Спектакль Портрет Дориана Грея

Оценка редакции
Дата премьеры: 29 апреля 2010

Красивый и мистический мюзикл по мотивам культового романа Оскара Уайльда.

Зачем идти Ради хорошей музыки (ее автор – американский композитор Рэнди Баузер). Сдержанной режиссуры Стаса Намина и эффектной компьютерной анимации, помогающей воплотить на сцене полный парадоксов мир Оскара Уайльда.

Отзывы о «Портрет Дориана Грея»

Нина 22 декабря 2021, 07:42

В роли вечно юного красавца Дориана - Евгений Егоров, артист который влюбляет в себя невероятными вокальными данными. Когда-то, увидев Евгения на сцене, я поняла, что хочу видеть и другие постановки с участием этого актера, открывать его в других ролях. И вот, наконец, я увидела его Дориана, где-то трогательного и наивного, где-то жестокого и хладнокровного, такого Дориана, каким его создал Автор.

Так же на сцене потрясающая Дарья Бурлюкало, актриса, которую просто не возможно не влюбиться. Созданные ей образы всегда притягивают внимание, ее герои яркие и невероятно харизматичные.

Открытием для меня стал Иван Фёдоров в роли Джеимса Вэйна. Этот герой сразу привлёк мое внимание и не отпускал его до конца спектакля. Особенно впечатлила сцена в таверне, встреча Джеимса с Дорианом и попытка отомстить за сестру.

После просмотра спектакля остались приятные впечатления. Не большой камерный зал театра и непосредственная близость к сцене позволили глубже окунуться в происходящее действо. Интересно решение с видео проекцией портрета, с изменением образа Дориана, изображённого на нем.

В афише театра эта постановка значится как «мюзикл», но мне все же не хватило той музыки, которая присутствовала. Хотелось видеть более музыкальный спектакль с меньшим количеством классических диалогов/монологов, тем более что на сцене актеры с великолепнейшими вокальными данными.

inessa 23 мая 2019, 01:56

Красивый и мистический спектакль о смысле жизни и искусства, добре и зле, предательстве и любви воплощается на сцене с помощью музыки, танца, драм и компьютерной анимации.

Первая сцена мюзикла – это хор, воспевающий красоту Дориана и готовность простить ему за нее любой грех. Но Дориан (Евгений Егоров) пока еще – чистый душой молодой человек, за что его и полюбил художник Безил Холлуорд (Олег Лицкевич). И я только после просмотра этого спектакля задумалась, почему у Дориана может быть фамилия «Грей»: в самом начале своего пути он одинаково относится и к белому добру, и к черному злу, им просто владеет жажда познания. Еще больше ее укрепляет в нем лорд Генри (Константин Муранов). Сложно отрицать, что вина лорда Генри во всем, случившемся впоследствии, огромна. Именно он внушает Дориану, что молодость и красота – это самое главное богатство, и что в жизни нужно испытать все.

И вот Дориан уже готов продать дьяволу душу, лишь бы менялся и старел портрет, а не он сам. Портрет, кстати, выводится сзади на экран, достаточно крупно, чтобы реально было видно, как меняется лицо на портрете, седеют волосы.

Безил прав в своей ревности к лорду Генри: он знает, как губительно его влияние на неокрепшие души, и стремится максимально ограничить их общение. Но уже поздно, друзья вместе ходят обедать, ужинать, в театр… В театре он встретит молодую талантливую актрису Сибиллу Вэйн (Олеся Левина) и влюбится в нее за ее талант. Но влюбившаяся Сибилла уже не сможет играть так, как прежде – и это становится причиной, по которой Дориан ее бросает. Самоубийство Сибиллы станет для Дориана началом конца.

Тем не менее, надо сказать, что в этой версии Дориан в исполнении Егорова совсем не выглядит таким злодеем, каким представлен в книге. Напротив, он искренне желает помириться с Сибиллой и жениться на ней. Брата Сибиллы, Джеймса (Иван Федоров), убивает не он – его случайно застрелил на охоте лорд Генри, а Дориан только радуется этому.

Однако, сцена убийства Безила, старого друга, страшна (а в «Портрете..» вообще знают толк в таких сценах, после которых гаснет свет и меняется действо). Да и не возникает сомнения, что и лорда Генри Дориан бы попытался пристукнуть клюшкой-молоточком, в случае лишних вопросов – но то ли не счет ситуацию достаточно опасной, то ли здраво оценил силы противника - и не стал.

Но в финальных сценах, встретив в деревне красивую чистую девушку Гетти (Юлия Пак), он не хочет ее погубить, поэтому решает начать новую жизнь. Но даже этот поступок был совершен Дорианом из тщеславия – и ничуть не несет пользу его душе: портрет уже превратился в череп, и смерть близка.

Возможно, в спектакле порок выглядит недостаточно порочным, но надо ли показывать все, может быть, что-то стоит оставить «за кадром»? Сцены в борделях и притонах настолько хороши и живы, насколько только могут быть на маленькой сцене Театриума на Серпуховке. Хочется выделить очень органичных (извините) проституток – Яну Куц, Анастасию Макушкину и Александру Попову, а также замечательных артистов ансамбля.

Кстати – забавное уточнение: артисты неоднократно спускаются со сцены в зал и выходят/заходят через левый проход, поэтому лучше не опаздывать – в моем присутствии лорд Генри и Дориан в прямом смысле преследовали опоздавших, ищущих свои места :)

Наконец, хочется упомянуть о финале мюзикла: он сильный, но не без доли здорового юмора. А еще были очень продолжительные поклоны и многократные открывания занавеса, что красноречивее всего свидетельствует о любви зрителей к проекту и артистам. Единственный минус – слишком мало, спектакль всего 2 часа с антрактом, с удовольствием бы и подольше последили за этой историей :)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Портрет Дориана Грея»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / мюзикл