Отзывы о "Шпион"

Оценка редакции
rosfilm 14 апреля 2012, 06:46

Появились правильные трейлеры фильма "Шпион" на Кинопоиске!! Кинокомикс рулит!!!)))) Джеймс Бонд&Индиана Джонс форева!!!!!

Lobbo 14 апреля 2012, 08:40

Мне фильм тоже понравился. Очень симпатичный приключенческий боевик с прекрасными актерскими работами, хорошей картинкой и ненудным сюжетом. Бондарчук, что бы о нем ни говорили, в роли Октябрьского производит впечатление. Единственный неудачный момент - танго, которое вышло уж больно неуклюжим и бесчувственным. А в остальном кино очень порадовало - бодро, динамично, ярко. Виды Москвы прекрасные. Словом, смотреть очень даже стоит, по-моему.

samaxim 13 апреля 2012, 04:06

Вполне-вполне кино. Все больше наших фильмов становятся хорошими.
Бондарчук - красавец! Отличная игра.
Немного дерганный конец, но похоже это проблема (дерганность в любой части фильма) связана с постановкой по книге без значительной переделки сценария.
Т

Liko 13 апреля 2012, 03:46

И кино порадовало, и много хороших мнений в адрес "Шпиона" тоже радуют. Ведь на редкость удачное кино получилось. Красивое, динамичное, с соблюденными законами жанра. И не пустое эмоционально, хотя и ненавязчиво демонстрирует гуманистические ценности. Может быть, есть в этом хороший ход для развлекательного кино, когда визуальное богатство и хороший кастинг дополнен простыми ценностями.

Polley 12 апреля 2012, 01:31

Очень приятный фильм - снят красиво, сюжет динамичный, актерская игра на приличном уровне, смотрится легко и без напряжения. Из актеров понравились Козловский и Епифанцев, хорошо отыграла Толстоганова. От высказываний насчет Бондарчука воздержусь, поскольку осознаю собственную предубежденность, но в целом фильм все же очень понравился, так что рекомендую всем!

Брайони 11 апреля 2012, 01:28

Наш ответ Заку Снайдеру, который всего чуть-чуть не дотягивает до того, чтобы им восторгаться. В список любимых фильмов всех времен и народов он попадет вряд ли, а вот посмотрела я его с огромным удовольствием.

Милена Петрова 9 апреля 2012, 07:33

Мне, напротив, понравился герой Бондарчука - старший майор Октябрьский. Его персонажу, как никому другому, подходит и самовлюбленность, и амбициозность. Бондарчук, конечно, выскочка, но хороший актер. Таланта у него не отнять. И на его фоне прекрасным романтичным идеалистом выглядит Егор Дорин - Данила Козловский. И самое приятное, что герои не только наделены хорошим чувством юмора, но и не лишены самоиронии и внутреннего роста. Хотя изменения свойственны Дорину. Обаятельные чекисты получились, ничего не скажешь. И кино в целом тоже очень обаятельное. Атмосфера какая-то правильная - интригующе-детективная. С удовольствием посмотрела.

Akata 8 апреля 2012, 04:59

Собственно говоря, единственный недостаток данного фильма - это герой Бондарчука. Слишком много откровенного самолюбования, присущего явно не майору Октябрьскому, а конкретно актеру. С другой стороны, он, в принципе, не главный герой, поэтому смотреть фильм мешает не слишком.
А посмотреть есть на что. Взять хотя бы главного героя, сыгранного Данилой Козловским, совершенно ведь удивительный и обаятельный получился персонаж. Молодой боксер, прошедший школу разведки, даже близко не представляет, во что он вляпался, когда согласился на особо опасное задание по поимке немецкого шпиона Вассера. И постепенно гордость от осознания важности своей миссии перетекает в понимание того, что на самом деле все гораздо проще и страшнее, чем казалось поначалу.
Вообще фильм удался удивительно динамичным, что для российских фильмов нехарактерно, у нас уделяют больше внимания диалогам. Но в "Шпионе" соблюден баланс - вроде и разговоров достаточно, чтобы заполнить смысловые пробелы между действиями и раскрыть образы героев, и одновременно экшена более чем достаточно, причем экшена порой остросюжетного и действительно красивого.
Из актеров еще очень хочется отметить Викторию Толстоганову, которая сыграла остро и драматично, все точно так, как надо.
В целом от фильма ощущения довольно положительные, и если бы не некоторые моменты, его вполне можно было бы назвать безупречным. Но и без того он вполне заслуживает просмотра и внимания, на мой взгляд. По крайней мере, в зале скучно не было, определенно.

