55-й Фестиваль Японского кино

Оценка редакции

Наш фестиваль стал ежегодной традицией и собрал вокруг себя преданных любителей японского кино, мы каждый год представляем внимаю разнообразную программу. В этом году зрители фестиваля увидят 16 картин самурайского, научно-фантастического, молодёжного и романтического жанров, которые ярким вихрем ворвутся на российские киноэкраны этой зимой. Расписание и билеты на сеансы на сайте.

«Давайте сделаем кино вместе!» – восклицают юные школьницы «Фильма этого лета», и поверьте, энергии у них хватит. Молодые лица возглавляют отдел фантастики на фестивале: будь то воскрешение из мёртвых в «Как-то раз я умер», переселение душ в музыкальном фильме «30 минут до прощания» или разработка ангара для робота в «Отделе фантастического маркетинга корпорации Маэда». Многогранность юношеских талантов проявляется и в актёрской игре популярных айдолов в романтической комедии «Лжец × лжец», и в экранизации манги-бестселлера «Ночь по ту сторону треугольного окна».

Молодёжь активно наступает на пятки заслуженным мэтрам японского кино: Кодзи Якусё в сильнейшей киноработе года «Под открытым небом», Кэйко Китагава в триллере «Украденная личность», Такэру Сато в «Обыкновенной ночи». И своим мастерством звёзды готовы делиться – так же, как легендарный Дзюн Кунимура, присматривающий за внучкой в семейной драме «Шаг». Об узах сильнее родственных расскажет историческая драма о кухне эпохи Эдо («Кулинарной книге посвящается»). И обязательно останьтесь с близкими на чашечку сеанса «Пока кофе не остыл».

Анимация – ведущая сила японской креативности в мире кино – смотрит в будущее с надеждой глазами «Пупелля из города дымоходов» от аниме-студии STUDIO4°C. А её оригинальность подчеркивается показами авторских работ кукольника Такэси Ясиро. Но не стоит забывать и про реальный мир, где случается «Крах искусственного интеллекта».

С неутихающей любовью к кино Фестиваль напоминает о том, где это искусство зародилось: в кинотеатрах. Именно здесь юный герой по «Профессии: бэнси» оттачивает талант сопровождать показы своим голосом. И именно в кинотеатрах все эти фильмы ждут зрителей, чтобы громко призвать «Давайте сделаем фестиваль вместе!»

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Показы проходят в рамках межгосударственного сотрудничества и организованы Посольством Японии в Москве.

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ:

23 ноября, 20:00, киноцентр «Октябрь»  — ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ, ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА — Профессия: бэнси / Katsuben!

24 ноября, 19:30, киноцентр «Октябрь»  — Пока кофе не остыл/ Kohi ga Samenai Uchi ni

25 ноября, 19:30, киноцентр «Октябрь»  — Украденная личность / Sumaho o otoshita dake nanoni

26 ноября, 19:30, киноцентр «Октябрь»  — 30 минут до прощания / Sayonara made no 30 pun
27 ноября, 16:00, киноцентр «Октябрь»  — Кулинарной книге посвящается / Mio-Tsukushi Ryouri-Chou

27 ноября, 18:40, киноцентр «Октябрь»  — Лжец × лжец / Liar × Liar

28 ноября, 15:30, киноцентр «Октябрь»  — Пупелль из города дымоходов / Eiga Entotsumachi no Puperu

28 ноября, 18:00, киноцентр «Октябрь»  — Отдел фантастического маркетинга корпорации Маэда / Maeda Kensetsu Fantaji Eigyoubu

29 ноября, 19:30, киноцентр «Октябрь»  — Крах искусственного интеллекта / AI Houkai

1 декабря 19:30, киноцентр «Октябрь»  — Как-то раз я умер / Ichido shinde mita
3 декабря 19:30, киноцентр «Октябрь»  — Шаг / Suteppu
3 декабря 19:30, киноцентр «Октябрь»  — Под открытым небом / Subarashiki sekai

