Future Shorts: Адаптация

Оценка редакции

Сезонная подборка короткометражек со всего мира.

Забавный рассказ о легендарном художнике, который сжег все свои работы, чтобы «никогда больше не делать скучного искусства» — в ураганном монологе Тома Уэйтса «Краткая история Джона Балдессари»; сжатый до 20 минут полный метр о вине и искуплении в оскаровской драме «На линии»; эпос о борьбе офисного работника с вращением Земли — в анимационном фильме «Медленный Дерек»; и другие работы, в жанрах от притчи до вербатима.

Жизнь и прочая фигня
(Великобритания, 2012, 5 мин.)

Жизнь человека, с ее надеждами, ошибками, забавными, печальными и непонятными сторонами, спрессованная в несколько экранных минут. Честно, без прикрас и поэтому — немного печально и очень смешно: от «Киндер-сюрприза» в утешение старшему братику, который ревнует к младшему, до старческой бессонницы и размышлений о вреде либидо. Дипломный фильм режиссёра Кумара Саткунарасы. 

Краткая история Джона Балдессари
(США, 2012, 6 мин.)

Хулиганская биография легендарного художника и дизайнера Джона Балдессари, повлиявшего на всех дизайнеров современности. Именно Балдессари приучил публику к ярким, понятным коллажам, где сочетаются грубо вырезанные фотографии, яркие пятна и броский дизайнерский текст. Хриплый закадровый голос Тома Уэйтса с пулеметной скоростью, с юмором и без пафоса всего за шесть минут рассказывает о творческом пути большого художника. Он легко пропускает «скучные» места и по ходу перешучивается с главным героем этой документальной истории. 

Медленный Дерек
(Великобритания, 2011, 8 мин.)

Печальный офисный клерк Дерек не может понять, почему земля крутится с такой скоростью. 

На одной линии
(Германия, Швейцария, 2007, 30 мин.)

Романтическая история, которая развернулась на территории торгового центра. Он — скромный охранник, днями наблюдающий за экранами видеокамер, она — продавец в отделе книг. Казалось бы, счастливый исход где-то совсем рядом, и даже дорога домой их ведет по одной ветке метро, но внезапный злосчастный эпизод переворачивает жизнь обоих героев с ног на голову. 

Обыкновенное кафе: Каир
(Египет, Индия, 2011, 11 мин.)

Современный Каир — место, где сталкиваются старое и новое, и где вполне европейские отношения молодых горожан постепенно теснят исламский уклад. Шумное кафе в центре города — девушка в хиджабе предлагает своему возлюбленному простое, но рискованное испытание их отношений, они встречаются два года, но еще ни разу не говорили «об этом». 

Ритуал
(Великобритания, 2010, 14 мин.)

Короткометражная лента о встрече сына с отцом, которые давно не видели друг друга. Майк — здоровенный мужик и футбольный фанат из рабочего района, его сын — полная противоположность. Весь день они пытаются найти общий язык, но сразу что-то не складывается — билеты на матч уже проданы, отец постепенно напивается, в воздухе витает насилие и все идет совсем не так, как хотелось бы 

Черный шарик
(США, 2012, 21 мин.)

Короткометражная лента о путешествии воздушного шарика, который случайно выбился из огромной связки. Теперь он один и его цель — облететь город и понять, что за существа эти люди, почему они так жестоки и болтливы, и почему они все-таки любят жизнь не меньше, чем любит ее Черный шарик. 

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Отзывы о «Future Shorts: Адаптация»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный