International Shorts

Оценка редакции

Сборник короткометражек, каждая из которых уже получила всемирное признание на кинофестивалях.

Фильмы из шорт-листа «Оскара-2015», номинанты на European Film Awards, обладатели десятков и сотен призов. В программу вошли картины крайних двух лет – 2013–2014 гг., разные по жанру и по настроению, но одинаково вдохновляющие, яркие и самобытные. Аутентичная Великобритания в блистательном «Пунше и барбекю», история курдской семьи в поэтичном «Доме и ключе», фантастическая Испания в «Тайне», тибетские кочевники из «Масляной лампы» и многое другое. Эти восемь фильмов — возможность за полтора часа увидеть большой мир глазами молодых режиссеров. Составители программы — продюсер Юлия Травникова и режиссер Сергей Цысс, авторы российского фильма «Второе дыхание»/Second Wind — участника более чем 200 международных фестивалей и завоевавшего более 50 призов.

В программе показа фильмы:

  • Rabbit and Deer («Олень и Кролик»). 17 мин, Венгрия, 2013, анимация. Реж. Peter Vacz. Дружба Кролика и Оленя проходит испытание новой навязчивой идеей Оленя — найти третье измерение в двумерном мире, в котором они живут...

Мультфильм выиграл более 100 призов по всему миру, в том числе дважды получил квалификационные награды для «Оскара» — стал лучшим анимационным фильмом на кинофестивалях в Атланте и в Нэшвилле, а также получил Special Mention на CANNES Lions в категории Young Directors Award. У фильма множество зрительских призов, в том числе по результатам голосования детских жюри. Например, на Black Movie Film Festival в Женеве фильм получил награду от жюри, состоящего из детей 6–9 лет. «Олень и Кролик» — дипломный фильм режиссера Peter Vacz. Peter Vacz закончил Moholy-Nagy University of Art and Design in Animation в Будапеште в 2012 году.

  • Butter Lamp («Масляная лампа»).15 мин, Китай / Франция, 2013, игровой фильм. Реж. Hu Wei. Странствующий молодой фотограф и его ассистент предлагают тибетским кочевникам сфотографироваться на фоне различных фотообоев.

Премьера фильма состоялась на Cannes Critics’ Week в 2013 году, и за прошедшие полтора года фестивального проката он получил множество наград, включая Гран-при кинофестиваля в Клермон-Ферране и номинацию на European Film Awards 2013. В этом ноябре «Масляная лампа» стала одним из десяти короткометражных фильмов, попавших в шорт-лист на «Оскар-2015». Режиссер фильма Ху Вей говорит о своей работе следующее: «Мне хотелось сделать лаконичное кино, которое соединяло бы в себе игровое и документальное, реальность и мечты, новейшую цивилизацию и традиционность, китайскую идеологию и тибетские верования».

  • Shame and glasses («Стыд и очки»). 7 мин, Италия, 2013, игровой фильм. Реж. Alessandro Riconda. Мирко должен встретиться со своим худшим кошмаром — надеть очки. Это единственный способ сделать школьный тест, но что же будет, если его увидит девочка, в которую он тайно влюблен?

Итальянская короткометражка «Стыд и очки» приняла участие более чем в 100 кинофестивалях по всему миру, включая Варшавский кинофестиваль, и получила 36 наград. Это дебютная работа режиссера Алессандро Риконды, съемки которой планировались однодневными, но в один день снять все не удалось и пришлось отложить работу. Поиски финансирования на еще один съемочный день заняли у режиссера четыре месяца, искомые средства были собраны с помощью краудфандинга и спонсора — компании-производителя очков Safilo.

  • Stew & Punch («Пунш и барбекю»). 16 мин, Англия, 2013, игровой фильм. Реж. Simon Ellis. Новоселье с барбекю и большим количеством пунша выходит из-под контроля, когда хозяева вечеринки втягиваются в невинное соревнование по армрестлингу.

«Пунш и барбекю» — новая короткометражная работа легендарного английского режиссера Саймона Эллиса. Картина уже прокатилась по фестивалям всего мира и стала лучшим фильмом на кинофестивале Exground Filmfest в Висбадене (Германия). Один из предыдущих фильмов Саймона Эллиса — «Мягкость», вышедший в 2007 году, получил огромный резонанс в мире короткометражного кино — взял главный (короткометражный) приз кинофестиваля в Санденсе, был номинирован на European Film Awards и до сих пор ездит по фестивалям.

  • Home & Key («Дом и ключ»).15 мин, Ирак, 2014, игровой фильм. Реж. Shwan Attoof. История этого фильма — это эстетическое повествование о смерти одной курдской семьи в течение ХХ века.

«Дом и ключ» – режиссерский дебют известного иракского актера Швана Аттуфа. Фильм удачно стартовал в этом году на международных кинофестивалях и успел получить уже несколько наград: в Италии, Испании, Чили и других странах.

  • Mystery («Тайна»). 12 мин, Испания, 2013, игровой фильм. Реж. Chema Garcia Ibarra. Они говорят, что если приложить ухо к его шее сзади, то можно услышать, о чем говорит Дева Мария.

Фильм был представлен в официальной программе кинофестиваля Берлинале-2013 и в Санденсе-2014. Среди многочисленных призов «Тайны» можно выделить Gold Hugo Award («Лучший короткометражный фильм») на Chicago Fim Festival 2013, а также номинацию на European Film Awards. «Тайна» — третий фильм режиссера Чемы Гарсии Ибарры, предыдущие его работы в совокупности получили почти 150 наград и были показаны почти на полутысяче фестивалей по всему миру.

  • Nae pasaran («Но пасаран»). 13 мин, Англия, 2013, документальный фильм. Реж. Felipe Bustos Sierra. В маленьком шотландском городке в 1974 году работники завода отказываются ремонтировать двигатели военных самолетов в знак солидарности против насильственного военного переворота в Чили. Через четыре года эти двигатели таинственно исчезают среди ночи...

Документальный фильм, расследующий события сорокалетней давности на авиационном заводе, был показан на множестве кинофестивалей и получил несколько наград. 21 ноября этого года «Но пасаран» получил престижнейший в мире документального кино приз — Silver Mikeldi на кинофестивале в Бильбао Zinebi.

  • A better place («Лучшее место»). 4 мин, Испания, 2013, игровой фильм. Реж. Moises Romera & Marisa Crespo. Тимбо хочет быть футболистом. Малик мечтает управлять собственным бизнесом. Демба просто думает о том, а не пойти ли им в место получше.

Испанская четырехминутная короткометражка «Лучшее место» была показана на 250 кинофестивалях и получила около 60 наград во всех уголках света.

Отзывы о «International Shorts»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «International Shorts»

Другие кинофильмы / короткометражный