Сын Хамаса

Оценка редакции
The Green Prince
Премьера в России: 12 марта 2015
Мировая премьера: 16 января 2014

Это захватывающая история жизни сына основателя палестинской террористической группировки «Хамас» шейха Хасан Юсефа – Мусаба, который на протяжении десяти лет был агентом израильских спецслужб с позывным «Зелёный принц».

Реальная жизнь порой бывает круче шпионских романов и кинолент. Никто не мог бы заподозрить сына шейха и одного из лидеров «Хамас» в том, что он работает на врага. Благодаря его сведениям израильские спецслужбы смогли предотвратить множество террористических атак, а значит, сберечь жизни многих людей, арестовать и обезвредить наиболее радикальных и кровожадных активистов «Хамас».

Однако, когда целью спецслужб Израиля становился его отец, Мусаб спасал его и от покушении, и от ареста, работая как «двойной агент». После своего разоблачения в 2007 году, шпион смог уйти от возмездия «воинов Аллаха» и надёжно укрыться в Соединённых Штатах Америки. Естественно, соплеменники прокляли его как предателя, а его отец шейх публично отрёкся от сына.

Интересно, что в своих мемуарах, вышедших в 2010 году, Мусаб рассказывает, что первоначально пошёл на сотрудничество с врагом для того, чтобы стать «двойным агентом» и шпионить в пользу «Хамаса». Однако потом разочаровался в террористической деятельности, тайно принял христианство и делал всё, чтобы спасать жизни ни в чём не повинных мирных жителей от атак исламских боевиков. 

Отзывы о «Сын Хамаса»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Сын Хамаса»

Другие кинофильмы / документальный