Многие любят плавать в открытом бассейне на популярных курортах, созерцая небо без единого намека на облачко. А как вам идея сделать то же в скупом на хорошую погоду Петербурге?

Под открытым небом

Санкт-Петербург буквально стоит на воде, но ни один из находящихся в городской черте водоемов не годится для водных процедур. Да и климат большую часть года не располагает к купанию. Лучший выход для любителей плавания и водного спорта – крытые плавательные бассейны, которых в городе действительно великое множество. Но крытые бассейны это одно, а купание на воздухе — совершенное другое.

Городской оазис

В городе есть лишь один бассейн, плавая в котором можно наблюдать небо — это бассейн «Динамо». Он весьма неглубокий, для ныряния не подойдет, а вот плавать в нем – одно удовольствие. Хорош в любое время года! Летом – лучшее спасение от городского смога и пыли. Оплатил разовое посещение и можно весь день плавать и загорать. Зимой тоже неплохо – повсюду снег, лед, а вы в теплой воде, вам комфортно, подсветка обеспечивает романтичное настроение. А если замерзли – отправляйтесь в сауну. После ремонта в 2010 году бассейн популярностью пользуется, конечно, бешеной. Поэтому ради такой, для городского жителя, диковинки можно отправиться и загород. Чем небо Ленобласти хуже для созерцания из воды?

Оазисы за чертой города

Тут все открытые бассейны расположились при отелях и домах отдыха.

Загородный клуб «Скандинавия» в Сестрорецке именует гордостью свой подогреваемый бассейн на открытом воздухе, купанием в котором гости могут наслаждаться в любое время года. Рядом с бассейном расположились ванны джакузи, температура воды в которых еще выше, чем в основной купальне.

Совсем близко от города в Петергофе в шикарном спа-комплексе отеля «Гранд Петергоф Спа Отель» бассейн смешанного типа: основной 20-метровый бассейн с противотоком, гидромассажной ванной, подводным гейзером – крытый, но на задний двор комплекса идет ответвление от основного бассейна и вы можете совершить маленькое путешествие под открытое небо.

В часе езды от Петербурга, в Зеленогорске в отеле «Президент отель» к отдыху подходят комплексно: открытый бассейн функционирует только в теплое время года, в холодное — вам предложат бассейн крытый. Заодно с бассейном посетите спа-зону, сауну и подивитесь природной красоте: песчаные дюны, поросшие соснами, воздух, пропитанный ароматом хвои, водные просторы Финского залива - все это создает прекрасные условия для отдыха.

Загородный комплекс «Роса» под Зеленогорском, что в 30 минутах езды на автомобиле от Санкт-Петербуга тоже предлагает свой открытый бассейн с лежаками, но опять же только в жаркую погоду. В остальное время довольствоваться придется прогулками по лесу и отдыхом у озера.

Чуть дальше от города в поселке Кротово на базе отдыха «Плотвичкина заводь» только в теплое время в распоряжении гостей открытый бассейн и песчаный пляж с пирсом. А если оторвать взгляд от искусственного водоема и перевести на природный — озеро Вуокса, то вы заметите плавучий пляж. В таком соседстве открытый бассейн рискует быть не у дел!