Best Shorts: Locarno-2014

Оценка редакции

«Пионерская ночь» лучших короткометражных фильмов 67-го кинофестиваля в Локарно.

Таким образом «Пионер» продолжает знакомить зрителей с главными короткометражными фильмами года. Сперва кинотеатр представил короткий метр Каннского фестиваля, затем — Венецианского, теперь — черед Локарно. Проходящий летом в итальянской части Швейцарии, этот смотр является одним из старейших в мире и известен своей приверженностью молодому экспериментальному и независимому кино. Начинающие авторы представлены в короткометражной программе Pardi Di Domani — «Леопарды будущего» — своего рода лаборатории, в которой действительно рождается кино завтрашнего дня. Программа:

  • Helix Aspersa, реж. Грегуар Грасслин / Франция, 2014. Отец и две его дочки ищут использованные материалы в лесной мусорной яме, чтобы отправить их в переработку. Несмотря на кажущееся спокойствие леса, каждый из трех героев столкнется с опасностями, скрывающимися среди мусорной ямы и в ее окрестностях.
  • «Любовь кукабурры». Kookaburra Love, реж. Соэрд Оострик, Нидерланды, 2013. Любовь кукабурры — это поэтичная документальная картина. На фоне тревожных изображений зритель видит переписку в WhatsApp пары влюбленных в последние месяцы перед их разрывом.
  • «Лошадиная сила». Cai putere / Horsepower, реж. Динаэль Санду, Румыния, 2014. Зимой Михай держит свой мотоцикл у себя дома — в квартире на десятом этаже. С помощью друзей он поднимает его по лестнице осенью и спускает вниз весной — и так на протяжении многих лет. Но в этом году Михаю предстоит узнать, как хрупка может быть дружба тогда, когда она особенно необходима.
  • «Дыра». Hole, реж. Мартин Эдралин, Канада, 2014. Смелый портрет инвалида средних лет, жаждущего интимных отношений. Билли бродит по городу в поисках близости, но его инвалидность встает на пути его эмоциональных и физических потребностей.
  • «Роль». Rooli / Role, реж. Элли Тоивониеми, Дженни Кангасниеми, Финляндия, 2014. Лаури Тилканен, талантливый многообещающий молодой актер, узнает, что он прошел последний тур кастинга на главную роль в сложной политической полнометражной картине. На последнем туре Лаури показывает, как далеко он готов пойти ради славы.
  • «Ветер усиливается». Višak Vjetra / Surplus of Wind, реж. Дане Комлен, Франция, Босния и Герцеговина, Сербия, 2014. Дежан говорит о зимних бассейнах, деревьях и ночи. Бобан говорит об улыбках, городах и юге. Дежан и Бобан — братья-близнецы.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Отзывы о «Best Shorts: Locarno-2014»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Best Shorts: Locarno-2014»

Другие кинофильмы / короткометражный