Future shorts 2013

Оценка редакции

С 30 мая по 30 июня в кинотеатре «Дом кино» пройдет новая весенняя программа межднародного фестиваля кино и анимации Future shorts.

Программа фестиваля:

  • «Мики Бадер» (Режиссер: Фрида Кемпф/ Швеция — Дания/ 2009/ 14 мин.)

Микки, невероятно живая и бодрая 100-летняя старушка, уже много лет посещает одну и ту же маленькую морскую купальню — каждый день, зимой и летом. Кажется, ей передались и качества северного моря: так просто и мудро она рассказывает о том, как сначала вместе с мужем-евреем пережила Холокост, а затем смогла привыкнуть к недостаткам старости.

  • «Марсель, король Тюрверна» (Режиссер Том Шредер/ США/ 2012/ 6 мин.)

На долю отважного петуха Марселя выпадает куча неприятностей — птичий грипп, испытание алкоголем, и даже собственный сын Макс готов атаковать его в любой момент. Но не смотря ни на что Марсель остается бесменным королем Тюрверна, хоть и ослеп на один глаз. Анимационная история исполненная в лучшем духе греческих трагедий, c бельгийскими петухами в главных ролях.

  • «Мы уезжаем» (Режиссер: Закари Трейц/ США/ 2011/ 13 мин.)

Перед Расти и Вероникой внезапно встаёт совсем не простая задача — еще бы, ведь теперь им нужно найти новый дом, и не только для себя, но и для своего питомца Чоппера, четырнадцатилетнего аллигатора. На вопросы риэлторов о том, будут ли к новому дому какие-то особенные пожелания Расти честно отвечает, что для Чоппера нужна ванная побольше.

  • «Девочка» (Режиссер: Люси Ласкомб/ Великобритания/ 2013/ 3 мин.)

Изящный музыкальный этюд о женственности и болезненной наблюдательности, которые неожиданно переполняют хрупкое подростковое тело. Короткометражка создана по заказу Vice для британского телеканала Channel 4 и полностью соответствует заветам журнала: модная форма (восьмидесятнический электро-фатализм, популяризованный фильмом «Драйв»), изнанка жизни в сюрреалистическом HD и немного честной романтики — чуть-чуть, в самый раз.

  • «Семена осени» (Режиссер: Патрик Эклунд/ Швеция/ 2009/ 19 мин.)

Рольф и Эва обычная пара среднего возраста. Они живут душа в душу, засыпая под чтение книг и телевизор. Однако Эву совсем не устраивает такой ход событий, она чувствует в себе страсть и желание, а вот Рольф, кажется, совсем не готов отвечать на ее заигрывания. Но однажды, совершенно фантастическое происшествие полностью меняет жизнь семейной пары.

  • «38 — 39°C» (Режиссер: Кан Мин Ким/ США — Южная Корея/ 2011/ 8 мин.)

Для большинства людей парная — место блаженного безмыслия. Но когда и температура тела, и возраст — под 40, а дело идёт к вечеру, есть риск провалиться в тяжкий горячечный сон. Для героя парилка становится местом выяснения отношений между отцом и сыном, а одинаковые родимые пятна — символом их неразрывной связи и вечной вражды. Дипломный фильм аниматора и миниатюриста Кан Мин Кима, сочетающий в себе куклы, картонные перекладки и акварель, с успехом объехал все главные анимационные фестивали мира.

  • «Удар хлыста» (Режиссер Дэмиан Шазель/ США/ 2012/ 18 мин.)

Фильм превращает репетицию духового джаз-банда в захватывающее приключение: парализующий страх, судьбоносные ставки, кровь, пот и слюни. Здешний дирижер больше похож на армейского сержанта-изверга — и поэтому на сто процентов попадает в реалии оркестровой работы.

  • «Голый» (Режиссер: Черникова Светлана/ Россия/ 2013/ 7 мин.)

Вторая мировая война. Два фашиста идут за водой и натыкаются на неразговорчивого голого мужчину. С помощью шмайссеров и философии они пытаются определить, кто он — враг или союзник. И чем дольше они пытаются это выяснить, тем небезопаснее для них самих становится эта история, ведь голый — совсем не значит безоружный.

Отзывы о «Future shorts 2013»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный