Отзывы о "Лоракс"

Оценка редакции
Dr. Seuss' The Lorax
Владислав Гудилин 9 марта 2012, 05:14

Красочный мультфильм о том, как важно заботиться о природе, и что все технические ухищрения никак не заменят живого окружающего мира, увлекательным и весёлым трёхмерным приключением разворачивается настоящей красивой сказкой, с яркими героями и потрясающим юмором.

Но в первую очередь хочется отметить даже не экологический смысл, мораль или смешных лесных зверушек, а тот факт, что в первые за много-много лет в мультфильме колоссальным великолепием удались приятные песни, действительно запоминающиеся и надолго остающиеся в памяти, шикарно написанные и очень заводные! Начальная песенка про город Всемнужвиль и финальная композиция “Пусть растёт!” обязательно запомнятся надолго и будут всплывать в памяти вновь и вновь своим заводным ритмом и отличным текстом.

Разумеется помимо чудесного музыкального сопровождения нельзя не сделать акцент и на Денни ДеВито, озвучившим своего героя – пушистого Лоракса в оригинале, но и на многих других языках типа немецкого, испанского, и, самое главное, на русском! Говорящий с акцентом умилительный рыжий Лоракс – чудо обаяния и уморительный набор фраз и шуточек, регулярно окруженный забавными ситуациями.

Невесть насколько далёкое потенциальное будущее, показанное в мультфильме, живёт по техническим законам стабильности капитализма, когда за высокими стенами индустриального города уже не видно, как погибает природа, как вырублены все леса и не осталось ни одного дерева. Но всегда есть люди, готовые идти против ужасной системы, против псевдо-стабильности и рамок ограничений. Молодое поколение, требующее свободы, начинает блистательную революцию против развернувшегося режима и ради возвращения красоты окружающего мира. Свободы, обозначенной здесь воздухом, так как кислород деревья производят совершенно бесплатно и естественно, а тоталитарный магнат – владелец города, продаёт воздух местным жителям за деньги, наживаясь на потребностях людей.

Революционно-бунтарская сказка с моралью о бережном отношении к окружающей среде несётся в далёкое прошлое, когда деревья ещё были большими, настоящими и живыми, полными милых медвежат, замечательных милых рыбок и прочей живности, а решивший срубить дерево человек (одержимый жаждой обогатиться) вызывает таинственное и мистическое существо. Мохнатый и усатый Лоракс – дух живого леса, защитник природы и главная совесть окружающей среды, многократно пытается запретить вырубку лесов, предупреждая о последствиях, пока не стало слишком поздно…

Общая драма опустошения зелёных территорий преподносится в окружении уморительных шуток и комичных сцен. Забавные мишки берут за душу своей наивностью и очарованием, а чудесные рыбки напевают знаменитые киношные мелодии и веселят своими разнообразными выходками. Человеческие герои вышли понятными и простыми, порой слегка карикатурными, но все же очень приятными и милыми по части своего дизайна и анимационной проработки.

Приятная анимация в столь замечательной истории вызывает ещё больший восторг, и помимо всех комичных элементов здесь не мало и просто захватывающих приключений, погонь, интриг и уже выше нахваленных музыкальных номеров. Многие персонажи второго плана столь изящно и юморно дополняют общую картину, что без них мультфильм был бы уже совсем иным. Здесь всё продумано до мелочей и очень цельно собрано в одну глубокую и красивую историю. “Лоракс” – сказочный, весёлый и полезный мульт, как для детей, так и для взрослых. Сплошное удовольствие смотреть и пересматривать такие замечательные анимационные картины!