Rastov 7 апреля 2012, 10:03

Хотя я бы, пожалуй, предпочел увидеть еще одну экранизацию акунинского "Нового детектива" (он же цикл про Фандорина), "Шпион" по "Шпионскому роману" - тоже неплохо. Очень забавная и, что для нашего кино абсолютно не характерно, остроумная смесь из шпионского боевика в духе "бондианы", псевдоисторического комикса и патриотического кинематографа. Не могу сказать, что все идеально, но все более чем достойно. Актеры подобраны хорошо, графика, которой очень много, не раздражает - после очередного небывалого московского здания ее даже не замечаешь.

Лариса Чугуевская 6 апреля 2012, 01:20

Прекрасный ретродетектив, который стоит посмотреть. Здесь есть и нерв, и сюжет, и любовь земная, и к Отечеству, и драйв довоенной столицы. И издержки шпионской работы налицо. Боксер Егор - Козловский очаровывает, Бондарчук гламурен до невозможности, но в стати не отказать. Возлюбленная Егора - Анна Чиповская - редкая кинокрасавица.
Газаров убедителен. Остальные - штрихпунктир. И война ценою в 27 млн. жизней - вопреки всем тирадам Генералиссимуса - все-таки начнется...

Filmoman 3 апреля 2012, 01:25

Вассер

Смотрел ас вас и любовался.
Умно деретесь, расчетливо.
Это только в боксе или вообще –
жизненная позиция? (с)

Несмотря на то, что вторая мировая война закончилась очень давно, по сей день существуют разные версии о том, как она начиналась.

Один из лучших современных российских авторов – Борис Акунин, в своем произведение «Шпионский роман» рассматривает одну из таких версий.

Весна 1941 года. Немецкое командование отправляет в Россию своего лучшего шпиона – Вассера, чтобы тот дезинформировал командование страны. Советской спец. группе «Затея» необходимо предотвратить, обезвредить агента и узнать у него, когда начнется война.

Алексей Андрианов бодро и звонко дебютировал в кино, хотя дал зрителю больше вопросов, нежели ответов. Его работа получилось красочной и многогранной, но требующей жесткого контроля и объяснений.

Владимир Валуцкий отретушировал произведение Акунина. Убрал из него второстепенные сюжетные линии, героев и длинные диалоги, упростил и разбавил некоторые сцены, оставив при этом суть сюжета. Для более четкого понимания желающие смогут ознакомиться с полной версией фильма, в виде 4 серийного ТВ-фильма.

Актерские работы сыграны в картине на славу. Данила Козловский великолепно смотрится в образе Егора Дорина. Федор Сергеевич Бондарчук, несмотря на то, что переигрывает в начале, полностью контролирует своего героя Октябрьского, перетягивая местами на себя одеяло, как и в книге. Анна Чиповская мила и красива.

Стилизация, о которой, так много говорили создатели картины, получилась местечковой. Авторы не уделили ей должного внимания, и показывают ее вскользь и очень поверхностно.

Костюмы – отдельная графа проекта. Художник по костюмам сделал все, чтобы его работы соответствовали тем, о которых автор говорил в романе.

Операторская работа в картине проделана на очень высоком, профессиональном уровне. Но многие кадры и сцены повторяют то, что зрители могли видеть в кино не один десяток раз: танго, телефонная будка.

Юрий Потеенко написавший для картины саундтрек, явно создавал его по лекалам лучших зарубежных примеров. Его музыка помогает зрителю очутиться в той самой реальности, в которой происходят события картины.

«Шпион» - хороший пример того, как фильм, создававшийся более 5 лет, может оказаться слишком объемным для проката. На протяжении всего просмотра, не удается избавиться от ощущения, что смотришь качественный ТВ-продукт.

Для любителей творчества Бориса Акунина картина станет несомненным подарком.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / боевик