4 декабря 16:00, киноцентр «Октябрь»  — Анимация Такэси Ясиро / Takeshi Yashiro's animation

4 декабря 18:20, киноцентр «Октябрь»  — Обыкновенная ночь / Hitoyo

5 декабря 16:00, киноцентр «Октябрь»  — Ночь по ту сторону треугольного окна / Sankaku Mado no Sotogawa wa Yoru

5 декабря 18:10, киноцентр «Октябрь»  — Фильм этого лета / Summer film ni notte

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ

Профессия: бэнси / Katsuben!

Год: 2019
Страна: Япония
Режиссёр: Масаюки Суо
В ролях: Рё Нарита, Юина Куросима, Масатоси Нагасэ, Кэнго Кора, Такума Отоо, Кодзи Ямамото, Сосукэ Икэмацу, Фумиё Кохината
Жанр: комедия, драма, исторический
Хронометраж: 126 мин.
Возраст: 12+

События фильма разворачиваются около 100 лет назад, в кинотеатре маленькой деревушки, где показывают немые фильмы – «движущиеся картинки». Главный герой мечтает стать бэнси – человеком, который сопровождает своими рассказами показы кинофильмов. Приключения молодого парня происходят на фоне конкурирующих кинотеатров, где зрителей привлекают в основном навыки бэнси, которые зачастую более популярны, чем сами «движущиеся картинки». Все больше раскрывая свой талант, герой пытается воплотить в жизни всю магию кино.

Награды и фестивали:

Премия «Майнити» – лучшая мужская роль

Международный кинофестиваль в Токио – участник программы

Международный кинофестиваль в Пусане – участник программы

Номинация на премию Японской киноакадемии – лучший режиссёр, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая музыка к фильму

Номинация на премию «Кинэма Дзюмпо» – лучший японский фильм (выбор читателей)

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Пока кофе не остыл / Kohi ga Samenai Uchi ni

Год: 2018
Страна: Япония
Режиссёр: Аюко Цукахара
В ролях: Касуми Аримура, Кэнтаро Ито, Хару, Кэнто Хаяси, Мотоки Фуками, Ютака Мацусигэ
Жанр: драма, фантастика, приключения
Хронометраж: 116 мин.
Возраст: 16+

Кадзу Токита работает в кафе, которое передается по наследству в её семье: так, раньше здесь работали её мама и бабушка. Семья Токита хранит особую тайну, связанную с этим заведением: в кафе есть особенный кофейный столик, сев за которые, человек может перенестись во времени. Проработав определенное время в заведении, Кадзу смогла убедиться в том, что многие посетители заглядывают сюда именно ради возможности переместиться в прошлое. Однако человек может находиться там лишь до момента, пока не остынет его чашка кофе.

По мотивам романа Тосикадзу Кавагути «Kohi ga Samenai Uchi ni» (2015).

Награды и фестивали:

Премия Японской Киноакадемии – лучший начинающий актёр 

Украденная личность / Sumaho o otoshita dake nanoni

Год: 2018
Страна: Япония
Режиссёр: Хидэо Наката
В ролях: Кэйко Китагава, Юдай Тиба, Май Сираиси, Рё Нарита, Кэй Танака
Жанр: триллер, детектив
Хронометраж: 116 мин.
Возраст: 18+

Асами Инаба может похвастаться счастливой личной жизнью и работой в крупной компании, а её молодой человек Макото хочет сделать девушке предложение. Жизнь обоих переворачивается с ног на голову, когда Макото оставляет свой телефон в машине. 

С этого момента в жизни девушки начинают происходить странные события: приходят счета, к которым она не имеет отношения, кто-то взламывает аккаунт в социальной сети. Асами все глубже затягивает в череду неприятностей. Параллельно с этим в горах находят тела молодых девушек, и детективу Манабу Кагая предстоит поймать серийного убийцу – до появления новой жертвы. 

