Как ни странно, но после отпуска люди часто ощущают не прилив сил, а усталость, – отчего, увы, страдает работа. «ВД» предлагает читателям освоить науку «возвращения из отпуска» здесь и сейчас – прямо под свинцовым небом Петербурга.

Лекарство от меланхолии

У отпуска есть всего одно отрицательное свойство: он рано или поздно заканчивается. Никто так не нуждается в отдыхе, как человек, которому пора выходить на работу. Чтобы развеять тоску по чудному отпускному времени, к трудовым подвигам приступаем плавно, и финал каждого рабочего дня превращаем в маленькое, но приятное путешествие.

Тропой наблюдателя

В Петербурге множество красивых мест, которые многие из нас видели только на картинках в Интернете. Самое время восхититься ими в реальности – это поможет вам поверить, что хорошо не только там, где нас нет. Пока погода позволяет находиться на улице без риска обморожения конечностей, отправляйтесь кататься на катере по рекам и каналам – прогулки продолжаются до закрытия навигации. Неспешное путешествие по воде расслабляет намного эффективнее, чем вечерняя давка в транспорте, простой в пробке и свидание с телевизором.
Где: посадка на катера – на наб. р. Мойки, у Аничкова моста, на Адмиралтейской и Дворцовой наб.

Крутой вираж

Если неспешные прогулки не для вас, то можно путешествовать на велосипеде или роликах. Придя с работы, не устраивайтесь на диване перед телевизором и не предавайтесь мечтам о следующем отпуске. Лучше надевайте ботинки с колесиками или седлайте двухколесного коня и отправляйтесь исследовать ранее неведомые зеленые уголки района, в котором вам повезло жить. Повышение настроения гарантировано! А уж о пользе для фигуры и говорить нечего. А если хотите найти друзей по роликово-велосипедному счастью, отправляйтесь в места традиционных катаний роллеров и велосипедистов.
Где: Крестовский и Елагин острова, парк 300-летия Санкт-Петербурга, Удельный парк, парк Победы, набережные Невы.

Маленький, но шустрый

Тем, кто предпочитает велосипеду автомобиль, но категорически отказывается нещадно убивать время в пробках, идеально подойдет вечерний поход в картинг-клуб. В разных районах города открыто около десятка подобных заведений, а стоимость заездов колеблется от 250 до 600 рублей.
Где: картинг-центр на Краснопутиловской ул., картинг-центр «World Kart» на Софийской, картинги есть даже в «Меге».

Окультуриваемся!

Исследование, которое провели немецкие специалисты, показало: уровень интеллекта во время отпуска снижается. Четырнадцати дней полного покоя достаточно для того, чтобы снизить IQ на 20 пунктов – это больше, чем разница между одаренным и средним студентом. Особенно если вы на пляж брали не книгу, а пару бокалов с жидкостью, после которой противопоказано садиться за руль. Словом, после отпускного ничегонеделания, криков «Тагил!» на катере в Турции и шведского стола стоит покормить свой мозг. После работы отправляйтесь на выставку, в кино или театр. Тем более повод есть: в городе во многих театрах как раз открывается новый сезон.
Где: в театрах и музеях Санкт-Петербурга.

Шопотерапия

Лучшие друзья девушек – это, конечно, бриллианты и шопинг. Можно не ограничиваться ювелирными магазинами: сезон летних распродаж подходит к концу, и сейчас, например, можно приобрести за смешные деньги платья, к которым раньше было страшно подступиться, опасаясь числа на ценнике. Теперь же самое время готовить чемодан к будущему отпуску – вдруг выпадет шанс уехать в отпуск в теплые страны? Готовьтесь – и вам непременно повезет.
Где: торговые центры Петербурга.

Праздник желудка

Самый легкий способ развеяться – поужинать с друзьями на летней террасе уютного ресторанчика, – они пока еще открыты. Если будет прохладно, вам любезно выдадут плед и принесут чашку горячего кофе. Так что ощущение, будто вы снова отправились в тур по европейским столицам, – гарантировано! Еще один отличный способ времяпрепровождения – поход с компанией в кафе или бар. И совсем не для того, чтобы «зло-
употребить», – здесь можно отлично провести время, играя, например, в настольные или ролевые игры, вроде «Мафии».
Где: в «Кофе Хаус» на Малой Конюшенной или в маф-клубах: «Мафия в СПб», «Бесы», «Place», «Омерта» – записываться на игру нужно заранее в социальных сетях.

За город!

Выходные, к счастью, никто не отменял – откажитесь от обязательной программы уик-энда «супермаркет – уборка – стирка» и уезжайте на свою дачу или на дачу к родным, друзьям. Пара дней в тишине на природе – и вы почувствуете себя другим человеком. А еще лучше будет отправиться в загородный spa-отель и провести там сутки в полном релаксе. Вам ничто не помешает проснуться в уютном гостиничном номере, когда захочется, сходить на завтрак – шведский стол, пару часиков провести в бурлящем джакузи, потом отправиться на оздоровительные процедуры в волшебную страну spa.
Где: санаторий «Красное озеро» вблизи пос. Коробицино, отель «Гранд Петергоф Спа Отель» в Петергофе, загородный клуб «Скандинавия» в Сестрорецке.

Настроение spa

Не хотите выезжать? Тогда побалуйте себя в городе – укройтесь в дождливый денек под крылом уютного петербургского spa-центра. И тогда вы поймете, что жизнь после отпуска не просто существует – она прекрасна! Обертывания и пилинг. Лечебные маски для тела, шоколадное, цитрусовое и водорослевое обертывания восстановят кожу, устранят последствия солнечных ожогов. Пилинг тела сделает пересушенную кожу снова гладкой и бархатистой.
Где: spa-салон «Petit Spa L'Occitane» на Невском.

