In search for the miraculous

Оценка редакции

Эта программа посвящена одному из идейных вдохновителей для многих современных голландских режиссеров – мистической личности - Басу Яну Адеру (Bas Jan Ader). Бас Ян Адер (1942-1975) создавал авторские постановки, был режиссером и фотографом и жил в Лос-Анджелесе на протяжении большинства лет своей карьеры.

Его творческий путь состоял из постоянных поисков, потерь, падений. В одной из наиболее известных его работ – фильме «Im too sad to tell you» (1971) Бас Ян Адер просто плачет перед камерой. Пожалуй, лучше всего состояние потерянности и грусти отражены в одной из его записей: «The sea, the land, the artist has with great sadness known they too will be no more«. («Художник с великой грустью осознавал, что в этом мире даже море и земля не вечны. И он сам не вечен»). Он умер молодым, когда плыл по океану на маленьком судне, читая Гегеля «Феноменологию духа», во время своего последнего перформанса «In search for the miraculous».

Шесть фильмов Баса Яна Адера, которые будут показаны в России, объединены темой фиаско. Фильмы могут показаться зрителю нелепыми или абсурдными, но в них режиссер глубоко исследует феномен неудачи, падения, пытаясь понять его сущность.

Кроме того будут показаны два фильма о самом Басе Яне Адере.

Отзывы о «In search for the miraculous»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события