От режиссёра японской серии фильма «Звонок». По одноимённому роману Сига Акиры.

30 минут до прощания / Sayonara made no 30 pun

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Кэнтаро Хагивара
В ролях: Маккэнъю Арата, Такуми Китамура, Саю Кубота, Сёно Хаяма, Сюхэй Уэсуги, Сё Киёхара, Рихо Макисэ
Жанр: драма, фантастика, мелодрама, музыка
Хронометраж: 114 мин.
Возраст: 16+

Однажды застенчивый студент Сота Кубота находит необычную аудиокассету: как только он решает её послушать, его тело захватывает дух некоего Аки Мията, но только на 30 минут. Сам Сота в это время может только наблюдать за происходящим со стороны в качестве призрака. Аки оказывается музыкантом, умершим год назад. Узнав историю Аки, Сота разрешает ему «закончить незавершённые дела»: помириться с друзьями, воссоединить музыкальную группу, частью которой он когда-то был, и ещё хоть немного побыть со своей девушкой и попрощаться. Сам Сота ещё не знает, как изменится его собственная жизнь. 

Кулинарной книге посвящается / Mio-Tsukushi Ryouri-Chou

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Харуки Кадокава
В ролях: Хонока Мацумото, Нао, Маюми Вакамура, Ацуко Асано, Ёсукэ Кубодзука, Юта Косэки, Такаси Фудзии, Хироко Ясусимару, Кодзи Исидзака, Сидо Накамура
Жанр: драма, исторический
Хронометраж: 131 мин.
Возраст: 16+

Осака, 1802 год. На город обрушивается страшный ливень, смывая всё на своём пути. Восьмилетние Мио и Ноэ – лучшие подружки, хоть и принадлежат к разным слоям общества, – клянутся вечно быть вместе, что бы ни случилось, но не могут противостоять разбушевавшейся стихии... Девочки теряют своих родных и на долгие годы утрачивают связь друг с другом. Прошли годы. Мио выросла и  трудится в ресторане «Цуруя» в Эдо, специализирующимся на лапше соба. Хозяин заведения, высоко ценя кулинарные способности Мио, назначает её шеф-поваром. Путём проб и ошибок Мио приходит к идеальному умению сочетать черты эдоской и родной осакской кухни: её яичный пудинг, блюда с устрицами, черепашьи яйца привлекают толпы посетителей.  Всё складывается как нельзя лучше, но Мио, каждый день молясь в храме, видит в лице местного божества милые черты подруги детства – Ноэ, и страшно тоскует по ней. 

Однажды Мио поступает специальный заказ – приготовить кушанья для самой Асахи Великой Куртизанки. И с этого момента жизнь Мио круто изменится.

Награды и фестивали:

Шанхайский международный кинофестиваль – участник программы

Лжец × лжец / Liar × Liar

Год: 2021
Страна: Япония
Режиссёр: Сайдзи Якумо
В ролях: Хокуто Мацумура (SixTONES), Нана Мори, Юта Косэки, Маю Хотта, Рюя Симэкакэ (Travis Japan/Johnnys' Jr.)
Жанр: романтическая комедия
Хронометраж: 117 мин.
Возраст: 16+

Минато, ничем не примечательная и неискушённая в амурных делах студентка после развода родителей вынуждена жить в одной квартире со своим сводным братом Тору. Чертовские привлекательный ловелас, с сестрой Тору общается крайне неохотно и максимально холодно.  Однажды по просьбе подруги Минато выходит на улицу, переодевшись до неузнаваемости: в гриме, парике и форме старшеклассницы... И натыкается на брата, который тут же решает приударить за прекрасной незнакомкой. От неожиданности и несвойственной Тору обходительности Минато не решается раскрыть своё истинное лицо и соглашается на свидание с ним – ей так приятно видеть, как брат открывается перед ней с лучшей стороны! Но долго ли может продолжаться такой маскарад? Тем более, что Карасума, друг детства Минато, давно любит её, и притом, такой, какая она есть.