10/10

Filmoman 7 марта 2012, 11:37

Закон всемирного исполнения желаний

+ А если, чисто гипотетически, парень достанет тебе дерево?
- Я сразу выйду за него замуж (с)

Даже то, что фильмы доктора Сюсса приносят стабильный доход, не делает его произведения мечтой любого продюсера. Ведь «Сьюссомания», давно окутавшая каждого американца, никак не может проникнуть в мысли европейцам, которые с большой настороженностью идут на такой продукт в кино. Авторы, рискнувшие запустить такой проект, стараются подойти к экранизации Сюсса с выдумкой: известный актер, озвучивающий и играющий главного героя, праздничная дата выхода картины в прокат, внушительный бюджет, тщательное перенесение сюжета на экран, качественная проработка персонажей, но только «Лоракс» открывает своим создателям путь к внушительным сборам повсеместно. Как им это удалось? Давайте разберемся по порядку.

Недалекое будущее. На земле больше не осталось ни одного дерева и люди постепенно забыли, что такое натуральная красота и природа. Но все меняется, когда мальчик Тэд влюбленный в Одри решает ради нее отыскать «настоящее» дерево. По совету бабушки он отправляется на поиски Находкинска, единственного человека, который способен ему помочь. Тэду придется пройти через все преграды и рискнуть всем ради любви.

Режиссеры Крис Рено и Кайл Балда сняли добрую, яркую, семейную картину, которую приятно и интересно смотреть в любом возрасте. У них получилось совместить оригинальную историю и современные реалии, замечательных второстепенных персонажей и запоминающееся 3D.

Сценаристы расширили мир созданный доктором Сюссом и добавили в него проверенный «Гадким я» юмор, разнообразили диалоги «современными словечками». Второстепенные персонажи, как и в предыдущем проекте сценаристов, настолько эффектные и «живые», что в некоторых эпизодах задвигают главных героев на второй план, блистая и развлекая зрителей на протяжении всей картины.

Поющие рыбы, мишки, птицы и осел Мелвин – отменный ответ миньонам Грю из мультфильма «Гадкий я».

Художники постарались создать микс из персонажей, знакомых любителям доктора Сюсса по предыдущим экранизациям и героев, которые присутствовали в других проектах компании «Illumination Entertainment».

3D в мультфильме уверенно повышает общий уровень картины. Оно объемно, атмосферно и пропускает зрителей в мир Нужвиля с первых минут мультфильма (действие от первого лица). Любимые многими сцены с выбрасыванием предметов в зрителей, тоже присутствуют в фильме в большом количестве.

Музыкальное сопровождение картины «заигрывает» с не совсем подходящими для детского мультфильма жанрами (госпел, рок-н-ролл, джаз), помогая проекту стать более кинематографичным. Вариации на темы таких знаковых групп как: Queen и Aerosmith и проигрывание основной темы фильма «Миссия невыполнима» еще сильнее отделяют «Лоракса» от стандартных мультфильмов Голливуда.

Того, что обязательно надо коснуться говоря о новом проекте Денни ДеВито – дубляж. Авторы пошли на риск, доверив озвучить известному актеру его роль не только на родном, английском языке, но и еще 4 языках (испанский, итальянский, немецкий и русский). Это несомненный шаг вперед для более точного перевода сценария, но и обеспечение должного интереса к проекту со стороны европейских стран.

Русский дубляж, на который явно потрачено большое количество сил, энергии и времени, порадует любого пришедшего на сеанс. Песни, диалоги и логический перевод названий и имен – яркий пример того, как надо относиться прокатчикам к любым проектам, которые выходят в российский прокат.

При просмотре картины приходят в голову параллели со следующими проектами: «Последняя фантазия», «Правдивая история красной шапки», «Хортон» и др.

Мораль, вечная соседка Сюссовских книг, проста и легко читаема, она не напрягает и не давит при просмотре на зрителя.

Несмотря на то, что оригинальной книге уже более 40 лет, сам мультфильм вышел очень своевременно. Политические намеки и общая атмосфера картины точно и ярко передают то, что происходит в мире, и в частности в России. Сам мультфильм – яркое, эмоциональное приключение, которое дает человечеству надежду на положительный финальный итог.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / детский