Ральф

Оценка редакции
Wreck-It Ralph
Премьера в России: 1 ноября 2012
Мировая премьера: 1 ноября 2012

Трехмерный проект студии «Дисней», рассказывающий о злодее, который грезит о популярности.

Ральф — обитатель видеоигры, который очень хочет стать любимчиком публики, по-черному завидуя своему противнику — положительному персонажу Феликсу-наладчику. Следуя за своей мечтой, Ральф делает решительный шаг и устраивается на работу в другую игру.

Отзывы о «Ральф»

Lobbo 5 ноября 2012, 12:37

Очень неплохой семейный мультик, жизнерадостный, динамичный, с отличной рисовкой, бодрой музыкой, добрыми позитивными шутками. Для того, чтобы назвать его "универсальным" - пожалуй, слишком наивный, но с детьми сходить просто обязательно надо. Ральф - чудо.

Владислав Гудилин 2 ноября 2012, 07:05

Громила Ральф, которого никто не любит из-за его профессии, отправляется по миру компьютерных игры, в одной из которых и являлся ключевым злодеем, чтобы найти новых друзей, раскрыть свои истинные возможности и завоевать золотую медаль, дабы стать настоящим героем в глазах своих соседей и знакомых.

Диснеевский «Ральф» получился в первую очередь приключением эмоционально-захватывающим, в нём очень много трогательных моментов, искренности и человечности. Мультфильм умело способен разыграть и трагедию до слёз и настоящий радостный восторг, умело расставляя акценты по действию и персонажам, действительно ярким и запоминающимся.

Помимо обаятельного громилы практически весь мультик готовы украсть воинственная сержант Калхун, истребляющая космических жуков в лучших традициях «Звёздного десанта», «Старкрафта» и «Чужих», и очаровательная девочка-глюк Ванилопа, жизнерадостная и прикольная, которая, даже появляясь лишь во второй половине фильма, ловко становится ключевой героиней сюжета, с которой Ральф бок о бок преодолевает всевозможные трудности, препятствия и коварные планы врагов. Злодеи, к слову, тоже вышли колоритные – король сладкой страны со своим кислым помощником своими интригами помогают сделать сюжет мультфильма куда более закрученным и интересным.

Остальные второстепенные герои в духе забавной кибер-птички, Мастера-Феликса, соперниц и соперников Ванилопы в сахарных гонках «Сладкий Форсаж», в целом, получились просто удачным дополнением. Но всех их затмевает сногсшибательное количество всевозможных игровых камео – Зандгиф, Сонник, призрак из Пакмэна, Кано со Смоуком, и многие-многие другие. Узнаваемые, прикольные, помогающие расширить игровую вселенную «Ральфа» до несметного количества сиквелов, будь у Диснея такое желание. А в лучшем случае можно вообще собрать Сонника, Марио, Боевых Жаб, Феликса и прочих в аналог «Мстителей» для культовых компьютерных игр.

Мульт не углубляется дотошно в разжевывание игрового процесса, а наглядно показывает сам быт жизни по ту сторону экрана компьютерных игрушек. Сладости жизни, горести одиночества, дружбу, жажду приключений и многое другое, сочетая в чувственном коктейле бешенную энергетику и очень сочную графическую часть. В плане прорисовки особенно удался тот самый «Сладкий форсаж», в котором мороженное, шоколад, желе и прочие сладости с леденцами выглядят просто поразительно!

Но интересно здесь ещё и то, что дизайн героев совершенно не заточен под один графический движок, как во всех остальных мультфильмах сплошь и рядом. Практически впервые мы получили героев абсолютно разных по пропорциям тела и детализацией лица в зависимости от компьютерной игры, где они обитают. Так восьмибитный Мастер Феликс из 80х не может налюбоваться на современно-нарисованную Калхун. Игровые персонажи «Мортал Комбата» и «Стрит Файтера» максимально приближены к антропоморфному строению, в то время, как главный враг Сонника – гиперболически мультяшен, а вот персонажи сладких гоночек и вовсе отличаются особой милой «анимашностью» и большим размером головы.

В плане разнообразия анимации и вариаций человеческих героев, «Ральф» безусловно фильм-событие, не имеющий даже близко никаких аналогов среди современных мультфильмов. Ну, а по части содержания собственного сюжета, он также определённо должен понравиться любой зрительской аудитории.

Единственный его недочёт, это какой-то весьма странный политический подтекст, который открывается где-то под конец, когда принцесса заявляет о необходимости демократии, а самодержец превращается в подобие Царя Скорпионов, позиционируя монархию мировым злом. Если попытаться копнуть ещё глубже, то получим практически «чиновника» делающего «работу» за которую его ненавидит общественность, словно посыл для всяческих кабинетных начальников, руководителей, государственных чиновников и тому подобных, мол покажите, что у вас тоже доброе сердце, что вы не такие разрушители, коими мы всех вас видим. Тут уже смотря, в каких аналогиях рассматривать ситуацию главного героя. А вот девочка, не мечтающая быть принцессой, а мечтающая быть президентом - это уже что-то совсем не порядок.

С другой стороны, можно просто не искать очередное дно в детском мультике, по крайней мере, если закрыть глаза на призывы к демократии, «Ральф» учит умению добиваться своей цели и упорству, веры в мечту, не смотря на «родительские» запреты и неодобрение старших, отстаиванию собственных убеждений, желаний, и способности подниматься снова и снова даже после многочисленных падений, даже когда ничего не получается. «Ральф» очень правильный мультик, весьма удачно контактирующий со зрителем, а не просто рассказывающий очередную сказку о добре и зле. И в целом он куда глубже и увлекательней, чем может показаться.

Правда, тем не менее, остаются без ответов и некоторые существенные вопросы. Например, о том, почему после восстановления персонажа не пропадают его «глюки», или почему король-жук сохраняет рассудок короля, а не жук приобретает способности, как было оговорено ранее. Различные маленькие недочёты разной степени существенности так или иначе мешают восприятию игрового-анимационного фильма, но от всего этого спасает прекрасный юмор и искромётные диалоги (чаще всего между Ральфом и Ванилопой) и дико смешные второстепенные персонажи или просто забавные камео.

«Ральф» развлекает обилием своей зрелищности, потрясает качеством и разнообразием анимации и захватывает своим сюжетом, набрасывая всё новые и новые повороты истории, оставаясь трогательным и эмоционально-сильным, поднимая важные и нужные ценности, не банально о них рассказывая. И получилось это действительно грандиозно! Требуем многочисленных продолжений, благо мир раскрыт всего на 3 игрушки из несметного количества, как культовых и известных, так и возможных к придумке специально для мультика.

9/10

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Ральф»

Актеры «Ральф»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / приключения