Пупелль из города дымоходов / Eiga Entotsumachi no Puperu

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Юсукэ Хирота
В ролях: Масатака Кубота, Мана Асида, Синосукэ Татэкава, Эйко Коикэ, Синго Фудзимори, Тору Номагути, Сайри Ито, Сэйдзи Миянэ, Кадзуки Иио, Сёсэй Охира, Такая Ямаути, Дзюн Кунимура
Жанр: аниме
Хронометраж: 100 мин.
Возраст: 6+

Захватывающая история про маленького мальчика Любиччи, живущего в городе, постоянно затянутом густым дымом из труб и дымоходов. Он мечтает увидеть «звёзды», о которых ему часто рассказывал отец. Как-то раз ночью, на празднике Хэллоуин, он встречает Пупелля, человечка, сделанного из мусора, и они вместе всматриваются в задымлённое небо. 

Так начинаются их невероятные приключения. Удивительно красивый по исполнению, с великолепной музыкой и звуковыми эффектами, анимационный фильм «Пупелль из города дымоходов», созданный знаменитой токийской студией “Studio 4ºC”, одновременно грустный, смешной и увлекательный.

Отдел фантастического маркетинга корпорации Маэда / Maeda Kensetsu Fantaji Eigyoubu

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Цутому Ханабуса
В ролях: Махиро Такасуги, Юсукэ Камидзи, Юкино Кисий, Тикара Хонда, Кэйта Мати-да, Сэйдзи Роккаку, Хироаки Оги
Жанр: комедия
Хронометраж: 115 мин.
Возраст: 12+

Отдел маркетинга строительной корпорации Маэда, 2003 год. Дои, сотрудник фирмы, не испытывающий теплых чувств к своей работе, без энтузиазма работает за своим компьютером. 

Через мгновение он окажется ввязанным в совершенно новый проект, которым «загорелся» его начальник Асагава: строительство ангара для легендарного боевого робота Mazinger Z из популярнейшего аниме по манге Го Нагоя. В споры о том, возможно ли такое строительство с использованием современных технологий, оказывается втянут весь отдел маркетинга. Идею встречают с недоверием и откровенной неохотой: главный профиль компании – строительство туннелей и дамб, а никак не инженерное сооружение для гигантского робота. Однако заразительный дух Асагавы медленно, но верно распространяется среди его команды. Вместе они пытаются сделать невозможное для воплощения невероятной идеи в реальность.

Фильм основан на нескольких реальных историях, и в корпорации Маэда действительно есть фантастический отдел. Сценарист фильма Макото Уэда ранее работал вместе с Масааки Юасой над историей аниме «Весенняя ночь коротка» (Yoruwa Mijikashi Arukeyo Otome, 2017), а также «Тайной жизнью пингвинов» (Penguin Highway, 2018).

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль фэнтези, экшена и хоррора Fantasia – участник программы

Крах искусственного интеллекта / AI Houkai

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Ю Ириэ
В ролях: Такао Осава, Алиса Хиросэ, Таканори Ивата, Кэнто Каку, Масахиро Такасима
Жанр: фантастика, триллер
Хронометраж: 131 мин.
Возраст: 18+

2030 год, Япония. Искусственный интеллект (ИИ) становится незаменимой частью инфраструктуры, поддерживающей жизни людей. Это медицинское обслуживание, финансы, транспорт и безопасность. Однажды считавшийся надежным ИИ выходит из-под контроля и запускает программу «селекции людей»:  она позволяет отбирать и убивать тех, кто по решению ИИ не заслуживает жить. 

