Тайна Чингис Хаана

Оценка редакции
Премьера в России: 12 марта 2009

Очередной байопик Чингис-хана, видного исторического деятеля, подозрительно востребованного в российском кино (не так давно, в частности, в прокате шел «Монгол» ). Новый фильм, поставленный по вдумчивому роману Николая Лугинова, претендует оказаться самым правдоподобным и аутентичным. Натура снималась в Якутии, Хакассии и пустыне Гоби. В кадре фигурируют не бутафорские, а подлинные доспехи весом по полтора десятка килограмм. Дополнительного концепта происходящему добавляет тот факт, что в съемках задействованы 15 артистов, ранее сыгравших Чингис-хана на сцене (Андрей Борисов известен в первую очередь как театральный режиссер). Акцент в картине предсказуемо сделан на любовные и батальные подвиги героя.

В духе: «Монгол»

Премьерный показ фильма сопровождался выступлением якутских музыкантов. Этно-музыка группы «Айархаан» настраивала своей энергетикой на фильм. Зал был полон. Режиссёр фильма Андрей Борисов представил участников проекта, поблагодарил всех пришедших и пожелал приятного просмотра.

Однако уже через 20 минут люди стали покидать свои места. Объяснить это можно тем, что повествовательное начало фильма строится с помощью кусков из жизни главного героя, которое довольно сложно смотреть, а сюжет сперва может показаться размытым и невнятным. Возможно, всё потому, что это первый фильм Андрея Борисова, который до этого ставил только спектакли. Кстати, молодой актер Эдуард Ондар, который сыграл Чингис Хаана, показал себя довольно выразительно и уверенно, хотя это тоже его первая большая работа. Операторский дебют состоялся и у Юрия Брежнева. Картины роскошных пейзажей восточной Азии: степь, пустыня, воды озера Байкал - намеренно идут на диалог со зрителем. Всё дополняется прекрасной музыкой к фильму. Очень многое в картине строится на символах, которые не сразу можно понять, а только лишь коснувшись якутской мифологии.

Фильм «Тайна Чингис Хаана» снят по мотивам романа писателя Николая Лугинова «По велению Чингис Хаана». Это сложный проект, который сплотил в себе монголов, тувинцев, якутов, бурятов, калмыков, алтайцев, хакасов, башкир, татар и длился три года. Жанр определён как историко-эпическая драма, но недотягивает на это звание.

Этот фильм не похож на фильмы, которые выходят сейчас в прокат. Поэтому многим пришедшим на просмотр может вовсе не понравиться. Фильм смотрится довольно тяжело, т.к. это иной взгляд азиатов на свою историю, обычный зритель к такому ещё не привык. Лента будет увлекательна зрителям тех регионов, где она снималась. Недаром, приезжим гостям из Восточной Азии, сидящим в зале, фильм понравился. Что ещё портит фильм, так это русский перевод и озвучка. Это кино лучше смотреть с субтитрами, т.к. есть просто нелепые моменты, которые звучали бы на другом языке гораздо естественнее, нежели на русском. И это сильно отвлекает от всей картины.

Ещё один минус, который некоторым наверняка покажется просто ужасным - это грубый монтаж, портящий все впечатления от фильма. Батальные сцены неплохи, но нарезка ближнего переднего плана боя перенасыщена, в некоторых моментах битвы проскальзывают моменты постановки, а небольшое количество задействованных людей в сражениях не может дать убеждения зрелищности. Но зато трудно не оценить настоящие доспехи воинов и костюмы героев в фильме.

«Тайна Чингис Хаана» откроет зрителю совсем другое отношение к данному персонажу истории, предложив свой взгляд на личность столь загадочную и неординарную. И всё-таки это кино не для каждого.

Иван Горбунов

Отзывы о «Тайна Чингис Хаана»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Тайна Чингис Хаана»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик