Вавилон н.э.

Оценка редакции
Babylon A.D.
Премьера в России: 28 августа 2008
Мировая премьера: 20 августа 2008

На этот раз Вин Дизель примерил образ брутального наемника Туропа, взвалившего на свои плечи нелегкую миссию по спасению всего человечества.

На заре карьеры был, что называется, притчей во языцех — с каждым кассовым фурором аппетиты артиста росли как на дрожжах. Если за первый «Форсаж», пусть и выведший его в суперзвезды, Дизель получил всего два миллиона, то за «Три Икса» он требовал уже ровно в десять раз больше и ничего слышать не хотел ни о каких там сиквелах. Разумеется, Голливуд мирился с амбициями Вина: как-никак, его участие гарантировало прекрасные сборы, но стоило стомиллионным «Хроникам Риддика» провалиться в американском прокате, как о вчерашнем любимчике забыли все.

Три года Дизель предпринимал безуспешные попытки вернуться на Олимп, чередуя диснеевские комедии («Лысый нянька») с независимыми драмами («Признайте меня виновным»), но только секундное камео в триквеле «Форсажа» заставило киноманов вспомнить о бывшем кумире. В следующем году Вин снова окажется за баранкой в четвертом фильме прославившей его франшизы, а в этом – разминается европейской антиутопией еще одного несостоявшегося голливудского могула, , несмотря на популярность «Багровых рек», так и не добившегося успеха с американской «Готикой».

С виду «Вавилон…» напоминает все лучшие антиутопии разом: немного дождливых неоновых локаций «Бегущего по лезвию», щепотка сюжетных перипетий «Дитя человеческого» (кстати, в основе фильма тоже лежит роман – в данном случае «Дети Вавилона» Мориса Дантеса). Для не снимавшего пять лет Кассовица это тоже своего рода искупление грехов. Режиссер расстарался так сильно, что с гаком перерасходовал бюджет, почти на год уложив картину на полку без средств для продолжения банкета. Получится ли у них вернуть утраченные позиции? Покажет прокат. Но пока ролики обещают слаженный постапокалиптический боевик.

…Ушедшему на покой наемнику Туропу предложено последнее дело – сопровождение женщины на пути из России в Китай – миссия, справиться с которой под силу только ему. Дело в том, что за несчастной охотятся адепты культа, надеющиеся извлечь из ее тела организм, способный произвести на свет генетически измененного Мессию.

Отзывы о «Вавилон н.э.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Вавилон н.э.»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик