Уставшим городским жителям просто положено иногда вырываться на природу. Хоть на денек... Именно по этой причине и процветает загородный отдых в spa-отелях.

Пригород по-другому

Унылое серое небо нашего любимого мегаполиса способно кого угодно вогнать в тоску. Но в последнее время многие петербуржцы стали практиковать выезды на сутки или на все выходные дни за город. Но не на привычную дачу. А в какой-нибудь симпатичный загородный отель, желательно с бассейном и spa-зоной. Ведь отели в Ленобласти предлагают постояльцам номера на любой вкус и кошелек. И здесь даже погода воспринимается по другому. Дождь? Очень романтично наблюдать капли на стекле, закутавшись в уютный белый халат после полезных spa-процедур. Солнце? Его лучи так приятно греют, когда вы наполовину погружены в бассейн с гидромассажем.

План на выходной

Проснуться в уютном гостиничном номере, сходить на завтрак со шведским столом, пару часиков провести на лежаке перед бассейном, принимая солнечные ванны и нежась в бурлящем джакузи, а потом отправиться на оздоровительные процедуры в волшебную страну spa. И не забывайте, что каждый отель – это маленький город. На прокат можно взять велосипед, лодку для рыбалки, мячи, бадминтон и многое другое и провести полноценный здоровый отдых на природе. Также в загородных отелях Ленобласти имеются все средства связи, в том числе и интернет. К тому же можно отдохнуть не только праздно, но и экстремально. Например, берега близлежащих водоемов позволяют заняться катанием на водных лыжах и яхтах, рыбалкой и даже дайвингом.

Система: если вы бронируете номер в отеле, то к вашим услугам банный комплекc с различными саунами и бассейнами и spa-зона. За персональные косметические услуги, такие как массаж, солярий, обертывания придется доплатить.

Конкурент Финляндии

Загородный клуб «Скандинавия» в Сестрорецке именует гордостью свой подогреваемый бассейн на открытом воздухе, купанием в котором гости могут наслаждаться в любое время года. Рядом с бассейном расположились ванны джакузи и для посетителей работает целый банный комплекс, в котором для тех, кто любит «погорячее», имеется «баня по-черному». Это старорусская традиция, когда дым не выходит наружу, а остается в бане, что создает дополнительное тепло.

Местная фишка: открытые бассейны здесь не закрывают даже зимой – когда вокруг лежит снег, вы в купальнике лежите в теплой ванне, от которой идет пар.

Банный день

В окружении великолепных сосен и плакучих берез на побережье Финского залива расположился новый комфортабельный spa-отель «Аквамарин». Здесь совершенно уникальный банный комплекс – он включает в себя русскую, турецкую, финскую, аромагрязевую и травяную бани. Также попробуйте душ «Шарко», подводный душ, и водные массажи. А в свободное от водных процедур время можно посетить игровой центр с русским бильярдом, пулом, дартсом, настольным теннисом и интерактивным тиром или заняться спортом – для гостей оборудованы теннисные корты, волейбольная, баскетбольная площадки.

Местная фишка: после теплой водички бассейнов загляните в «ледяную пещеру», где минусовая температура и стулья, соответственно, покрыты инеем, – очень бодрит.

Ближайший к городу

Совсем близко от города, в Петергофе, в спа-комплексе отеля «Гранд Петергоф Спа Отель», расположился шикарный бассейн: крытая основная 20-метровая чаша с противотоком, гидромассажной ванной, подводным гейзером, но на задний двор комплекса идет ответвление от основного бассейна и вы можете совершить маленькое путешествие под открытым небом. Жемчужиной является уникальный двухуровневый spa-центр. Несколько видов саун и бань помогут забыть о городской усталости и возможно вы даже заглянете в фитнес-зал. А закончить spa-день рекомендуется в зоне отдыха и фито-баре с чашкой ароматного травяного чая.

Местная фишка: вам точно придется по вкусу «Душ впечатлений», работающий в двух режимах: теплый «Тропический дождь», который сопровождается тропическими ароматами, и холодный «Атлантический океан» с успокаивающим запахом мяты.

Отдых с президентом

В часе езды от Петербурга, в Зеленогорске, в отеле «Президент отель» к отдыху подходят комплексно: для вас уже готовы интересные spa-программы, а приятным бонусом станет десерт и шампанское. И не забудьте заглянуть в бассейны: открытый функционирует только в теплое время года, в холодное — вам предложат бассейн крытый. Заодно с бассейном посетите спа-зону, сауну и подивитесь природной красоте: песчаные дюны, поросшие соснами, воздух, пропитанный ароматом хвои, водные просторы Финского залива – все это создает прекрасные условия для отдыха.

Местная фишка: в турецкой бане «хамам» на подогреваемом лежаке попробуйте мыльный массаж. Банщик нанесет на ваше тело густую взбитую мыльную пену, так что вы станете похожи на снежный сугроб. Пену получают из первоклассного мыла и расслабляющий массаж делает опытный банщик. Будьте готовы, что весь негатив уйдет вместе со смываемой пеной.

Почти на море

Мягкий климат, песчаные пляжи, великолепный сосновый парк сделали свое дело и на этом месте появился «Residence Hotel & SPA» – одно из самых привлекательных мест для отдыха в Ленинградской области. Посещение spa-комплекса включено в проживанием и тут вы можете испробовать на себе все блага человечества: три бассейна – спортивный, гидромассажный и даже с водой Мертвого моря, финскую и турецкую сауну, солярий, 12 кабинетов для spa-уходов и гидромассажных процедур, а также тренажерный и фитнес-залы.

Местная фишка: в соляной комнате с удобными лежаками и плазменным телевизором воссоздан уникальный микроклимат природной пещеры способствующий оздоровлению дыхательной системы, кожи и всего организма.

Отдых по крупному

В загородном клубе «Дача» не принято мелочиться – обычно здесь снимают большой компанией целый коттедж. Конечно, в вашем распоряжении будет большой крытый бассейн, русская баня, которая топится исключительно березовыми дровами, просторная парная, купель, веники. В spa-центре к вашим услугам различные виды водных и термо-процедур, косметические программы. А для любителей спорта – открытые спортивные площадки для волейбола и теннисный корт с профессиональным покрытием, на которых вы сможете играть с семьей или компанией. Если вы не захватили с собой ракетки или мячи, то воспользуйтесь прокатом. Отдыхом для глаз будет пляж шириной 20-30 метров, который протянулся на несколько сотен метров вдоль Суходольского озера. Песчаные дюны в окружении соснового леса могут составить здоровую конкуренцию даже spa-процедурам.

Местная фишка: небольшая домашняя ферма, которую гости могут посещать совершенно бесплатно. Здесь вы сможете увидеть и сфотографироваться с лошадьми и редкой африканской свиньей, кроликами и разной домашней птицей и даже павлином.