Главным подозреваемым в сбое системы становится Косукэ Кирю (Такао Осава), его главный разработчик, которому теперь придется не только отстоять свою непричастность, но и перепрограммировать ИИ, пока программа «селекции людей» не вступила в силу…

Как-то раз я умер / Ichido shinde mita

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Синдзи Хамасаки
В ролях: Судзу Хиросэ, Рё Ёсидзава, Синъити Цуцуми, Рири Фрэнки, Юкиёси Одзава, Кюсаку Симада, Элайдза Икэда, Такэру Сато, Сатоси Цумабуки, Сёта Мацуда
Жанр: комедия, фантастика
Хронометраж: 93 мин.
Возраст: 16+

Вспыльчивая и независимая Нанасэ Нобата учится на 4 курсе университета и играет в дэт-метал группе. Она живёт с отцом Кэй Нобата, который управляет фармацевтической компанией, но их отношения оставляют желать лучшего. Однажды Кэй выпивает лекарство, которое должно его убить и вернуть к жизни через 2 дня. Он решается на такой шаг, чтобы вычислить предателя в своей компании. Но что-то идёт не так, и Кэй становится призраком. Теперь его дочь Нанасэ вместе с сотрудником компании должна успеть его воскресить. В своем дебютном фильме заслуженный режиссёр рекламы Синдзи Хамасаки (автор рекламных кампаний «AU no Santaro» и «Shirato Family» для оператора сотовой связи SoftBank) пригласил на роли камео многих известных артистов, включая Элайдзу Икэда, Такэру Сато, Сатоси Цумабуки, Сёта Мацуда. А главную роль в фильме исполнила it-girl Хирокадзу Корээды – Судзу Хиросэ.

Шаг / Suteppu

Год: 2020
Страна: Япония
Режиссёр: Кэн Иидзука
В ролях: Такаюки Ямада, Ринэ Танака, Рёко Хиросуэ, Дзюн Кунимура, Кимико Ё, Акихиро Какута, Тамаки Сиратори, Мисаки Накано, Нанами Хидака
Жанр: драма
Хронометраж: 118 мин.
Возраст: 12+

Отец-одиночка Кэнъити (Такаюки Ямада) в одиночку воспитывал дочь Мики последние 10 лет. Его жена умерла, когда девочка была совсем маленькой, и с тех пор Кэнъити был ее единственным опекуном. 

Отличается ли жизнь отца-одиночки от жизни матери-одиночки? Удастся ли ему создать новую семью, и, что немаловажно, примет ли дочь в семью кого-то еще? На пути отцовства Кэнъити сталкивается с разными проблемами, и он не только воспитывает дочь, но и учится у нее сам.

Под открытым небом / Subarashiki sekai

Год: 2021
Страна: Япония
Режиссёр: Мива Нисикава
В ролях: Кодзи Якусё, Тайга Накано, Сэйдзи Роккаку, Юкия Китамура, Хакурю, Мидорико Кимура, Масами Нагасава, Наруми Ясуда, Мэйко Кадзи, Исао Хасидзумэ
Жанр: драма
Хронометраж: 126 мин.
Возраст: 18+

Миками, бывший якудза, большую часть жизни провел в тюрьме. Он выходит на волю после тринадцати лет, отбытых по приговору за убийство. Надеясь найти давно потерянную мать, с которой он был разлучен в детстве, Миками подает заявку на телевизионное шоу и знакомится с молодым режиссёром Цунодой. 

В то же время Миками пытается найти постоянную работу и вписаться в общество. Но его импульсивный и неуступчивый характер, его неискоренимые жизненные принципы порождают конфликты в его отношениях с Цунодой и теми, кто хочет ему помочь 

Анимация Такэси Ясиро / Takeshi Yashiro's animation

Хронометраж: 104 мин.
Возраст: 12+

Сборник из 4-х короткометражных работ японского кукольного режиссёра Такэси Ясиро, включая европейскую премьеру «Лисёнка Гона». 

