Kids & Docs: серия 1

Оценка редакции

Три истории о подростках.

  • «Йохан». Режиссер: Сьёрд Никамп. Нидерладны, 2014. Продолжительность: 15 мин. Йохан — новичок в скаутском клубе. Скоро он отправится в свой первый скаутский лагерь. Нести на спине тяжелый рюкзак, спать в палатке в лесу и, прежде всего, преодолеть свою привязанность к дому и завести новых друзей. Все это настоящее испытание для Йохана. «Общение с окружающими людьми — не мой конек», — рассказывает Йохан за кадром. Однако одиночество может придать огромную силу. Это он открыл для себя во время просмотра фильма «Рэмбо». Поэтому, когда ему становится тяжело, он представляет себе, что сказал бы на это бесстрашный герой фильма. Ободряющие слова Рэмбо помогают герою восстановить боевой настрой. Через некоторое время из соседнего лагеря пропадает флаг, а подозрение падает на Йохана... 
  • «Репортаж Габриэля о Кубке мира». Режиссер: Эльс ван Дриэль. Нидерланды, 2014. Продолжительность: 17 мин. 14-летний бразилец Габриэль из города Форталеза показывает нам последствия Кубка мира по футболу-2014 на примере своего квартала. Сначала он был в восторге от того, что Кубок мира будет проводиться в его стране. Однако вскоре он узнал, чем это на самом деле обернется. Дома в бедных кварталах были снесены, чтобы проложить железнодорожные пути. Говорили, что поезда будут предназначаться для всех людей, но затем обнаружилось, что ими могут пользоваться исключительно туристы. Габриэль решил не оставаться в стороне. Он снял фильм, в котором хотел показать не только Бразилию фантастической красоты из рекламных роликов о Кубке мира, но также и менее привлекательную сторону изменений. В своем блоге он разместил снимки, на которых изображены бульдозеры, разрушающие дома в его районе. После того как местные жители организовали протест, железнодорожная линия была перенесена в другое место. Теперь Габриэль мечтает стать журналистом и бороться за права других людей. Он считает, что организации ФИФА и бразильским властям следовало бы потратить деньги на образование, здравоохранение и безопасность граждан. Веселье от Кубка мира не должно приносить страдания окружающим. Габриэль готовит попкорн для местных ребят и организует для них уличный показ своего фильма. 
  • «Белые и черные». Режиссер: Сюзан Кунен. Нидерланды, 2014. Продолжительность: 20 мин. Одноклассники Джейсона из начальной школы смеются над ним. Он кажется им странным мальчиком, потому что предпочитает занятия по актерскому мастерству и пению игре в футбол. Джейсон волнуется из-за насмешек школьников и держит все переживания при себе. Он представляет свой класс героями шахматной партии: его друзья становятся белыми фигурами, а враги превращаются в черные. Он старается найти способ, чтобы оказаться на другом краю шахматной доски, но как это сделать? Джейсон решает написать песню о тех чувствах, которые испытывает, и надеется, что это поможет одноклассникам понять его.

Отзывы о «Kids & Docs: серия 1»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный