Показ фильма «Процесс» в киноклубе SAPAROV

Оценка редакции

Петербургский интеллектуальный киноклуб SAPAROV приглашает на просмотр фильма «Процесс» в рамках проекта «Любимые фильмы Иосифа Бродского», приуроченный к 130-летию со дня рождения Франца Кафки.

Пожалуй, остряки, утверждавшие, что Кафка это вид острой инфекции, от которой человечество не способно найти противоядие, не так уж далеки от истины. Во всяком случае, если иметь в виду, что темы, мотивы и настроения его прозы отличаются какой-то фатальной заразительностью, настигая даже тех художников, которые по духу и направлению своего творчества отнюдь не кафкианцы.

Список корифеев мировой литературы, оказавшихся под гипнотическим воздействием Кафки, поражает: Герман Гессе, Альбер Камю, Хорхе Луис Борхес, Томас Манн, Семюэл Беккет, Алан Роб-Грийе и прочие. Неудивительно, что у классика американского кино великого появляется проникнутая духом европейской культуры кинокартина «Процесс».

Разумеется, одно собрание суперзвезд, занятых в этом фильме, делает его кинособытием первой величины. , , , , и, наконец, Орсон Уэллс в незабываемой роли адвоката. Но, пожалуй, самое любопытное — это та впечатляющая достоверность, которая делает эту кинокартину монументальным воплощением бессмертного принципа : «Был бы человек, а дело — найдется…».

Вход свободный.

Отзывы о «Показ фильма «Процесс» в киноклубе SAPAROV»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / специальный показ