехтье выросла на ферме. На первый взгляд кажется, что это идеальное место для ребенка — прекрасные пейзажи и животные, гуляющие вокруг. Но у нее другое мнение. Девочке совсем не нравится убираться в загоне для свиней, это ужасно грязная и вонючая работа! Она скучает и думает, что ее место должно быть совсем не здесь. Брехтье мечтает переехать в большой город подальше от фермы. 
  • «Под звездами стоял мой дом». Режиссер: Аннелоор ван Хеемстра. Нидерланды, 2014. Продолжительность: 20 мин. Хотя война в Афганистане разразилась еще до его рождения, Илиа жил здесь счастливой жизнью. В его семье был достаток, а вместе с сестрой он наслаждался теплым ночным воздухом, смотря на звезды, когда они ложились спать на крыше. От хорошей жизни не осталось и следа, теперь Илиа живет в центре для беженцев Амерсфорта (Нидерланды). Он делит крохотную, не больше чулана, комнатушку вместе со своей больной матерью. «Здесь все сложно», — объясняет происходящее вокруг серьезный 14-летний мальчик. Он рисует простой набросок, чтобы изобразить ситуацию, в которой оказалась его семья после того, как талибы убили его дедушку и брата, а его семье пришлось срочно бежать в Нидерланды. Его сестра и второй брат находятся где-то в другом месте, а его отцу приходится незаконно скрываться в церкви неподалеку от Гааги. Илиа использует свой телефон, чтобы снимать рассказ о буднях в мрачном центре для беженцев. По его словам, все, что ему необходимо: Wi-Fi, чтобы он мог устраивать встречи со своими голландскими друзьями, его собственная комната и, конечно же, воссоединение со своей семьей. Он сильно воодушевляется, когда происходят события, которые могут положительно повлиять на их будущее, хотя эти перемены также порождают еще больший страх. 
  • «Мой дорогой долбанный телефон». Режиссер: Эйф Хилгерс. Нидерланды, 2014. Продолжительность: 18 мин. Как и многих подростков, Клавдию связывают непростые отношения со своим смартфоном: от любви до ненависти. «Ты делаешь меня счастливой и помогаешь отвлечься, но иногда ты меня расстраиваешь», — говорит она, обращаясь к трубке. Гаджет становится отражением ее мыслей о своей «не такой уж и идеальной» жизни. Она чувствует себя одинокой и незащищенной, каждый день пролистывая фотографии красивых, успешных и веселых друзей в Instagram. Камера следует за Клавдией, наблюдает за ее встречами с друзьями, в компании которых каждый уделяет больше времени своему телефону, чем окружающим. Мы погружаемся в мир, придуманный юной героиней. В нем лайки в Facebook значат намного больше событий, которые происходят в реальной жизни. Неудивительно, что поездка в отпуск сначала совсем не радует Клавдию — ведь там не будет интернета. Но время, проведенное без Wi-Fi, помогает ей изменить свои взгляды.

Отзывы о «Kids & Docs: серия 2»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный