Хроники мутантов

Оценка редакции
The Mutant Chronicles
Премьера в России: 7 августа 2008
Мировая премьера: 24 июля 2008

Самый необычный фантастический проект года, отпугнувший своей сложностью не одного режиссера и до сих пор не побывавший в прокате США.

Страдающий хронической формой мании на экранизации и ремейки Голливуд вновь сэкономил на свежих идеях и вместо оригинального сценария перенес на кинопленку настольную игру. В сегодняшней ситуации подобное больше не удивляет: если уж диснейлендовский аттракцион умудрились превратить в прибыльную франшизу, а уломали на постановку «Монополии» (да-да, той самой), то найти сюжетный вектор в ролевой игре – дело действительно плевое. Благо, были предпосылки, которые сами толкали игру в продюсерские объятия.

Наполнить жизнью поделенный на четыре фракции мир будущего доверили сценаристу Филипу Айснеру. Когда-то он впечатляюще дебютировал фантастическим хоррором «Сквозь горизонт», а затем уже без особой помпы мелькнул в титрах сиквела «Воспламеняющей взглядом». Логично, что «Хроники мутантов» вышли общим знаменателем этих двух работ – Айснер выдал потрясающе фактурный сторилайн, наверняка интересно смотрящийся на бумаге, но сделал это с той убийственной серьезностью, что здорово мешает наслаждаться конечным результатом. Сценарист будто и вовсе не вспоминал, что любая гротескная антиутопия хороша именно тогда, когда оставляет место для иронии.

Раз уж не заладилось с интонацией, все рукоплескания достаются режиссеру , провернувшему знакомый, но по-прежнему впечатляющий трюк со съемками на цифровых задниках. Мы уже наблюдали подобное в «Бессмертных» и «Небесном Капитане и Мире будущего» , но нынешнее упражнение с CGI выглядит не экспериментом, а вполне зрелой живописью. Ленту можно смело растащить на кадры и замостить ими все десктопы мира: каждый слайд тянет на маленькое произведение искусства, располагающее к бесконечному созерцанию. И на фоне этой красоты совсем не хочется пенять на сценарное несовершенство: в конце концов, перед нами не поточное производство, а ручная выделка. Штучная работа, заслуживающая зрительского поощрения.

…2707 год. Природные ресурсы планеты полностью истощены. За остатки месторождений ведут ожесточенную войну мировые мегакорпорации – Баухаус, Капитолий, Империал и Мишима. Но это далеко не все беды – Землю вот-вот захватит Темный Легион, полчища технологичных мутантов, обладающих коллективным разумом. Последняя надежда человечества – бегство с планеты, хотя тайное братство монахов предлагает свой вариант. Двадцать смельчаков должны доставить в оплот мутантов бомбу и тем самым положить конец интервенции.

Денис Данилов

Детали.

Съемки картины закончились еще в июле 2006 года, а два десятка последовавших месяцев потребовал кропотливый пост-продакшн. Лента казалась настолько тяжелой в производственном плане, что от нее последовательно отказались («Блэйд», «Лига выдающихся джентльменов»), Джон Карпентер («Побег из Нью-Йорка») и Роджер Кристиан («Поле битвы: Земля»).

Отзывы о «Хроники мутантов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Хроники мутантов»

Актеры «Хроники мутантов»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик