«Профессия: репортер» в киноклубе SAPAROV

Оценка редакции

Петербургский интеллектуальный киноклуб SAPAROV приглашает на просмотр фильма «Профессия: репортер» в рамках проекта «Любимые фильмы Иосифа Бродского. Сто шедевров мирового кино».

Одному из самых совершенных созданий , непостижимо прекрасному фильму «Пассажир» фатально не везло. После глухого и унылого непонимания со стороны итальянских прокатчиков, поторопившихся истолковать мудрую кинопритчу как заурядное жанровое кино — этакий триллер — и поспешно назвавших ленту «Профессия: репортер», она была привезена великим маэстро на IX Московский кинофестиваль. И вновь полное непонимание: педалирование социальных мотивов и нежелание осознать ни многосмысленную психологическую драму, ни чарующую красоту фильма.

В 1983 году приобрел негатив этой картины, а через три года — и права, которыми он мог воспользоваться только после 1992 года. Показ фильма в 1998 году в Торонто в рамках ретроспективы творчества М. Антониони критика сравнила с явлением кометы Галлея. Поток восторженных отзывов по обе стороны океана был нескончаем. Немыслимо, но к 30-летию премьеры фильма, в 2005 году он был заново напечатан и выпущен в повторный прокат. Впрочем, каждый фильм Микеланжело Антониони — величайшего перфекциониста киноискусства ХХ века, мастера, стремившегося в каждом фильме к предельному совершенству, становился событием в духовной жизни поколения.

Вход свободный

Отзывы о ««Профессия: репортер» в киноклубе SAPAROV»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / специальный показ