Педикюр. После хождения босиком по песку ножки нужно привести в порядок. Попробуйте «морской spa-педикюр» – в последнее время это самая популярная салонная процедура. В нее входит массаж ног, который поможет расслабиться всему телу, ведь огромное количество важных точек сосредоточено именно на ступнях.
Где: в салонах «Nail Spa» Санкт-Петербурга.

Талассотерапия. Это загадочное слово мы слышим все чаще и чаще. Талассотерапия направлена на восстановление психофизического состояния человеческого организма за счет целебного воздействия морской воды, водорослей, грязи, соли, планктона.
Где: в spa-салонах «7 Красок».

Массаж. Позволит вернуть легкость уставшему во время переезда телу и восстановить привычные биоритмы. Наибольшей популярностью пользуются процедуры, относящиеся к восточной системе массажа, а именно тайский, аюрведический массаж, а также массаж шиацу.
Где: spa-салон «Посольство Красоты».

Дети понедельника

Нежелательно с трапа самолета сразу отправляться в офис – лучше вернитесь домой за 2–3 дня до выхода на работу. Спокойно разберите чемоданы, сделайте уборку в доме, акклиматизируйтесь и настройтесь на рабочий лад. Начните, как в спорте, – с разминки: в первый день спокойно разложите бумаги на столе, почистите электронную почту, позвоните партнерам, назначьте деловые встречи. Пораньше уходите домой, подольше обедайте, больше беседуйте с коллегами – словом, делайте все, чтобы продлить отпускные ощущения. И, кроме того, очень полезно принести с собой в офис какие-то приятные безделушки, привезенные из отпуска: ракушку, сувенир, фотографию – это будет вызывать у вас приятные эмоции.

Старайтесь ложиться на час или полтора раньше, чем обычно в будни. Можно также выделять себе больше времени утром, чтобы спокойно и без лишней спешки собираться на службу. И включите в расписание фитнес и прогулки. Диеты не рекомендуются. Резко выходить из череды удовольствий категорически нельзя. Включите в меню антидепрессивные продукты: морскую рыбу, апельсины, персики, фундук, молоко, черный шоколад и бананы.

Психологи заметили

Делать то, что нравится, — полезно

Послеотпускная усталость также появляется из-за напряженной гонки за впечатлениями. Мы почему-то уверены, что можем считать поездку удавшейся только в том случае, если отметились на всех экскурсиях, посетили каждую достопримечательность. По возвращении домой тщеславно демонстрируем видовые фото друзьям и коллегам, в глубине души надеясь, что они оценят нашу маниакальную любознательность. Советуем задуматься: а для кого вообще вы отправляетесь в отпуск? Вспомните самый счастливый отпуск: если не прибегать к помощи фотографий и видео, что будет у вас перед глазами? Скорее всего, не помпезные анфилады дворцовых залов и не памятники, раскопанные археологами, а безнаказанно приторный вкус молочного коктейля в кафе на пляже и ночное тепло нагревшегося за день асфальта горного серпантина.

Звездные советы

Актриса Театра им. Ленсовета, заслуженная артистка России Анна Ковальчук:

«Отдыхать я умею. И считаю главным отдыхом переключение, смену деятельности. Во-первых – дача, земля. Детям же нужно свеженькое с грядки: и клубничка, и петрушка-укропчик, и огурчики-помидорчики. Личная неустанная борьба с сорняками, прополка мокрицы, война с улитками и прочими вредителями – все, как у всех питерских дачников. Во-вторых, ради детей же мы поехали в местечко под испанской Марбельей – море, воздух, фрукты, пляж, карусели, детское такое место. Но я успеваю соскучиться по театру, он же мой второй дом. По людям скучаю, по любимым партнерам. Я считаю, что нужно каждый новый день воспринимать как новую жизнь, полную неожиданностей. Тогда не будет ни депрессий, ни стрессов. Вот была Испания – а вот театр, съемочная площадка, еще что-то, что может стать сюрпризом, принести новое качество в твою жизнь. Возвращаешься на работу с неохотой – сделай из лимона лимонад».

Артист Олег Алмазов:

«Последние годы так само собой получается, что практически прямо из отпуска я прилетаю на съемки: из аэропорта забирают и везут сразу на площадку. Так что никакой стресс меня не успевает настичь, нет для него люфта. К тому же, работу свою я люблю во всех ее видах, и за неделю-другую отпуска успеваю по ней соскучиться. Проблема у меня не в том, как после отпуска вернуться в рабочее состояние, а в том, как в отпуск сбежать. Хорошо бы наведаться в теплые страны, но туда надо ехать недели на две, не меньше, а таких перерывов в съемочном процессе у меня почти и не бывает. Так что раз в год выбираюсь “на волю”, – как правило, сразу после 1 января, когда в стране посленовогоднее “затишье”. Рецепт “выхода из отпуска” один – надо любить свою работу».

Артист Театра «Буфф» Дмитрий Аверин:

К моему большому сожалению, за время отпуска – а нынче я наслаждался итальянскими красотами (Рим, Венеция, Флоренция) – я не успеваю соскучиться по сцене, ролям и зрителю, мне всегда мало впечатлений, мало времени в путешествиях, хочется всегда их продлить. Потому я приступаю к работе с большой неохотой и желаю всем артистам-коллегам суметь восстановиться эмоционально за время отпуска, истосковаться по работе. Отдохнуть полностью от творческого процесса у меня лично все-таки не получается – во время отпуска есть антрепризы, съемки, которые нельзя отменить. А так хотелось бы совершенно не думать ни о чем, глядя на венецианские каналы…