Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Оценка редакции
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
Премьера в России: 15 мая 2008
Мировая премьера: 15 мая 2008

Четверым сиротам вновь предстоит оказаться в странной стране, порожденной фантазией Си Эс Льюиса, населенной говорящими бобрами, фавнами и колдунами.

В тот самый момент, когда первая глава «Властелина Колец» благополучно прошла проверку кассовыми сборами и зрительской любовью, в Голливуде открылась охота на многосерийное фэнтези. Студийная логика была очевидной – жанр в наилучшем виде олицетворяет зрелищный кинематограф, а дефицит масштабных эпиков обеспечивает спрос. «Хроники Нарнии» были третьей запущенной франшизой после трилогии Толкиена и семитомного «Гарри Поттера», но именно «Нарния» обозначила основную проблему: не каждая история с эльфами и гномами автоматически расходится на ура и годится для экранизации «как есть».

Нет, фильм благополучно собрал свой без четверти миллиард и заработал право на сиквел, но зрительские оценки разделились строго пополам: пока одни пели дифирамбы, другие обвиняли картину в излишней детскости и недостаточной фэнтезийности, когда при всем сказочном бестиарии в кадре жухли отнюдь не нарнийские ландшафты. Создатели оправдались желанием «взрослить» сериал вместе со зрителем и пообещали исправиться ко второй части.

…Со времен незабываемого приключения, освободившего Нарнию от злой магии Белой ведьмы, для Эдмунда, Питера, Люси и Сьюзен Пэванси прошел всего год. Но когда новым друзьям детей снова понадобилась помощь, оказалось, что в Нарнии минуло не одно столетие. Некогда процветавшая страна давно завоевана зловещими тельмаринцами, а на троне восседает жестокий король Мираз. У Нарнии осталась последняя надежда – принц Каспиан, который, по преданию, освободит ее из рабства. Чтобы помочь принцу, дети Пэванси вновь собирают огромную армию из мифических существ во главе с мудрым и сильным львом Асланом, основателем и покровителем страны…

Отзывы о «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детский