Волшебник страны Оз

Оценка редакции
The Wizard of Oz
Мировая премьера: 12 августа 1939

Сирота Дороти Гэйл живет в Канзасе с дядей, тетей и маленькой собачкой по кличке Тото. Жизнь девочки круто меняется после того как ураган переносит ее и Тото в сказочную страну Оз…

Семейная сказка режиссера Виктора Флеминга по праву считается классикой мирового кино. Эта картина придется по душе не только детям, но и взрослым, ведь в «Волшебнике страны Оз» заложен глубокий и в то же время понятный каждому смысл.

Как только домик с находящимися внутри Дороти и Тото приземляется в стране Оз, девочка знакомится с Доброй Волшебницей Севера Глиндой. Юная мисс Гэйл хочет вернуться домой, и Глинда подсказывает, что помочь ей в этом может великий волшебник Оз, который правит Изумрудным Городом. Дороти вместе с Тото отправляется на его поиски по вымощенной из желтого кирпича дороге, и вскоре знакомится со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом, которым также нужна помощь Оза. Объединившись, герои продолжают свой путь в Изумрудный Город, не подозревая, какие приключения ждут их впереди.

Фильм Флеминга является самой успешной экранизацией романа Баума. Эта картина обрела любовь миллионов поклонников по всему миру, получила шесть номинаций на «Оскар», и одержала победу в двух из них.

Отзывы о «Волшебник страны Оз»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Волшебник страны Оз»

Актеры «Волшебник страны Оз»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / приключения