Из Маяковского: «Слава Америке! Слава! Впрочем, ей довольно воздали дани. Давайте поговорим о бане». Что ж, давайте!

Круглый год

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…» А знаете ли вы, как трудно попасть в баню 31 декабря? Поэтому лучше использовать другое время, ведь баня актуальна всегда, и летом в том числе – регулирует работу потовых желез. Воздействие высокой температуры и пара помогает глубокому очищению пор, а значит, препятствует появлению раздражения и воспаления. А если сыграть на контрасте и после бани нырнуть в прохладный бассейн или сделать холодное обертывание, это станет хорошей профилактикой сосудистых заболеваний и закалит организм.

С розовым оттенком

Как известно, при нагревании тела расширяются сосуды. Сердце лучше прокачивает кровь, которая заполняет собой все кровеносные сосуды, даже мельчайшие капилляры. При выходе из парилки сосуды сужаются. Еще один заход обратно – снова расширяются. Это для них прекрасная гимнастика. Кровь сгущается и быстрее насыщается кислородом. Поэтому из парилки все выходят приятного розового оттенка.

Куда податься

Турецкий хамам. Популярность Турции как места отдыха привела к тому, что в России стало появляться все больше мест, где можно попариться в хамаме. К тому же разнообразные spa-процедуры, проводимые на горячем мраморе, способствуют всестороннему улучшению самочувствия и долгосрочному эффекту на коррекцию фигуры.

Русская баня. Основное воздействие на тело в русской бане оказывают влажный пар и хороший веник из растительного сырья. Их целительное и очистительное действие бесспорны. Высокие температуры способствуют раскрытию пор и очищению от шлаков.

Японская офуро. Несмотря на то, что по сути японская баня мало отличается от русской, в ней есть своя изюминка – купание в специальной бочке с горячей водой – традиция, которую мы охотно перенимаем, понимая какое это удивительное место для расслабления-восстановления.

Финская сауна. В Финляндии, где концентрация бань и саун на душу населения одна из самых высоких в мире, для омовения тела и врачевания души используется не влажный, а сухой пар. Не забывайте лишь о том, что он показан далеко не при всех хронических заболеваниях.

Инфракрасная сауна. Небольшое помещение, в котором расположены инфракрасные излучатели, чьи тепловые волны глубоко проникают в кожу и нагревают организм изнутри. Лучи можно только почувствовать – человек начинает очень сильно потеть и вместе с потом выводятся все шлаки и токсины. Температура в инфракрасной сауне максимум 50 градусов, и в ней нет пара, поэтому процедуры переносятся легче и снижается риск возникновения головокружений.

Выпить не желаете?

Сладкие соки и морсы в бане пьются с трудом. Но все же они неплохи, так как стимулируют работу всего организма. А вот знатоки русской бани предпочитают сбитень – напиток из меда и пряностей. Сбитень поначалу согревает, а потом по телу разливается приятная прохлада. Также неплохой вариант – зеленый, брусничный, клюквенный или малиновый чай. Все напитки должны быть теплыми. А распитие горячительного в бане –это настоящее издевательство над сердцем, печенью и почками, не стоит брать пример с героев «Иронии судьбы».

Для справки: знаменитая алкогольно-банная сцена снималась не в горячо натопленной бане, а в промозглом холле «Мосфильма». Если актеры и пили водку по-настоящему, то только для того, чтобы хоть как-то согреться.

Пошаговая инструкция

  • Не забудьте, снять с себя все украшения, макияж с лица и лак с ногтей. Ногти в парилке можно смазать укрепляющим маслом.
  • Перед парилкой примите душ без мыла и геля. Они содержат щелочные вещества, которые забиваются в кожные поры и в парилке мешают потоотделению.
  • Во время первого захода в парилку останьтесь на нижнем полоке – это даст организму время приспособиться к жару. Лучше на скамью лечь – когда ноги находятся на уровне туловища, риск обморока минимален.

Для похудения: после первого захода в парилку ничего не пейте. Дождись второго.

Народ не дремлет

И, конечно, придумывает все новые и новые рецепты для красоты и здоровья. Ведь именно в бане кожа готова вобрать все то полезное, что вы на нее нанесете.

Лучшее перед парной

Масло и мед. 3 столовые ложки меда и столько же репейного или оливкового масла смешать с 1 желтком и нанести на волосы. Смыть шампунем через 20-30 минут.

Кефир. Можно нанести на волосы кефир или простоквашу, массирующими движениями, обернуть полотенцем и держать 20-30 минут. После промыть волосы теплой водой.

Лучшее в парной

Кофе. Жмых после спитого кофе станет отличным скрабом для всего тела. Наносите его массажными движениями на проблемные места.

Мед и соль. Смешайте мед с морской соль и нанесите на все тело. Как следует потрите кожу в течение 10 минут. Выходя из парной, смойте маску водой.

Лучшее после парной

Овсяные хлопья. Смешайте молотые овсяные хлопья с таким же количеством сметаны и нанесите на лицо и тело массажными движениями. Оставьте на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой.

Мед. Эта маска с антицеллюлитным и питательным эффектом. На сухую разогретую кожу лица и тела нанесите мед. Похлопывающими движениями двигайтесь по всему телу до тех пор, пока мед не побелеет и не станет вязким.

Важный атрибут

Веник в бане – это лечебное средство, он улучшает кровообращение всего организма. Так что подойди к делу со всей серьезностью.

Березовый веник: содержит эфирные масла, витамины А и С. Он успокаивает кожу, покрытую угрями или мелкими прыщами, снимает боль в мышцах.

Дубовый веник: жирная кожа после дубового веника становится матовой и упругой. А еще вдыхание его аромата успокаивает и снимает стресс.

Липовый веник: лучшее средство при простуде. Он снимает жар, головную боль. Кроме того, липовый веник увеличивает потоотделение.

Хвойный веник: убойное скопление эфирных масел, которые дезинфицируют кожу. Но его нужно держать в кипятке не менее 20 минут – тогда иголки размякнут и не будут колоться.

Будет кстати знать, что...

  • Лучшее время для похода в баню – утро, так как к вечеру организм и тело устают, им гораздо сложнее становится выдерживать нагрузки в виде жара.
  • Поход в баню позволяет потерять около 2 литров жидкости, но не массы тела. Чтобы лишние килограммы не вернулись – после баньки посетите кабинет массажа.
  • Каждый заход в парилку должен длиться не более 10-15 минут, а самих заходов не должно быть больше трех-четырех.