Показ фильма «Презрение» в киноклубе SAPAROV

Оценка редакции

Петербургский интеллектуальный киноклуб SAPAROV приглашает на просмотр фильма «Презрение» в рамках проекта «Любимые фильмы Иосифа Бродского», приуроченный к юбилею выхода в светэ того культового фильма .

Ослепительный шедевр Жана-Люка Годара «Презрение» — фильм, ставший одним из высших достижений французской «новой волны». Почему-то считается, что эта изысканная, очаровательно насмешливая картина, снятая по роману классика европейской литературы Альберто Моравиа, сделала всемирно известным . Хотя на самом деле «Презрение» — подлинный бенефис .

Этот фильм о том, что великое искусство сродни природе. Оно органично и как бы ни зависело от денежных мешков, оно не может не отвечать холодным презрением на любые покушения на свою свободу. В этом смысле фильм антибуржуазен. Впрочем, как и все творчество великого Годара. Блистательная удача — приглашение на роль режиссера легендарного , сыгравшего самого себя — гения, бежавшего из Германии в 1933 году, сразу после того, как доктор Геббельс предложил ему возглавить все нацистское кинопроизводство. Ланг незабываем как аристократ духа, мудрец, чуждый мирской суете, мыслящий категориями вечности. Фильм зачаровывает. Каждого из героев «Презрения» режиссер наделяет особым ритмом существования. Именно из столкновения этих ритмов и выраженных в них настроений, а вовсе не из произносимых героями слов, рождается накал чувств, сладкая смесь отчаяния и очарования.

Вход свободный.

Отзывы о «Показ фильма «Презрение» в киноклубе SAPAROV»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / специальный показ