Программа: «Американская анимация XXI века»

Оценка редакции

Для многих слова «американский анимационный фильм» ассоциируются с веселым и позитивным взглядом на мир, с пропагандой прекрасного, доброго и вечного, с простой и даже наивной интерпретацией происходящих событий.

Но не все мультфильмы таковы. Наравне с коммерческой анимацией всегда существовали неформатные работы, которые редко увидишь в кино или по телевизору. Среди такой анимации много экспериментального и провокационного.

Сегодня с развитием анимационного кино в целом и американской анимации в частности, экспериментальных мультфильмов становится все больше. За последние годы огромное количество молодых людей пришло и продолжает приходить в искусство анимации – и не только потому, что это модно, престижно (а в некоторых случаях и прибыльно), но и потому, что именно анимационный метод лучше всего позволяет новому поколению поговорить о том, что их волнует.

Не признающие устоявшихся границ и привычных правил молодые американские анимационные режиссеры подвергают сомнению все те стереотипы и шаблоны, которые годами нарабатывались в культуре. Изображая на экране супер-героя, они непременно ставят его в глупую ситуацию; начиная космический боевик про охоту на чудовищ-мутантов, заканчивают его рассказом о тщетном поиске дружбы; вводя в свой вымышленный черно-белый мир очаровательное розовое сердечко, делают его не источником тепла и любви, а настоящим яблоком раздора.

Куратором выступила Ольга Мартыненко, исполнительный директор Международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM. «Эксперимент и провокация» – девиз данной программы.

Подробнее о фильмах этой программы можно узнать здесь.

Отзывы о «Программа: «Американская анимация XXI века»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / короткометражный