Атлантида Русского Севера

Кто и зачем бросает жизнь в мегаполисе и уезжает в деревню? Ослепительно живой рассказ о новом поколении переселенцев, которые покидают большие города вопреки урбанизации.

«Атлантида Русского Севера» — ослепительно живой рассказ о новом поколении переселенцев из мегаполисов, энтузиастов и верующих, которые готовы возрождать жизнь российских деревень вопреки глобализации и государственной политике урбанизации.

В течение месяца творческая группа фильма ездила по глухим местам Архангельской области и знакомилась с удивительными людьми. Среди героев фильма северянин Александр Келарев, на 60-летие которого в их семье родился седьмой ребенок. Жизнерадостный волгоградец Михаил Бахман, который раньше прокладывал газопровод в Петербурге, но бросил работу и уехал c семьей на север, в деревню.

В картине появляются физики, банковские служащие, офисные работники, которые приехали в деревню с длинным названием, которого и не слышали еще два года назад, — Сельцо на Северной Двине.

Съемки проходили на Онеге, Ваге и Северной Двине, от рассвета до заката съемочная группа колесила по деревням, что разбросаны между Архангельском и Великим Устюгом.

Фильм «Атлантида Русского Севера» стал первой успешной попыткой запечатлеть одно из немногих мест в стране, где все еще сохранились образцы уникального зодчества, сельский образ жизни, и вековые традиции.

Современные методы киносъемки и музыка Сергея Старостина, Татьяны Калмыковой и Бориса Гребенщикова позволяют впервые в полной мере ощутить мощь и красоту Русского Севера на большом экране.

Фильм был снят на деньги, собранные на платформе краудфандинга Planeta.

Отзывы о «Атлантида Русского Севера»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Атлантида Русского Севера»

Другие кинофильмы / документальный