Вашти Баньян: вперед в прошлое

Оценка редакции
Vashti Bunyan: From Here to Before

Портрет потерянной иконы хиппи-фолка, удивительная документальная одиссея, в которой сама певица выступает гидом по романтическим маршрутам своей юности.

В конце 60-х – начале 70-х юная англичанка Вашти Баньян записала несколько восхитительных синглов и один кристальной чистоты альбом деликатного фолка «Just Another Diamond Day» – после чего исчезла из виду на 30 с лишним лет. В начале 2000-х ведущие деятели современного неофолк-движения в лице горячо любимого у нас Девендры и лондонского турка Адема локализовали тихо живущую своей жизнью Вашти и вернули ее на большую сцену. В 2005-ом она выпустила свой второй альбом «Lookaftering» и, между прочим, прошлой осенью дала закрытый концерт в Москве.

«Говорящими головами» в фильме выступили все те же Девендра и Адем, немецкий музыкант-электронщик Рихтер и легендарный продюсер первой пластинки Баньян Джо Бойд (именно этот человек в том же 1970-м году, работая над альбомом Нико «Desertshore», на корню придумал жанр дарк-фолка). Но главная звезда фильма – фантастически интеллигентная и невероятно красивая женщина по имени Вашти.


Отзывы о «Вашти Баньян: вперед в прошлое»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный