Future Shorts. Зима 2014–2015

Новая программа международного фестиваля короткометражного кино и анимации Future Shorts.

Любовь и бумажные монстры из Румынии // Суровый документальный фильм из Греции и социальная драма из Ирана // Черно-белый олимпийский короткий метр и побег из тюрьмы для плохих писателей // Видеоблогер на реактивном унитазе и психоделический видеоарт // А также другие полеты фантазии от аниматоров, видеохудожников и режиссеров, отмеченных на кинофестивалях всего мира — от Санденса до Канн.

ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ:

WASTE / «ОТБРОСЫ»

Румыния, 2012, реж. Антон Гроувз

У каждого есть свои монстры. Главный герой погряз в замкнутом круге рутины, проблем на работе и похмелья, а дома его поджидают странные бумажные монстры, которые питаются его отходами. Но многое меняется, когда он встречает свою любовь. Очаровательный по своей простоте ромком из Румынии, смешивающий реальность и фантазии в духе фильмов «Наука сна» и «Вечное сияние чистого разума».

WRITERS BLOCK / «ТВОРЧЕСКИЙ ТУПИК»

Великобритания, 2013, реж. Том Гран, Мартин Вулли

Оказывается, все плохие писатели угождают в тюрьму, потому что скверный стиль написания уголовно наказуем. Для того чтобы совершить побег из этой «тюряги для графоманов», потребуется способный автор, который сможет пересочинить окружающую действительность. Остроумная анимационная фантасмагория про то, что первое слово дороже второго.

THE SWIMMER / «ПЛОВЕЦ»

Великобритания, 2012, реж. Линн Рамси

Короткий метр, снятый специально к лондонской Олимпиаде 2012 года шотландским режиссером Линн Рамси («Что-то не так с Кевином») и продюсерами драмы «Тираннозавр». Торжество силы и духа, завораживающие черно-белые кадры и отсылки к диалогам из классических британских фильмов 1960-х и 70-х — все это сливается в единый поток сознания юного пловца, играя с ощущениями тревоги, гармонии и текучести времени.

PERSON TO PERSON / «КАК ЧЕЛОВЕК С ЧЕЛОВЕКОМ»

США, 2012, реж. Дастин Гай Дефа

Дружелюбный продавец музыкального магазинчика живет в мире пластинок, хорошей музыки и приветливых покупателей. Но его уютный мир внезапно нарушает странная девица в рваных колготках, которая осталась у него дома после вечеринки и почему-то не собирается уходить. Обаятельная и мимолетная история одной встречи с легким привкусом сожаления. Короткий фильм побывал в конкурсе Санденса и Берлинского кинофестиваля этого года.

MORE THAN TWO HOURS / «БОЛЬШЕ ДВУХ ЧАСОВ»

Иран, 2013, реж. Али Асгари

Ночные метания по больницам молодой иранской пары — после потери девственности у девушки не прекращается кровотечение, но врачи не вправе ей помочь без свидетельства о браке или разрешения родителей на отношения с парнем. Шокирующая драма, поднимающая вопросы этики суровых законов в современном исламском обществе. Участник короткометражного конкурса кинофестиваля в Каннах.

MARILYN MYLLER / «МЭРИЛИН МИЛЛЕР»

Великобритания, 2013, реж. Майки Плиз

Удивительная черно-белая анимация о беспокойной скульпторше, кропотливо выполненная в необычной технике при помощи пенопласта и светописи. Ломать — не строить? Радость созидания или искусство разрушения? Изящная история о муках творчества, покорившая многие анимационные фестивали мира.

XENOS / «ЧУЖАК»

Великобритания - Греция, 2013, реж. Махди Флэйфел

Предельно честный и откровенный документальный фильм о тяготах жизни палестинских беженцев в Греции, собранный из домашних видеозаписей главных героев. Нетуристические стороны современной Греции и сгусток отчаяния людей, оказавшихся на социальном дне в чужой стране. Участник короткометражного конкурса Берлинского кинофестиваля и многих престижных документальных киносмотров.

INSIDE THE MIND OF COLIN FURZE / «В ГОЛОВЕ У КОЛИНА ФЕРЗА»

Великобритания, 2014, реж. Дэвид Бизли

Попытка заглянуть за кулисы мастерской популярного британского видеоблогера-изобретателя Колина Ферза, который воплощает в жизнь самые безумные инженерные идеи. Сорвиголова Ферз поведает, зачем изобретать унитаз на колесах и реактивный велосипед, и почему в наше время важно быть фантазером.

I AM TOM MOODY / «Я — ТОМ МУДИ»

Великобритания, 2012, реж. Эйнсли Хендерсон

Трогательная иллюстрация того, что примерно переживает любой артист, впервые выходя на сцену перед большой публикой. Шквал эмоций, безумное волнение, комок стеснения, раздвоение личности, самобичевание и целый клубок детских комплексов. Сюрреалистическое путешествие через сознание музыканта получило множество призов на фестивалях и номинацию на престижную премию BAFTA.

CIRRUS / «ЗАВИТКИ»

Режиссеры — анимационная студия Cyriak, музыка Bonobo

Психоделический видеоарт под электронную музыку, в котором ретрокадры из жизни прилежных американцев 1960-х трансформируются в зловещие механизмы и галлюциногенные орнаменты. Плод сотрудничества популярного британского электронщика Bonobo и неординарного видеохудожника Сириака Харриса, известного своими сюрреалистическими работами. Клип успел взорвать интернет и уже собрал более 5 млн просмотров на YouTube.

Отзывы о «Future Shorts. Зима 2014–2015»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / мультфильм