Обыкновенная ночь / Hitoyo

Год: 2019
Страна: Япония
Режиссёр: Кадзуя Сираиси
В ролях: Такэру Сато, Рёхэй Судзуки, Маю Мацуока, Кураносукэ Сасаки, Юко Танака, Такума Отоо, Марико Цуцуи, Ёсукэ Асари, Ханаэ Кан
Жанр: драма, семейный
Хронометраж: 123 мин.
Возраст: 18+

Однажды ночью произошел инцидент, навсегда изменивший жизнь Кохару и троих ее детей. Спустя 15 лет младший сын Юдзи работает писателем-фрилансером без стабильного заработка, старший сын Хироки переживает трудные времена из-за неспособности нормально общаться с другими людьми, а дочь Соноко работает хостес в баре, оставив мечту стать парикмахером. Волею судеб семья собирается вновь... Что же произошло той ночью? И как каждый из членов семьи смотрит на случившееся тогда?

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Токио – участник программы
Премия «Кинэма Дзюмпо» – лучший режиссёр
Международный кинофестиваль «Золотая лошадь» – участник программы

Ночь по ту сторону треугольного окна / Sankaku Mado no Sotogawa wa Yoru

Год: 2021
Страна: Япония
Режиссёр: Юкихиро Моригаки
В ролях: Масаки Окада, Дзюн Сисон, Юрина Хиратэ
Жанр: мелодрама, мистика
Хронометраж: 102 мин.
Возраст: 18+

На первый взгляд, Коскэ Микадо – обычный молодой человек, работающий в книжном магазине, но с ранних лет его жизнь омрачена необычной способностью видеть духов умерших. Однажды в магазин заходит экзорцист Рихито Хиякава и предлагает Микадо объединить усилия: «Если будешь со мной, – говорит он, – тебе нечего бояться». Микадо и Коскэ начинают работать вместе, изгоняя злых духов. Однажды детектив Ханадзава обращается к ним за помощью в расследовании серии загадочных убийств, произошедших в прошлом году. Поиски приводят к пропавшему телу, на котором, как выясняется, лежит проклятье. Пытаясь проникнуть в тайну, они вновь и вновь слышат голос мёртвого убийцы, который открывает им ключ к тайне: «Меня обманула... Эрика Хиура...» 

Хиякава уже слышал несколько раз это имя во время прежних сеансов экзорцизма. Кто она? Какова её цель? Смогут ли Микадо и Хиякава раскрыть преступление? Встреча оккультных детективов с Эрикой становится роковой для всех троих.

Фильм этого лета / Summer film ni notte

Год: 2021
Страна: Япония
Режиссёр: Соси Мацумото
В ролях: Марика Ито, Дайти Канэко, Юуми Каваи, Кирара Инори, Сюнъя Итабаси, Махиру Кода, Ютаро, Сэйити Кохината, Эйкити Икэда, Рё Синода
Жанр: комедия, фантастика, мелодрама
Хронометраж: 97 мин.
Возраст: 12+

«Хадаси» (в переводе – «босая») учится в третьем классе старшей школы, она обожает фильмы про самураев и японские исторические драмы. Но ей никак не удается снять фильм про самураев в кинокружке школы, так как все другие члены кружка предпочитают романтические мелодрамы. Однажды Хадаси встречает Ринтаро – парня, который идеально подходит на роль самурая в фильме, для которого она написала сценарий. 

Хадаси и два её закадычных друга «Битберн» и «Голубые Гавайи» уговаривают Ринтаро сняться в фильме, набирают актёров и съёмочную группу. Но происходит непредвиденное: в процессе производства фильма Хадаси узнает, что Ринтаро – пришелец из будущего...

Награды и фестивали:

Токийский международный кинофестиваль – участник программы 
Фестиваль японского кино Nippon Connection – участник программы
Кинофестиваль Fantasia – участник программы 

Отзывы о «55-й Фестиваль Японского кино»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / боевик