Программа №2. Женские письма

Оценка редакции

Если для философской или социальной анимации ХХ века было характерно стремление к обобщениям, выведениям универсальных правил, то сегодняшних художников все больше интересуют частные ситуации.

Вот человек, больной альцгеймером, вот женщина, в 9-й раз, сдающая экзамен по вождению, вот особенный ребенок и его мать… Каждая судьба индивидуальна, как неповторимы и предлагаемые ею испытания. Но стоит присмотреться к галерее разных судеб, и обнаруживаются все те же вечные и неизменные желания, управляемые людьми: жить, любить, быть счастливым.

  • Выходка/ Off theTrack/ Ecart de Conduite. Режиссер, художник: Росио Альварез/ Rocio Alvarez, студии: La Poudriere, с участием Canal+, Франция, 2012, 4 мин 07 сек, рисованная анимация. 48-летняя Хлоя сдает экзамен по вождению… уже в девятый раз.Финалист премии Cartoon D’Or, специальное упоминание на фестивале Fantoche.
  • Свалка/Junkyard. Режиссер, сценарист, художник: Хиско Хюлсинг/Hisko Hulsing, студия: IlLuster Films, Cinété, Нидерланды, 2012, 17 мин. 50 сек., масло на холсте, цифровая обработка. Во время поездки на метро, бродяга выхватывает сумочку у девушки Пола. После короткой погони, Пол настигает вора и получает ножевой удар. В последнюю секунду, перед глазами умирающего проносятся воспоминания о старой дружбе, о товарище детства по имени Энтони. И о том, как эта дружба распалась из-за наркотиков и криминала, в которые Энтони вовлек соседский парень, вместе с отцом живущий в трейлере на свалке.
  • Джи. Смерть «пролетает»/Dji. Death Fails. Режиссер: Дмитрий Волошин, студия: Simpals Studio, Молдова, 2013 4 мин, 3D компьютер. Джи – страшный косарь, приходящий за душами умерших. Однако косарь крайне невезучий. Когда он приходит за очередной душой, он сталкивается с огромным количеством препон.
  • Блюз Бетти/Betty’s Blues. Режиссер, художник, сценарист: Реми Ванденитт/RemiVandenitte, Студия: Le sFilms du Nord, Франция/Бельгия, 2013 г., 11 мин., куклы, рисунок и 2D компьютер. Молодой гитарист пробует силы в старом блюзовом баре в Луизиане. В своей песне он вспоминает легенду о Слепому Буги Джоунзе, действие которой разворачивается в 1920-х в Новом Орлеане. Это история любви и мести.
  • Вой/Howl. Режиссеры, сценаристы, художники: Натали Беттельхайм, Шарон Михаэли/, студия: Bezalel, Израиль, 2011, 6 мин. 41 сек., рисованная анимация. Мать исключительного ребенка мечтает о том, чтобы проникнуть во внутренний мир своей дочери.
  • Альцгеймер/Alzheimer. Режиссер, художник: Алиреза Хашемпур/ Alireza Hashempour, Иран, 2011, 8 мин. 7 сек., рисунок на бумаге, 2D компьютер. Это история пожилого человека, который болен альцгеймером, и его собаки. Их совместная жизнь из-за болезни старика проходит весьма необычным образом. Золотой приз в категории «Лучший анимационный фильм» на Международном анимационном фестивале в Тегеране (Иран).
  • Адам и собака/Adam & Dog. Режиссер, сценарист, художник: Минкью Ли/Minkyu Lee, СТУДИЯ, США, 2011, 15 мин., рисованная анимация, 2D компьютер. Адам и собака живут в райском саду, и проводят вместе почти все время, пока в Эдеме не появляется еще одно человеческое существо – Ева.
  • Женские письма/ Letters from women/ Lettres de femmes. Режиссер, сценарист: Аугусто Зановелло/Augusto Zanovello, студия: Pictor Media, Франция, 2013, 10 мин, кукольная анимация. Каждый день на фронте Великой Войны, медбрат Симон лечит раненых солдат женскими любовными письмами. Сила слов любви способна на многое. Впрочем, и у Симона есть свои раны.  

Отзывы о «Программа №2. Женские письма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / Мьюзикл