Psychologies.Док

Оценка редакции

Программа, составленная в сотрудничестве с журналом Psychologies — «Психология».

Показ фильмов сопровождается зрительским обсуждением и экспертной оценкой психологов

  • Ви-Джей из Бирмы: репортаж из закрытой страны. Режиссер Андерс Остергор. Дания, 2008. «Ви-джей» в данном случае означает вовсе не ведущего MTV. Ви-джей — это видеожурналист. Маленькой ручной камерой Джошуа снимает историю своей страны — с риском долгого тюремного заключения и даже пыток. Что им движет? И что происходит в его Бирме?
  • Мана: больше, чем вера. Режиссеры Питер Фридман, Роджер Мэнли. Франция, США, 2004. Что общего у флага США, картины Рембрандта, устройства для улавливания молний, туринской плащаницы и японского цветка сакуры? Все это — объекты «маны», объекты, которым человек приписывает силу, символизирующие определенную власть.
  • Отпор: битва за спасение Сербии. Режиссер Горан Радованович. Сербия, США, 2001. Движение «Отпор» началось как скромная студенческая инициатива — попытка отстоять идею свободной прессы и свободных выборов. У него не было ни явных лидеров, ни внятной структуры. Его идеологией была исключительно ненасильственная борьба за чистые общественные идеалы… Но за 10 лет оно охватило всю Сербию и стало главной угрозой авторитаризму Слободана Милошевича.
  • Трепет перед Б-гом. Режиссер Сэнди Cимха Дубовски. США, 2001. Они хотят оставаться такими, как есть, и хотят верить. Они имеют право быть верными себе и вверить свою участь Господу. Отцы их церкви говорят, что они живут в смертном грехе, что Бог отторгает их… Но иудеи-ортодоксы нетрадиционной сексуальной ориентации не видят конфликта между своей природой и своей верой, они — дети Господа, как и все остальные иудеи мира.
  • Физиология русской жизни. Режиссер Игорь Алимпиев. Россия, 1995. Россия. Характер и путь. Горький опыт самопознания. Теория русского физиолога И.П. Павлова как ключ к пониманию российской истории. И российская история как ключ к пониманию личности и поисков Павлова. Человека, в условиях деспотии осознавшего свою свободу. Ученого, с горечью на примерах подопытных животных осознавшего природу русской толпы.

Отзывы о «Psychologies.Док»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный