Олег Кулик: Вызов и Провокация

Оценка редакции

Фильм рассказывает о творчестве Олега Кулика — художника и куратора, одного из самых известных в мире представителей актуального российского искусства.

Участник таких международных проектов, как Венецианская Биеннале, Биеннале в Валенсии, Стамбуле и Сан-Пауло. Работы Олега Кулика выставлялись в Русском музее в Санкт-Петербурге и Государственной Третьяковской Галерее в Москве, в Гентском музее современного искусства, в галерее Tate Modern и Музее Фрейда в Лондоне, Музее Lehmbruk в Дуйсбурге, Музеях современного искусства Рима, Вены, Антверпена и Будапешта, в Швейцарии, Германии и Японии, в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао.

Его произведения хранятся в крупнейших государственных и частных собраниях мира. В 2007 году в ЦДХ состоялась персональная выставка Олега Кулика — самая масштабная на сегодняшний день ретроспектива российского современного художника.

В центре фильма «Олег Кулик: Вызов и Провокация» — история становления художника-акциониста. Фильм раскрывает внутренний мир автора, обнажает скрытые мотивы и философию его творчества, драматургию его развития.
Перформансы Кулика — это всегда конфликт, столкновение, провокация, вызов, где ответная реакция зрителей и участников непредсказуема. Серия акций «человек-собака», непременно вызывавших шок у публики и часто заканчивавшихся арестами автора, — самый известный проект художника, ставший лейтмотивом фильма. Истории, которыми делится со зрителями Олег Кулик, — это подробный, временами шокирующий рассказ, на грани с исповедью.

Фильм построен как монолог художника, что дает герою уникальную возможность проанализировать свое собственное творчество, свой собственный путь в искусстве. Фильм позволяет услышать субъективное мнение автора, увидеть его историю его же глазами, представляет его субъективный взгляд. И в тоже время, благодаря документальному характеру съемок и повествования, создается объективный портрет художника и его времени.

Отзывы о «Олег Кулик: Вызов и Провокация»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / документальный