С началом лета, отпусков и пляжного сезона проблема целлюлита, казавшаяся не столь серьезной под покровами шуб и шерстяных колготок, становится действительно актуальной.

Спасение в парео

Обычно не пытаемся бороться с проблемой, считая, что с целлюлитом справиться невозможно, и просто предпочитаем скрыть «апельсиновые» формы под ярким пляжным парео. Но загорать в парео как-то странно – зачем на пляже лишняя одежда? Все-таки хочется щеголять в открытом бикини, а не лежать все время на спине, боясь перевернуться. Как показывает многолетняя практика, целлюлит отступает очень быстро, если на него воздействовать тремя основными методами: обертываниями, spa-процедурами и массажем.

В бой!

У кого-то проблема «апельсиновой корки» имеет многолетнюю историю, а кто-то только сейчас заметил появление . Но в любом случае надо улучшить кровообращение в подкожно-жировой клетчатке, активизировать обмен веществ, укрепить мускулатуру и соединительную ткань. Следовательно, необходим активный образ жизни, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, также полезны контрастный душ и массаж, улучшающий кровообращение.

 

На тарелке

Для успешной борьбы с целлюлитом нужно обязательно исключить из рациона жирное, копченое, жареное, острое, в разумных количествах употреблять углеводы. Имейте в виду – диеты не рекомендуются: питание должно быть сбалансированным.Первые результаты должны быть заметны через 3 недели «режимной жизни».

Интересный факт: целлюлит – это исключительно женская проблема, обусловленная строением подкожно-жировой клетчатки женского организма.

Красота не требует жертв

Любые spa-процедуры направлены на улучшение физиологических свойств кожи и ее оздоровление. Это способствует достижению главной цели - избавлению от целлюлита. Очень помогут пилинги и обертывания на основе морских водорослей – они не только хорошо очищают кожный покров от отмерших клеток, но и стимулируют восстановительные процессы. Также неплохо включить сауну или баню в режим своей жизни.

Обернуться красной девицей

В числе мероприятий по избавлению от целлюлита водорослевые обертывания стоят на высшей ступени косметического "пьедестала". Кроме экстрактов водорослей в состав масок входят различные компоненты растительного и минерального происхождения. Они активизируют расщепление жиров, выводят из тканей избыточную жидкость, токсины и шлаки, активизируют микроциркуляцию крови, питая кожу. Такие маски можно делать самостоятельно, они не требуют никаких специальных приспособлений. Достаточно выделять вечером 45 минут времени и уже через пару недель можно будет увидеть результат.

Ваяем фигуру

Массажи помогают активизировать обмен веществ в подкожно-жировом слое. Однако эффективность этой процедуры многократно усиливается, если применять специальные косметические средства. Компоненты, входящие в состав массажной косметики, способствуют также выработке коллагена и эластина, что защищает кожу от старения, повышает ее упругость. Важной составляющей массажных кремов являются ингредиенты, обеспечивающие лимфодренаж. Нарушение лимфотоков, как известно, считается одной из причин возникновения целлюлита.

Скульптурирующий массаж: очень популярная, потому, что это весьма эффективная, процедура, которая позволяет как убрать лишний жир, так и, напротив, прибавить в объеме в некоторых местах. Сначала мастер проведет несколько сеансов массажа спины, чтобы запустить нужные процессы в организме. А затем будет действовать строго по схеме, которую подберет с учетом именно вашего типа фигуры и ваших проблем.

А иногда красота требует жертв

Но не всегда борьба с целлюлитом похожа на spa-процедуры. Наиболее действенные способы требуют настоящей выдержки. Вот несколько эффективных салонных техник.

Целлюлолиполиз, или игольчатый электролиполиз. В кожу вводятся тонкие иглы, через которые пропускается электрический ток. Под его действием в клетках активизируются обменные процессы, и через неделю-полторы будет заметен положительный результат.

Озонотерапия. Подкожное введение озона (им обкалывают проблемные области) способствует расщеплению уплотнений подкожно-жировой клетчатки и улучшению кровообращения, тем самым улучшая внешний вид кожи.

Домашняя работа

Самые полезные и действенные элементы находятся не в тюбиках, а лежат у вас дома. На возможность избавиться от целлюлита в домашних условиях надеются тысячи прекрасных дам. Тут главное упорство и терпение, а рецепты для обертывания есть.

Кофейное. В кофейную гущу добавьте по 3 капли эфирных масел апельсина и розмарина, затем нанесите массу на проблемные участки тела и обернитесь пленкой.

Масляное. Возьмите 5 столовых ложек виноградного или оливкового масла и несколько капелек эфирных масел, которые вам нравятся, например, лаванду или лимон. Все перемешайте и нанесите смесь на проблемные участки тела. Затем оберните их пленкой и лягте под одеяло. Спустя час примите теплый душ.

Медовое. Это самый эффективный вид обертывания. Мед отлично вывод токсины, очищая ваш организм, и не позволяет накапливаться жирам. Итак, примите ванну, хорошо растерев кожу мочалкой. Нанесите на тело мед, оберните пленкой, и полежите полчаса, не накрываясь. Затем ополоснитесь теплой водой и полежите 20 минут под одеялом.

Травяное. Заварите крепкий настой из хорошего зеленого чая, ромашки и шалфея. Смочите в нем хлопковую или льняную ткань и хорошенько оберните ею проблемные зоны, не заматывая их пленкой. Подержите компресс 30 минут.

Глиняное. Разведите голубую или черную глину, которую можно купить в любой аптеке, теплой водой и нанесите на тело, а затем обернитесь пленкой. Наденьте трикотажные штаны в обтяжку и подождите полчаса. Потом смойте глину.